Регистрация
» » Мы тоже русскоязычные. Общаги Москвы идут к президенту

Мы тоже русскоязычные. Общаги Москвы идут к президенту

1-04-2014, 18:44
По информации, поступившей от жильцов общежития медиков Симферопольская 19, с ними на связь выходил человек, представившийся сотрудником службы безопасности мэрии.

Напоминаем, ранее, врачей и медсестер, ныне живущих в доме по Симферопольскому 19, пригласили на работу в медучреждения Южного округа, обещав дать жилье. Но после того, как медицина начала частично переводиться на платную основу, а частично и вовсе сокращаться, медики уже стали не так нужны. По крайне мере, не настолько нужны, чтобы обеспечить их жильем. В итоге от них потребовали либо выметаться сразу, либо подписать договора спецнайма. Данные договора давали право выкинуть медиков на улицу в любой момент. Следует отметить, что медики нашли в инете свои квартиры, как выставленные на продажу, и поняли, что момента выселения ждать недолго.

Медики провели серию акций протеста (организовывали длительные одиночные пикеты перед мэрией, участвовали в организованной Движением Общежитий коллективных оккупационных визитах в мэрию и Департамент Жилищной политики, поднимали свой вопрос на встрече Собянина с избирателями). В итоге проблемы значительной части жильцов дома были решены. Однако, легализовать проживание всех жильцов - ДЖП ЮАО отказывается. В итоге медикам приходится продолжать борьбу.

Итак, вернемся к нашим баранам, в смысле к Службе безопасности. Следует отметить, что впервые оный сотрудник подходил к протестующим во время похода в мэрию. Он имитировал дружелюбность, говорил, что сам остался без жилья, общался, расспрашивал о проблемах. Однако, в настоящий момент его тон изменился. Он заявил жильцам, что если они будут ходить в такие походы - им устроят вторую Болотную, будут всех хватать и сажать за то, что они якобы, во время акции хватали ОМОНовцев, а это уголовное преступление. Впрочем, по воспоминаниям жильцов, это не они хватали во время акции ОМОНовцев, а ОМОНовцы их. В общем, медики не испуганы, а наоборот, очень рассержены, что и намерены показать в ходе дальнейших акций протеста.

Друзьям - всё, врагам - закон

25 марта в Останкинском суде прошло очередное заседание по иску господина Юнникова к жительнице дома Шереметьевская д. 9 корпус 3 Малековой Гульнаре. Судебное заседание было перенесено на 15-00, 10 апреля, в связи с тем, что Юнников соизволил уточнить свои исковые требования.

А именно, если до этого господин Юнников хотел взыскать с Малековой в качестве платы за проживание - 90 тысяч рублей. Впрочем, он уже предупредил остальных жителей дома, что на них будут поданы такие же иски. Так же он хотел, чтобы Малекова компенсировала ему расходы на адвоката - 30 тысяч рублей. Сейчас он милостиво снизил сумму иска (на 10 тысяч) и изменил формулировку. Теперь Малекова должна ему заплатить 80 тысяч не в качестве квартплаты, а в качестве компенсации убытков, связанных с её незаконным проживанием в нежилом здании по адресу - Москва ул. Шереметьевская д 9 корпус 3.

Что характерно, Юнников в своём иске признает, что в том нежилом здании, которое он приобрёл 26 июня 2011 года по договору купли-продажи, уже были люди. Данных людей он именует как "незаконно проживающих", а также, как вселенных "Для временного проживания в период учёбы и работы на чулочной фабрике им Ногина..."

То, что при Советском Союзе люди вселялись в общежития для временного проживания - это он, в чём-то прав. Правда, тогда подразумевалось, что это временное - кончится предоставлением квартиры, а не выселением на улицу. Затем, уже в новой экономической реальности, появилось ельцинское постановление № 8, прямо запрещающее бизнесменам, приватизирующим заводы, приватизировать вместе с ними заводские общежития. Появилась ст. 7 закона о введении в действие Жилищного кодекса, также указывающая, что фабричные общежития должны переходить в муниципальный Жилой фонд, а право их приватизировать - принадлежит только их жильцам, но...

Но как сказал в свое время один из великих поборников рыночной экономики г. Франко "Друзьям - всё, врагам - закон", а кто для нынешней власти является друзьями, а кто врагами, думаю, объяснять не надо. И вот г. Юнников приобрёл незаконно приватизированное общежитие и предложил жителям следующую восхитительную перспективу. Он заявил жильцам, обитающим в одном крыле дома, что они должны переселиться в другое крыло, в комнаты к соседям. Впрочем, Юнников милостиво обещал жильцам, что вернуться обратно после ремонта в свои комнаты - они смогут, но только заключив договора коммерческого найма (то есть договора, по которому собственник может, во-первых, драть дикие деньги, во-вторых, выкинуть их на улицу в любой момент). Ну, а после этого, уже соседи должны будут сначала переехать к ним (видимо в рамках ответного визита вежливости), ну а затем, после ремонта их крыла, также вернутся обратно в свои комнаты, опять же, заключив договора коммерческого найма.

В рамках реализации своего замечательного плана Юнников отключал людям воду, закрывал места общего пользования. Жильцы были вынуждены коллективно, (по одиночке их слушали, мягко говоря, гораздо меньше), ходить на приемы в прокуратуру, управу, префектуру. И вот теперь Юнников желает получить компенсацию за то, что жильцов услышали, цитирую по его иску:

"Здание находится в аварийном состоянии и собственником здания неоднократно предпринимались попытки проведения капитального ремонта данного здания, однако, незаконно проживающие в нежилом здании лица, всячески препятствовали данным действиям собственника, в том числе, путём направления жалоб в различные государственные органы управления.

В случае отключения каких-либо систем, в адрес собственника поступают письма с указанием незамедлительно возобновить подачу снабжения...

Таким образом, собственник не имеет возможности провести отключение систем отопления, канализации, электропитания и водоснабжения в целях проведения ремонта здания и приведения его в соответствии с его назначением... которым он фактически не имеет возможности пользоваться и распоряжаться, в связи с незаконным проживанием в принадлежащем ему нежилом здании граждан"

Вдумаемся. Г. Юнников хочет получить с жильцов деньги за то, что вышеупомянутые государственные органы отреагировали на жалобы жильцов в соответствии с законом РФ.

Следующее судебное заседание состоится 10 апреля в 15-00. Все желающие могут подойти и посмотреть, что победит на этот раз, закон, который государство предлагает людям или дружба, которую оно дарует предпринимателям.

Мы тоже русскоязычные!

5 апреля в 15-00 жильцы московских общежитий собираются на прием в Администрацию Президента РФ (ул. Ильинка, дом 23/16, подъезд 11). Они устали от того, что чиновники из Департамента Жилищной политики внаглую снимают их с очереди на квартиры. А именно, приписывают площадь коридоров и лестниц общего пользования к площади жилых комнат, а затем говорят людям, ранее поставленным в очередь на жильё (видимо, по недосмотру чиновников) - Вы уже обеспечены жильём по норме предоставления (более 18 кв. м. на человека. Вы в жилье не нуждаетесь. Оставьте детям свою каморку и радуйтесь нашей щедрости.

Они недовольны тем, что любой с...кин сын, в смысле, любой предприниматель - может объявить себя собственником их дома, а затем предложить им выметаться из жилья на улицу. Ну, или другой сын, той же благородной матери, ДЖПшный чиновник - может опять же объявить их дом нежилым, или объявить их, не имеющими прав на проживание в этом доме, и опять же указать им на дверь.

Конечно, и в том и в другом случае, люди могут, если, конечно, они будут действовать дружно и решительно, защитить свое жильё от жулья. Но почему люди должны отстаивать своё, честно заработанное, буквально на баррикадах?

Все эти вопросы люди хотят задать президенту РФ. Они услышали, что гарант Конституции в последнее время обратил внимание на защиту русскоязычных. Они хотят напомнить гаранту Конституции, что тоже русскоязычные и тоже нуждаются в защите.

Источник:dal.by

Автор: Shef
Прочитали - 295
Распечатать
Похожие новости:
Кому достанется крыша над головой

Кому достанется крыша над головой

Общество
Пять причин создать ТСЖ в своем доме

Пять причин создать ТСЖ в своем доме

Общество
В борьбе с завышением счетов за услуги ЖКХ помогут стандарты

В борьбе с завышением счетов за услуги ЖКХ помогут стандарты

Экономика
В канадском доме престарелых погибли 14 человек

В канадском доме престарелых погибли 14 человек

Происшествия
Квартирный вопрос: белорусы стоят в очереди по 25 лет

Квартирный вопрос: белорусы стоят в очереди по 25 лет

Общество
Аренду хотят обелить снижением налога

Аренду хотят обелить снижением налога

Экономика
Хабаровск после наводнения и Путина

Хабаровск после наводнения и Путина

Общество
Путин подписал закон о

Путин подписал закон о "резиновых квартирах"

Политика
Что творится в деревне, проданной вместе с людьми

Что творится в деревне, проданной вместе с людьми

Общество

"МГ" открыла горячую линию для студенческих общежитий

Общество
Беларусь: Последний день приватизации - 30 июня 2016 года

Беларусь: Последний день приватизации - 30 июня 2016 года

Общество
Госдума окончательно приняла закон о

Госдума окончательно приняла закон о "резиновых квартирах"

Общество
Азербайджан: власти делают упор на право беженцев вернуться

Азербайджан: власти делают упор на право беженцев вернуться

Политика
Чиновники не слышат ничего

Чиновники не слышат ничего

Общество
В Сочи решили снести здание с жильцами внутри

В Сочи решили снести здание с жильцами внутри

Происшествия
Депутаты обсудили

Депутаты обсудили "квартирный вопрос"

Общество
Госдума одобрит некоммерческий найм жилья

Госдума одобрит некоммерческий найм жилья

Политика
Бюджетники смогут приватизировать служебное жилье бессрочно

Бюджетники смогут приватизировать служебное жилье бессрочно

Общество
Почти каждый владелец квартиры нарушает закон

Почти каждый владелец квартиры нарушает закон

Общество
Платежки ЖКХ обременят капитально

Платежки ЖКХ обременят капитально

Новости мира / / Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика