Регистрация
» » Зимнее время для россиян вернут к лету

Зимнее время для россиян вернут к лету

31-03-2014, 06:38
Уже к лету россиянам могут вернуть отмененное Дмитрием Медведевым зимнее время. 15 апреля народные избранники в первом чтении рассмотрят законопроект о переводе стрелок часов на час назад. Под документом уже подписались около 100 парламентариев из всех фракций. Об этом «Известиям» рассказал один из авторов законопроекта, глава комитета ГД по охране здоровья Сергей Калашников (ЛДПР).

- Совета Думы еще не было, но мы подаем на 15 апреля. В этот день будет первое чтение документа. Помимо меня этот документ подписали еще около 100 депутатов, среди них много представителей от партии власти, - говорит он. - Примет ли весь депутатский корпус законопроект, я загадывать не хочу. Время покажет.

Однако источник в руководстве Госдумы отметил, что вопрос о возвращении зимнего времени должен быть решен правительством, но пока затягивается.

- В связи с этим Госдума возьмет на себя полномочия и может принять проект в первом чтении, - пояснил собеседник.

При положительном исходе голосования документ может быть принят Советом Федерации и подписан президентом Владимиром Путиным.

Изменения затронут и вновь присоединенные к России субъекты. Так, Госсовет Республики Крым принял решение синхронизировать с 30 марта 2014 года исчисление времени на полуострове с московским временем.

Как ранее писали «Известия», правительство приняло решение по возвращению зимнего времени еще в начале года, постановление о переводе стрелок часов должно было быть обнародовано после Олимпийских игр в Сочи. Тогда, правда, оставалось не ясным, переведут ли стрелки на час назад или вернутся к времяисчислению, когда переводят стрелки весной и осенью.

Первый зампредседателя ГД по охране здоровья Николай Герасименко («Единая Россия») считает, что многое будет зависеть от правительства.

- Я поддерживаю, что нужно жить по поясному времени. Весной нужно перевести время к постоянному зимнему времени. Такие предложения вносились с 1998 года. Полное право решить этот вопрос своим постановлением имеет правительство, - сообщил он.

Депутат Госдумы Владимир Гутенев, который также вносил законопроект о возвращении зимнего времени, заявил «Известиям», что сейчас возвращение прежнего времяисчисления не является первостепенным, однако оно, безусловно, будет поддержано.

- В связи с тем, что день удлиняется, солнышко мы видим всё больше и больше, вопрос отходит на второй план. На фоне тех событий, которые происходят на Украине, - Крым, санкции - этот вопрос не является первоочередным. Но поскольку он является раздражителем для большинства россиян, я уверен, что он будет рассмотрен и принят в том варианте, который предлагал я, - добавил он.

Отметим, что Гутенев добивается возвращения старой схемы перехода на зимнее и летнее время раз в полгода.

- Тогда мы восстановим комфорт в отношениях с нашими многочисленными партнерами из стран Западной Европы и СНГ, - уверен он.

Зампредседателя думского комитета по охране здоровья Олег Куликов (КПРФ) поддерживает предложение о переводе стрелок часов.

- В этом году мы прошли все сроки возвращения. Летом должно быть летнее время. Если переходить, то надо на зимнее. Это будет ближе к концу осени. Подавляющее большинство депутатов понимают, что нужно возвращаться к тому, что было раньше. То, что мы жили последние два года в условиях, когда было темно и утром, и вечером, - это неправильно. Нужно чтобы утром светлого времени было больше, - отметил он.

Согласно данным социсследования ВЦИОМа, в феврале 2013 года за прежнюю систему перевода стрелок часов два раза в год - весной и осенью - высказалось 43% россиян, тогда как в сентябре 2012 года за нее выступало всего 24% респондентов. Из опрошенных больше остальных за возврат старой системы ратует молодежь до 35 лет (46-47%), столичные жители (46%) и жители малых городов и сел (46-47%).

В России переход на летнее время осуществлялся в последнее воскресенье марта. В этот день в два часа ночи по местному времени стрелки переводились на час вперед. Осенью осуществлялся обратный переход на поясное время - в последнее воскресенье октября в три часа ночи по местному времени - на час назад.

В ночь с 26 на 27 марта 2011 года россияне перевели часы на час вперед, а возврат часов назад законом не предусматривался. Согласно новому закону «Об исчислении времени», начиная с осени 2011 года практика весеннего перехода на летнее время и осеннего возврата была отменена.

Источник:izvestia.ru

Автор: Bull
Прочитали - 342
Распечатать
Похожие новости:
Крым перешёл на московское время, а Украина - на летнее

Крым перешёл на московское время, а Украина - на летнее

Общество
Крым ночью перейдет на московское время

Крым ночью перейдет на московское время

Общество
Эксперты: переход на летнее время опасен и не имеет смысла

Эксперты: переход на летнее время опасен и не имеет смысла

Общество
Госдума не спешит возвращать России

Госдума не спешит возвращать России "зимнее время"

Общество
Мэр Торонто заставил жителей города вставать на час раньше

Мэр Торонто заставил жителей города вставать на час раньше

Общество
Госдума начала возврат к зимнему времени

Госдума начала возврат к зимнему времени

Общество
Законопроект ЛДПР введет два вида московского времени

Законопроект ЛДПР введет два вида московского времени

Общество
ГД: перевести часы на

ГД: перевести часы на "зимнее время" можно будет уже в октябре

Общество
В Санкт-Петербурге вводят

В Санкт-Петербурге вводят "комендантский час"

Политика
Правительство тянет летнее время

Правительство тянет летнее время

Общество
Медведеву так и не удалось стать

Медведеву так и не удалось стать "властелином времени"

Политика

"Единая Россия" против перехода на зимнее время

Политика
Зимние тезисы о вечно летнем времени

Зимние тезисы о вечно летнем времени

Общество
В Госдуме предложили перейти к зональному времени

В Госдуме предложили перейти к зональному времени

Общество
Россиянам вернут зимнее время

Россиянам вернут зимнее время

Общество
Комитет Госдумы одобрил возвращение графы

Комитет Госдумы одобрил возвращение графы "против всех"

Политика
Зюганов о внесении законопроекта о

Зюганов о внесении законопроекта о "зимнем времени"

Общество
В Госдуму внесли законопроект о возврате зимнего времени

В Госдуму внесли законопроект о возврате зимнего времени

Общество
Тысячи израильтян проспали на работу

Тысячи израильтян проспали на работу

Происшествия
КПРФ внесла законопроект о возвращении

КПРФ внесла законопроект о возвращении "зимнего времени"

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика