Регистрация
» » На страже морали и глупости

На страже морали и глупости

6-09-2013, 09:34
На страже морали и глупости
Многое в современной политике в России, кажется, описывается фразой Станислава Ежи Леца: «Когда я думал, что уже достиг самого дна, снизу постучали». В том смысле, что когда начинает чудиться, будто чего-то более абсурдного, мерзкого и антигуманного по политической линии придумать нельзя, находится обязательно человек (или группа лиц), который ухитряется переплюнуть своих предшественников.

Депутат Госдумы Алексей Журавлев (фракция «Единая Россия», в Госдуму попал по квоте «народного фронта») внес коротенький законопроект, буквально из одной фразы состоящий. «Дополнить статью 69 Семейного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 1, ст. 16; 2008, N 17, ст. 1756) новым абзацем следующего содержания: «допускают нетрадиционные сексуальные отношения».

Статья эта устанавливает закрытый перечень причин, по которым родителя можно лишить его прав. Итого, это можно сделать, если родители: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга». Соответственно, теперь к перечню причин депутат предлагает добавить еще и нетрадиционную сексуальную ориентацию.

Алексей Журавлев и Николай Валуев на заседании Госдумы. Фото: Дмитрий Духанин/Коммерсантъ

Пояснительная записка к законопроекту куда объемнее и смысл ее сводится к тому, что коли уж законом о запрете гей-пропаганды установлено, что пропаганда такого рода наносит вред психическому здоровью детей, то защищать детей надо и внутри семьи. «Представляется, что в случае допущения одним из родителей ребенка сексуальных контактов с лицами своего пола, вред, который может быть нанесен психике собственного ребенка, огромен и не может измеряться Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, так как мать или отец являются примером подражания для своего ребенка», - полагает Журавлев. Образец логики прост: на основании одного уродского и спорного с юридической точки закона принять другой, еще более уродский и совсем уже антиконституционный.

Антиконституционный потому, что статья 19-я Конституции России предельно ясно говорит: «государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств». Думается, что сексуальные предпочтения гражданина как раз могут быть отнесены к «другим обстоятельствам».

Гомосексуализм в российском праве, по крайней мере, пока, не считается ни болезнью, ни преступлением, потому кара в виде лишения родительских прав выглядит, мягко говоря, антизаконной. Бог его знает, зачем это понадобилось доблестному депутату. Может, просто личный пиар, желание встроиться в тренд борцов со всем, угрожающим морали, нравственности и традиционным ценностям, в их неофундаменталистском понимании. Милонов с Мизулиной вон сколько уже всего предложили, грех отставать.

Или же за кулисами, где идет настоящий политический процесс, что-то такого уровня происходит, что очень надо всех остальных отвлечь. Там евро опять-таки пробивает 45 рублей, а экономика как-то не слишком растет, доходы населения не растут тоже. Или же затевается (уже реализуется) какой-то масштабный проект, готовится какая-то серьезная разборка в верхах — да мало ли причин, по которым публику локально требуется занять обсуждением какого-то бреда.

В любом случае, надо полагать, что законопроект вызовет небольшой шум и будет в Госдуме похоронен. Несмотря на депутатскую дикость и правовой нигилизм российской власти, некие воспоминания о требованиях законности у отдельных ее представителей еще остались.

Да и здравый смысле иногда поблескивает в глазах чиновников. А он подсказывает, что реализовать законопроект будет ой как непросто, если вообще возможно. Потому как вообразить себе процесс контроля за сексуальными отношениями народонаселения в массе довольно сложно. Непонятно, как и на каких основаниях можно осуществить такого рода вмешательство в личную жизнь, ибо статья 23 Конституции России предельно ясно гласит: «Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени».

Однако же самим фактом внесения законопроекта депутат подставляет российские власти и Россию вообще. Ну, во-первых, буквально накануне Владимир Путин пообещал геям неприкосновенность, как минимум, на сочинской Олимпиаде и иных крупных соревнованиях. А ранее заявлял, мол, надо наладить контакт с ЛГБТ-сообществом: «нам нужно достичь какого-то консенсуса с этим сообществом, договориться с ними о совместной работе — не ругаться друг с другом, а договориться, понять друг друга и выработать определенные правила поведения, цивилизованные». Не знаю, как в России, но кажется, что понятие «цивилизованные правила» никогда не означало «приравняем их к больным и садистам и отберем у них детей».

«Подстава» заключается в том, что провал законопроекта поводом для атак с Запада не будет, а вот его внесение с неизбежностью станет. Если уж неумное и неаккуратное, как бы гомофобское высказывание Елены Исинбаевой вызывает ныне критику главы Международного олимпийского комитета (новость дня сегодняшнего: Жак Рогге пообещал рассмотреть вопрос допустимости высказываний, которые позволила себе легкоатлетка), то законопроект человека государственного такую реакцию вызовет и подавно.

Получается, что президент, без чьей доброй воли правящая партия вроде бы и в туалет не должна ходить, посылает один сигнал, дабы умаслить скептически настроенный Запад и отвести даже тень угрозы от Олимпиады, а его соратники из ОНФ вонзают ему нож в спину, отыгрывая его слова по полной и как бы не делая еще хуже.

Есть и еще один риск, тут уже для России вообще, из числа, к счастью, трудно представимых. Высказывание в виде законопроекта оно ведь не с Марса, оно вообще-то из области глубинных страхов перед инаковостью. Страха, что используется российскими властями в качестве инструмента управления и нагнетания истерии.

В этом плане — вся эта борьба за мораль и нравственность, конечно, политтехнология, и о последовательной реализации политики по зачистке страны от тех или иных неугодных непременно ждать не стоит. Но ступив на путь крайнего популизма, можно и сорваться и начать воспринимать собственные политтехнологии именно в качестве политики. Так ведь можно и в самом деле очутиться в мире, построенном в болезненном сознании отдельных депутатов, где Америка планирует напасть и развалить, жидомасоны плетут заговоры, во власти сплошь гейское и педофильское лобби, а невидимые внутренние враги мешают нам побороть коррупцию, а тогда... Страшно подумать что.

Пока же просто имеем увлекательное зрелище — законотворцы демонстрируют свой интеллектуальный уровень, уровень государственного мышления и знания базовых законодательных актов. У власти сплошь юристы, чего уж там. И шуточные законы за их именем, что в интернете плодятся, уже никак не отличишь от настоящих их же инициатив.

Короткий, но увлекательный тест: отличите реальную инициативу от фейка

Депутат Елена Мизулина внесет законопроект «О воспрепятствовании неэффективному и нецеленаправленному расходованию семени»

депутат Алексей Журавлев внес законопроект о лишении родительских прав для геев

депутат питерского ЗакСа Виталий Милонов выступает с инициативой введения обязательной воинской повинности для женщин, не родивших ребёнка до 23 лет

Елена Мизулина предлагают обязать мужей платить сбор при разводе

Милонов выступил с инициативой наделения эмбриона гражданскими правами

Мизулина выступает за повышение возрастного ценза для вступающих в сексуальные отношения с 16 до 18 лет

депутаты готовят поправки в Семейный Кодекс, регламентирующие, как именно россиянам стоит заниматься любовью ( «Лучшее время для этого дела – период с вечера пятницы по субботу. В воскресенье уже следует готовиться к рабочей неделе. Относительно времени года мы пока не пришли к единому мнению», - полагает Мизулина)

Милонов предлагает запретить бесплатные аборты

Мизулина не исключает наличия в лозунге «геи — тоже люди» признаков пропаганды гомосексуализма.

Слабо отличить настоящие инициативы от выдуманных? В общем, может, и не стоит упражняться: а вдруг завтра шутка станет реальностью? В общем: «Когда я думал, что уже достиг самого дна, снизу постучали»
Автор: admin
Прочитали - 316
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика