Регистрация
» » Москва теряет притягательность

Москва теряет притягательность

4-09-2013, 19:11
Москва теряет притягательность
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) только что провёл очередной опрос, на этот раз о плюсах и минусах проживания в дорогой во всех смыслах Москве. Главный итог: лишь 15 % россиян привлекает жизнь в столице. И это при московских зарплатах, обширнейшем рынке труда, разветвлённых сетях магазинов, услуг, развлечений. Несмотря на заметную социальную поддержку москвичей со стороны города. Все эти мощные плюсы нивелируются мощными минусами.

По мнению опрошенных, в столице, по сравнению с другими городами, можно обеспечить семье "нормальный уровень жизни" (47 %), получить хорошее образование (43 %) и работу (40 %). Она по-прежнему выигрывает в плане возможностей самореализации.

Однако за столичными пределами жизнь представляется гораздо более благоприятной с точки зрения экологии (65 %), безопасности (53 %) и возможности сохранить здоровье (50 %). В этой связи растет привлекательность сельской местности. Сегодня в ней хотели бы жить 10 % – тоже немного, но в 2006 году таковых было лишь 6 %.

Хорошенько всё взвесив, 25 % жителей регионов, согласно опросу, предпочли бы проживать в небольшом городе, а каждый пятый желает, чтобы его дети жили в любом мегаполисе, кроме Москвы и Санкт-Петербурга.

По мнению 65 % респондентов, между москвичами и жителями других регионов явно имеет место неприязнь. 76 % убеждены, что столица живет за счет регионов, правда, год назад таких граждан было ещё больше – 81 % опрошенных. Москвичей не любят за высокомерие, гордость, жадность и бескультурье. К их положительным качествами в то же время относят активность, деловитость, целеустремленность, трудолюбие, образованность. При этом в таких аспектах, как свобода, создание семьи и возможность выражать гражданскую позицию, жизнь в Москве, по мнению россиян, ничем не отличается от других российских городов. С последним не могу согласиться, поскольку в провинции, вдалеке от крупных СМИ и офисов правозащитных организаций протесты и несогласие с политикой властей подавляются гораздо решительнее и грубее.

Важны, конечно, не только вышеприведенные показатели нынешнего года, но и тенденции, так сказать, динамика мнений. Так вот, если взять за точку отсчета аналогичных опросов ВЦИОМ 2006 год, то окажется, что по ряду аспектов столица стала менее привлекательной, а регионы – более выигрышными. В 2006 году 59 % россиян считали, что в Москве возможностей для обеспечения своим семьям достойной жизни больше, чем в регионах. Сейчас, как уже отмечалось, таковых осталось 47 %. И, наоборот, с 9 % до 18 % выросло число тех, кто полагает, что этого легче достичь не в столице. Резко снизилась доля респондентов, считающих, что в Москве больше шансов получить хорошее образование.

Популярность столицы в последнее время падает и среди молодых специалистов из регионов – их прежде всего отпугивает дороговизна. Принимая в расчет стоимость проезда на общественном транспорте, уровень цен и стоимость аренды жилья, люди приходят к выводу о том, что, не сделав карьеру, переезжать в столицу смысла нет. Повышать свою "стоимость" как специалиста выпускнику регионального вуза легче в родном городе, где у него скорее появятся необходимые для роста деловые контакты и есть поддержка семьи. Однако существуют целые отрасли, в которых значимый опыт можно получить только в столице и именно такой опыт ценят работодатели.

Любопытно, что в конце июля текущего года Москва (единственный из российских городов) попала в туристический рейтинг самых недружелюбных мест мира. Читатели международного издания для путешественников Condé Nast Traveler упомянули нашу столицу как "наименее дружелюбный город мира", с самой плохой кухней. В этом туристическом рейтинге Москва оказалась в окружении городов третьего мира, таких как Исламабад и Луанда. Наиболее дружелюбными городами, по версии Condé Nast Traveler, названы бразильский Флорианополис, Тхимпху (Бутан) и новозеландский Квинстаун.

В мэрии результаты опроса сочли несправедливыми. Как заявил пресс-секретарь комитета по туризму Дмитрий Шульцев, "Москву в рейтингах всегда обижают". А вот в Российском союзе туриндустрии (РСТ), напротив, согласились с рейтингом Condé Nast Traveler. "У нас действительно недружелюбный город, в аэропортах пограничники не улыбаются, отношение таможенников хамское, милиционеры вымогают деньги за отсутствие регистрации, а туалеты – просто позор", – констатирует пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина.

Как бы там ни было, для россиян Москва является самым популярным местом для досуга – 37 % считают, что по-настоящему хорошо провести время можно именно в Белокаменной.

Между тем, Москва имеет постоянную прописку в верхних (отрицательных в данном случае) строчках международных рейтингов по дороговизне и числу богачей, что весьма осложняет жизнь "нормальных" горожан. Даже высокопоставленные чиновники не слишком спорят с этим. И. о. заместителя мэра по вопросам экономической политики Андрей Шаронов публично подчёркивал, что уровень жизни москвичей не соответствует тем высоким позициям, которые столица занимает в рейтинге самых дорогих городов мира. По его мнению, если сравнить рейтинги по качеству жизни и стоимости, они не совпадут. "Самый дорогой не значит самый качественный, и многочисленные рейтинги позволяют нам оценить, где мы сильнее, а где слабее", – поведал он РИА "Новости".

Одним из примеров такого несоответствия является сектор торговли с исключительно высокими ценами. "Их анализ позволяет сделать вывод, что дефицит торговых площадей и оптового звена приводит к тому, что 30 % структуры цены невозможно объяснить рационально", – заключил высокопоставленный чиновник. Он добавил, что это следствие монополизации рынка. В городе, по его словам, также "высоки ставки аренды жилья, потому что наибольшая ее масса не включена в оборот. При цивилизованном подходе ставки должны снизиться, и это должно повысить уровень жизни".

Итак, очередной опрос ВЦИОМ подтвердил, что большинство россиян по-прежнему считает Москву наилучшим местом для поиска работы и вообще для самореализации. Однако доверие к мегаполису падает, заметно растет число желающих жить за его обширными пределами.

Ерлан ЖУРАБАЕВ
Автор: admin
Прочитали - 390
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика