Регистрация
» » Как аннексия Крыма повлияет на русских на Украине

Как аннексия Крыма повлияет на русских на Украине

2-04-2014, 15:41
В «крымской» речи Владимир Путин говорил о приоритете национального единства. Как выяснилось, приоритет этот - над «условностями» международных договоров и государственных границ. Объединение «самого большого разделенного народа в мире» было представлено как идеологическое основание для нарушения суверенитета Украины. С политической точки зрения это, безусловно, очень сильный ход. Апелляции к «исторической России» и чувству национальной обиды затрагивают массовое сознание намного сильнее, чем абстрактные принципы международного права. Но этот месседж был услышан не только в России, но и во всем мире. И русские соотечественники тотчас оказались под подозрением.

Оккупационная идентичность

До аннексии Крыма русские общины не создавали практически никаких проблем властям тех государств, где они проживают. Даже в Прибалтике, где ситуация с правами русских наиболее тяжелая, самым страшным конфликтом были небольшие уличные беспорядки из-за бронзового солдата. Но теперь русские общины - причина для потенциального военного вторжения. Причем эту мысль подтверждает и сама Россия. Например, 20 марта представитель РФ в Совете Безопасности ООН выразил обеспокоенность положением русских в Эстонии, намекнув на события на Украине. Неудивительно, что в МИД Чехии назвали присутствие русских в ЕС фактором риска.

В том же ключе стоит рассматривать и заявление МИД Украины о том, что русские на Украине - не коренной народ, а лишь диаспора и, соответственно, права на самоопределение не имеют. С точки зрении этнографии это утверждение весьма сомнительно, но представляет собой весьма прозрачный намек на то, каким будет политический статус русских в «послекрымской» Украине.

Усложнили положение русских на Украине и те, кто устраивал от их имени «русскую весну» в восточных регионах. Беспорядки в Луганске, Донецке, Харькове, Запорожье и других городах сделали русских объектом пристального внимания не только украинцев, но и СБУ. Что может быть хуже, чем оказаться в роли предателя-сепаратиста в предвоенное время? Еще год назад выразителями интересов русских (и русскоязычных) были довольно одиозные фигуры вроде министра образования Дмитрия Табачника и нардепа-регионала Вадима Колесниченко. Выступая в защиту русских, эти господа постоянно делали украинофобские выпады, разжигая взаимную неприязнь. А когда в непосредственной близости от расположившихся вдоль границы российских войск от имени русских стали штурмовать админздания и срывать с них государственные флаги, это уже стало восприниматься как прямое предательство.

Словно бы нарочно дискредитируя русских, пророссийские активисты даже пытались блокировать развертывание украинских войск на границе. Например, такой инцидент произошел в Луганской области, а на Донеччине активисты блокируют военный склад с оружием. Не нужно объяснять, какие чувства это вызывает у украинцев относительно своих сограждан. Примечательно, что в гуще тех событий была замечена российская военная журналистка Дарья Асламова. Ее заслуги в деле дискредитации русского движения Украины также трудно переоценить. Побывав в Луганске, она принялась раскручивать тему гражданской войны на Украине, причем войны этнической - русских против украинцев. Распространяя сведения о якобы существующем вооруженном подполье в Донбассе, Асламова формирует образ русского предателя, пособника оккупантов. Достаточно вспомнить, как относились во время Великой Отечественной войны к «фольксдойче».

Потеря субъектности

Стараниями Путина и проводников его стратегии на Украине под вопросом оказалась и судьба русских (и пророссийских) организаций. Если крымские татары и представляющий их меджлис объявили о своей лояльности украинскому государству, то русские оказались заложниками кремлевской экспансии. На Украине и раньше не было дееспособного русского движения. Теперь же на повестке дня возник вопрос о запрете даже пророссийских политических проектов - Партии регионов и Компартии Украины. Понятное дело, до реального запрета дело не дойдет. Но с потерей Крыма они лишились львиной доли своих избирателей, и их политическое будущее теперь под большим вопросом.

У организаций помельче из-за участия в сепаратистских волнениях уже начались нелегкие времена. Так, в Донецке вслед за Павлом Губаревым за сепаратизм и организацию беспорядков были задержаны большинство руководителей пророссийского движения. Аналогичные задержания произошли в Одессе, в Луганске и ряде других городов Украины. Похоже, что эффективно отстаивать интересы русских в украинской политике и общественной жизни скоро будет просто некому.

Аннексия Крыма нанесла серьезный удар и по пресловутым духовным скрепам Русского мира, по «каноническому» православию. Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ) занималась не только духовным окормлением паствы, но и была опорой пророссийского движения. Например, в Луганске УПЦ содействовала проведению «Русских маршей» и других пророссийских мероприятий, типа митингов против евроинтеграции. Хотя на официальном уровне от «политического православия» УПЦ всегда предпочитала открещиваться.

В УПЦ уже давно идет внутренняя борьба между промосковским и автономистским течениями. Московское руководство, солидаризировавшись с Кремлем по украинскому вопросу, естественным образом усилило позиции последних. Напомним, протоиерей Всеволод Чаплин недвусмысленно высказался в поддержку российской военной экспансии на Украине. В то же время местоблюститель Киевской кафедры митрополит Онуфрий и ряд других функционеров УПЦ заявили о том, что поддерживают территориальную целостность Украины, и осудили возможность военного вторжения. По мнению экспертов, этот конфликт опять реанимировал идею создать на Украине собственную Поместную православную церковь, независимую от Москвы.

Стимул к объединению в Поместную церковь получила не только «каноническая» УПЦ, но и УПЦ Киевского патриархата, а также автокефалы. Ведь вслед за «зелеными человечками» в Крым пришли и человечки православные. По имеющимся данным, крымские священники Московского патриархата в сопровождении вооруженных людей уже начали инвентаризацию имущества УПЦ КП. А Украинской греко-католической церкви даже пришлось эвакуировать из Крыма своих священников. Нетрудно понять, почему сокращение влияния Московской патриархии - это консенсусный момент для всех украинских церквей. Поэтому 29 марта между украинскими православными был возобновлен соответствующий диалог. В общем, не исключено, что в ближайшие годы российское влияние ослабеет и здесь, ускорив процесс ассимиляции русских.

Неуютный дискурс

Если уж кто на Украине и извлек выгоду от аннексии Крыма, так это украинские националисты всех мастей - от Олега Тягнибока до Дмитрия Яроша. В национализме постбандеровского розлива Россия всегда считалась империей, посягающей на украинскую независимость и земли. Отняв Крым и угрожая военной агрессией на материке, Кремль сделал то, о чем бандеровцы твердили с первых дней независимости Украины. В этом смысле трудно не согласиться с мнением, что «Путин и все российские «ястребы» уже стали самыми успешными созидателями украинского национализма».

Конечно, одиозные фигуры вроде покойного Саши Белого остаются маргиналами. Не светит электоральный успех и лидеру «Правого сектора» Дмитрию Ярошу. Однако под давлением России официальный Киев уже начинает воплощать в жизнь заветы националистов. Так, недавно на Украине была прекращена трансляция ряда российских телеканалов, а введение визового режима с Россией обсуждалось на высшем уровне.

Впрочем, дело тут не только в Путине. Как известно, абсолютное большинство русских поддержат Кремль в случае российско-украинской войны, в то время как у украинцев мнение по этому вопросу ожидаемо противоположное. Поэтому общественное мнение на Украине медленно, но верно дрейфует в сторону русофобии. Если в 2008 году негативно относились к России 7% украинцев, то в феврале 2014-го (еще до аннексии Крыма) таковых стало уже 13%. Это отношение экстраполируется и на местных сторонников федерализации, сепаратизма и подобных вещей. Уже сейчас в украинских медиа заметна тенденция подавать пророссийски настроенное население в стереотипно-карикатурном виде: это люмпен, дебошир, пьяница - в общем, ватник. Все это хорошо согласуется с мнением о том, что юго-восток Украины - это заповедник совка, балласт, замедляющий развитие страны.

Не нужно объяснять, что стереотипы относительно русских не вполне справедливы, а политическая позиция далеко не всегда коррелирует с национальностью и тем более регионом, в котором родился. Кроме митингов в поддержку войны, в Москве прошел и многотысячный марш за мир, хотя в России за критику путинской политики на Украине можно лишиться работы, как это случилось с профессором МГИМО Андреем Зубовым. Так что украинские разговоры о коллективной ответственности российского общества за агрессию Кремля - путь проторенный, но скользкий. По сути дела, риторика некоторых украинских деятелей сейчас - это та же киселевщина наоборот. «Давайте, чтоб наш свободовский танк уже очень скоро проехал по Красной площади», - заявил на днях Олег Тягнибок, играя на реваншистских чувствах соотечественников. А многие русские на Украине теперь вынуждены усваивать извиняющийся стиль общения на политические темы: «Я русский, но я за Украину», «Я родился в России, но я не путинец».

Конечно, о «прибалтизации» Украины говорить пока еще рано. Учитывая мощное внешнеполитическое давление на официальный Киев и усиление сепаратистских настроений, целенаправленного ущемления прав русских на Украине в ближайшей перспективе не намечается. Делать их негражданами по примеру Латвии или Эстонии никто не будет. Более того, русскому языку действительно могут предоставить статус второго государственного, а регионам - расширенные права, вплоть до федеративных. Однако не все тенденции зависят от воли административного центра и разворачиваются в короткие сроки. Не исключено, что в будущем русские ближнего зарубежья пострадают от аннексии Крыма гораздо больше, чем Украина.

Источник:slon.ru

Автор: Muzhik
Прочитали - 270
Распечатать
Похожие новости:
Присоединение Крыма повлияло на активность русских националистов

Присоединение Крыма повлияло на активность русских националистов

Общество

"Будет продолжаться война авторитетов России и Украины"

Политика
Кто же подарил Крым России?

Кто же подарил Крым России?

Политика
Рашкин хочет облегчить выдачу паспортов РФ украинцам

Рашкин хочет облегчить выдачу паспортов РФ украинцам

Общество
Начало глобального конца

Начало глобального конца

Политика
Крымскую епархию зарегистрируют в России

Крымскую епархию зарегистрируют в России

Политика
Проблемы русских в Молдавии еще более острые, чем на Украине

Проблемы русских в Молдавии еще более острые, чем на Украине

Политика
События на Украине опровергли миф об

События на Украине опровергли миф об "апатичности" русских

Общество
Константинов пообещал воссоединить Украину с Россией

Константинов пообещал воссоединить Украину с Россией

Политика
Путин в Крыму защищает интересы российского олигархата?

Путин в Крыму защищает интересы российского олигархата?

Общество
Анатолий Стреляный: людей жалко

Анатолий Стреляный: людей жалко

Общество
Русские Украины смотрят на Россию с надеждой и мольбой

Русские Украины смотрят на Россию с надеждой и мольбой

Политика
Прилепин о событиях на Украине

Прилепин о событиях на Украине

Общество
В Латвии требуют отключить вещание российского ТВ

В Латвии требуют отключить вещание российского ТВ

Общество
Виталий Третьяков . Что делать России с Майданом?

Виталий Третьяков . Что делать России с Майданом?

Политика
О русском государстве и

О русском государстве и "восточноукраинском вопросе"

Политика
Лимонов: как надо понимать евромайдан в России

Лимонов: как надо понимать евромайдан в России

Политика
О русских на Украине

О русских на Украине

Политика
РПЦ: открыть центры этнокультурного развития  русских

РПЦ: открыть центры этнокультурного развития русских

Общество
Спекуляции на русских продолжаются

Спекуляции на русских продолжаются

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика