Регистрация
» » Самый смертоносный солдат США: 2746 убитых им иракцев

Самый смертоносный солдат США: 2746 убитых им иракцев

6-09-2013, 10:54
Самый смертоносный солдат США: 2746 убитых им иракцев
Спецназовец Диллард Джонсон стал самым результативным солдатом в американской армии со времён Вьетнама – с 2003 года в Ираке он убил 2746 местных солдат и боевиков. Как снайпер он убил 121 иракца, и по этому показателю уступает лидеру – американцу Крису Кайлу, застрелившему 160 иракцев.

В США появился новый герой – 48-летний спецназовец Диллард Джонсон. Он выпустил книжку воспоминаний о войне в Ираке, в которой поведал о своих подвигах и подразделения «Хищник», в котором он состоял.

Оказалось, что на войне в Ираке Джонсон убил 2746 противников. Точность этих подсчётов объясняется тем, что его командир приказал ему учитывать «палочками» в тетрадке всех уничтоженных солдат и боевиков. Самыми запоминающимися жертвами, как пишет спецназовец, стали трое иракцев, которых он убил в ножевом бою.

А самым значительным боем он признаёт схватку его подразделения «Хищник» с иракской армией, в которой чуть больше 300 американцев сдержали наступление 44 танков и 20.000 солдат противника. В том бою погибли 3 американца, потери иракской армии составили около 5 тыс. человек.

Путь Джонсона в армию был типичен для людей его круга. Он – деревенский парень из штата Кентукки. С 6 лет отец его стал приучать к оружию и брать с собой на охоту, в 13 лет он из винтовки убил первого своего оленя. В старших классах школы Джонсон – член отряда народной милиции. В 1986-м в возрасте 21 год он записался в армию, где попал в спецназ. В Ирак со своим подразделением «Хищник» прибыл в 2003 году.

Джонсон служил в «Хищнике» снайпером. Задокументированы 121 жертва его снайперской винтовки, и по этому показателю он уступает «чемпиону» армии США – морскому пехотинцу Крису Кайлу, застрелившему 160 иракских солдат и боевиков.

Остальные жертвы Джонсона – это в основном наступательные операции его подразделения, в ходе которых, как он вспоминает, « иракские солдаты бежали в панике, и мы расстреливали их как куропаток».

У Джонсона имеется 37 боевых наград, тяжёлое ранение в ногу (пулю так и не вытащили, четверо детей и сейчас – диагностированный рак лимфатических узлов, с которым он вроде успешно справляется, находясь в военном госпитале. Пенсия Джонсона – 4500 долларов (около 140 тыс. рублей), и американское общество, узнав о её величине, было возмущено, что национальный герой США получает такие маленькие деньги.

Эта история не столько для «книги рекордов Гиннеса», сколько показывает мощь Америки в войнах со слаборазвитыми странами (соотношение потерь даже в сухопутных боях, как мы видим, составляет примерно 1:1500-3000, т.е. чтобы полностью уничтожить 100-тысячную армию, требуется всего 3-7 тыс. сухопутных войск США – разумеется, при поддержке современной техники) и роль в ней вот таких простых парней, с детства приучающихся обращаться с оружием и убивать.
Автор: admin
Прочитали - 382
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика