Регистрация
» » 4 вещи, которые вы должны знать о российской демографии

4 вещи, которые вы должны знать о российской демографии

4-04-2014, 09:40
В журнале Vanity Fair недавно была опубликована весьма странная статья Морин Орт (Maureen Orth), в которой утверждается, что продолжающееся ужасное положение с демографией в России является «крайне неприятной темой, и Владимир Путин пытается отвлечь от этого вопроса внимание жителей России». В статье приводятся разного рода выборочные данные, а еще в ней обильно представлены мнения целого ряда известных своим пессимизмом американцев, но в основном там говорится о том, что ситуация на демографическом фронте ухудшается, и что Путин вынужден прибегать ко все более отчаянным и рискованным авантюрам, чтобы не дать людям это заметить. Это еще один залп из арсенала на тему «все в России гниет и разлагается».

Если строго придерживаться фактов, то следует сказать, что Владимир Путин постоянно говорит о демографии. Обычно демографический «анализ» Путина представляет собой своекорыстный разговор, характерный для любого политика (то есть, речь идет о поздравлении самого себя по поводу недавних улучшений в области рождаемости), однако идея о том, что он умышленно организует какую-то кампанию по замалчиванию ужасных тенденций в области народонаселения, просто не соответствует действительности. Российский медийный пейзаж, к сожалению, контролируется все более строго, однако демография не является запрещенной темой, и вам не нужно затрачивать много усилий для того, чтобы встретить людей, обсуждающих эту проблему. Черт возьми, посвященные демографии статьи, которые я пишу здесь для журнала Forbes, часто переводятся на русский язык одним из государственных информационных агентств! Если демография и не обсуждается поголовно всеми в России, то это потому, что люди там (как и почти везде) считают это скучным занятием, представляющим интерес лишь для посвященных, а не потому, что Путин приказал им думать о чем-то другом.

Как это часто бывает в том случае, когда мейнстримные журналы пытаются заниматься вопросами демографии, журнал Vanity Fair представляет данные выборочно и без достаточного контекста. Нам говорят, что продолжительность жизни в России в настоящее время составляет 64 года для мужчин и 76 лет для женщин, и это низкие показатели по международным стандартам, однако нам очень мало говорят о том, как эти цифры соотносятся с недавней историей России (намек: они намного лучше!). Я ждал, что из этой статьи читатели смогут узнать о том, что население России перестало сокращаться, что общий уровень рождаемости является сейчас самым высоким за последние 20 лет, что количество отравлений алкоголем резко сократилось, и что за последние десять лет демографическая ситуация в России постоянно оказывается лучше самых оптимистических официальных прогнозов. Раньше ничего подобного не было.

Чтобы не тратить попусту слова, я просто приведу четыре графика, которые показывают, что на самом деле происходило с российским населением за последние 20 лет, а также короткие выдержки из статьи, опубликованной в упомянутом издании. Вы можете сами составить себе представление о том, соответствует ли демографическая ситуация в России тому, как она представлена в журнале Vanity Fair.

1. Население России в настоящее время растет

Статья лишь сообщает своим читателям о том, что население России «стало на 3 миллиона меньше по сравнению с тем моментом, когда Путин пришел к власти». Там ничего не говорится о тех огромных изменениях в траектории движения, которые имели место за последнее десятилетие.

2. Продолжительность жизни в России также увеличивается, и сейчас этот показатель находится на самом высоком уровне.


В статье говорится только о том, что продолжительность жизни в России является низкой по международным стандартам. И это верно. Это верно с того момента, когда в конце 19-го столетия были собраны первые статистические данные в области здравоохранения. Однако, на самом деле продолжительность жизни в России быстро увеличивалась в последнем десятилетии. Ситуация улучшается, а не ухудшается.

3. Коэффициент рождаемости в России вырос, и в настоящее время он выше среднего уровня в Евросоюзе


В статье говорится лишь о том, что «произошло падение рождаемости на 50% в период с 1987 по 1999 годы», и что в стране в последнее время отмечается «незначительное увеличение» рождаемости. Этот увеличение не такое уж незначительное (общий коэффициент рождаемости вырос на 60%), и оно сопровождается устойчивым ростом общего коэффициента плодовитости. Увеличение рождаемости в России является не просто эховым эффектом, а свидетельствует о реальных и значительных изменениях в поведении.

4. Количество смертей от отравления алкоголем резко сократилось

В статье говорится о том, что после принятия правительством жестких мер в борьбе с пьянством, «некоторые хронические алкоголики просто переключились на парфюмерию и антифризы». Возможно, некоторые люди, к сожалению, на самом деле переключились на антифризы, когда цена на водку возросла. Но если вы посмотрите не только на приведенные выше конкретные данные, связанные с потреблением алкоголя, а обратите внимание на сокращающийся уровень смертности, а также на тот факт, что продолжительность жизни в целом увеличивается, то вы вынуждены будете признать, что количество потребителей антифриза (к счастью!) остается довольно незначительным. Другими словами, можно говорить о том, что русские по-прежнему много пьют, но следует также добавить, что они пьют меньше - а не больше, - чем раньше.

Очевидно, что Россия все еще продолжает сталкиваться с серьезными демографическими вызовами. Принятие эффективных мер в этой области потребуют такого уровня компетентности, которого у нынешнего российского правительства, судя по всему, пока нет, и можно с уверенностью говорить о том, что эта страна еще будет страдать от различного рода негативных экономических и военных последствий. Но нет оснований говорить о том, что ничего в России не изменилось, и что страна стремительно приближается к пропасти, находясь в наивном неведении относительно своей судьбы. Если вы оторветесь от видеоматериалов, демонстрирующих последствия применения наркотика под названием «Крокодил», и сосредоточите свое внимание на более широкой перспективе, то вы поймете, что Россия отнюдь не является ненормальным исключением, каким она кажется на первый взгляд, и что ее траектория в будущем почти полностью совпадает с перспективами большинства других стран в Европе.

Источник:inosmi.ru

Автор: Afanasiy
Прочитали - 245
Распечатать
Похожие новости:
Демографическая трагедия Беларуси

Демографическая трагедия Беларуси

Общество
Снижение преступности естественным путём

Снижение преступности естественным путём

Общество
Рождение ребенка в Беларуси - риск бедности

Рождение ребенка в Беларуси - риск бедности

Общество
Рожать или подождать?

Рожать или подождать?

Общество
Россияне пока не собираются никуда исчезать

Россияне пока не собираются никуда исчезать

Общество
Образованные женщины не хотят рожать

Образованные женщины не хотят рожать

Общество
Демографическая победа России в 2013 году

Демографическая победа России в 2013 году

Общество
Европа теряет

Европа теряет "последнего человека"

Политика
Российская экономика: бумажный медведь

Российская экономика: бумажный медведь

Политика
Топилин: средняя продолжительность жизни в РФ — 70,5 лет

Топилин: средняя продолжительность жизни в РФ — 70,5 лет

Общество
Алкоголь ежегодно уносит жизни 80 тыс. человек в двух Америках

Алкоголь ежегодно уносит жизни 80 тыс. человек в двух Америках

Общество
Эксперты о задачах семейной политики

Эксперты о задачах семейной политики

Общество
Москва побила очередной рекорд рождаемости

Москва побила очередной рекорд рождаемости

Общество
Население Франции приблизилось к отметке 65 млн человек

Население Франции приблизилось к отметке 65 млн человек

Общество
Конец эпохи

Конец эпохи "русского демографического креста"

Общество
Челябинские ученые заявили о демографическом взрыве

Челябинские ученые заявили о демографическом взрыве

Общество
Демография России: так плохо или хорошо?

Демография России: так плохо или хорошо?

Общество
Демографическая спираль смерти в России

Демографическая спираль смерти в России

Общество

"Положение в США быстро ухудшается, приближаясь к концу"

Общество
Ислам, демография и иммиграция: правда и вымысел

Ислам, демография и иммиграция: правда и вымысел

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика