Регистрация
» » При ударе по Сирии радиация распространится на тысячу кв км

При ударе по Сирии радиация распространится на тысячу кв км

6-09-2013, 09:38
При ударе по Сирии радиация распространится на тысячу кв км
В случае атаки США на Сирию загрязнение территории арабской республики радиоактивными веществами может превысить 1 тыс. квадратных километров и распространиться на территории соседних стран, сообщил эксперт Института проблем безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук Рафаэл Арутюнян.

«При реализации различных сценариев непреднамеренного и умышленного разрушения ядерно-радиационных опасных установок распространение в окружающей среде радиоактивных веществ, накопленных на различных объектах и медицинских учреждениях Сирии, площадь территорий на которых радиационное воздействие может потребовать проведения мер защиты населения и будет нарушена нормальная жизнедеятельность, будет варьироваться от 10 до тысячи квадратных километров», - сказал он.

Эксперт подчеркнул, что радиоактивные выпадения могут при этом затронуть не только территорию Сирии, но и соседних стран, передает РИА «Новости».Расчет возможных радиационных последствий в случае военного удара США по ядерным объектам Сирии производился Техническим кризисным центром Института проблем безопасного развития атомной энергетики (ТКЦ ИБРАЭ).

По данным Центра, в Сирии в настоящий момент находятся исследовательский легководный реактор бассейнового типа на высокообогащенном уране, центр обращения с радиоактивными отходами, обслуживающий исследовательские центры, промышленные и медицинские учреждения, а также ряд медицинских центров, использующих установки для радиотерапии.

Напомним, в Средиземноморье находятся пять американских эсминцев, оснащенных крылатыми ракетами, группа кораблей в составе авианосца «Гарри Трумэн», ракетных крейсеров «Геттисберг» и «Сан-Хасинто» и двух эсминцев. В понедельник в Красное море вошел авианосец «Нимиц».

Обострение ситуации в Сирии произошло 21 августа, когда ряд СМИ сообщили о масштабном применении химического оружия войсками правительства в окрестностях Дамаска. Власти Сирии винят в применении запрещенных веществ боевиков оппозиции.

В субботу Барак Обама заявил, что попросит санкции Конгресса на применение военной силы в Сирии. Во вторник лидеры фракций Конгресса выразили поддержку планам администрации.

Отметим, что если раньше глава Белого дома уверял, что операция в Сирии будет носить ограниченный характер по времени и масштабам, то теперь, по некоторым данным, в Вашингтоне рассматривают возможность проведения более масштабных военных действий.
Автор: admin
Прочитали - 508
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика