Регистрация
» » Стать россиянами хочет меньшинство

Стать россиянами хочет меньшинство

8-04-2014, 14:30
Сегодня днем Верховная Рада Украины усилила ответственность за сепаратизм и государственную измену. За призывы к расколу страны людей теперь обещают наказывать лишением свободы - от трех до пяти лет на первый раз, и от пяти до десяти - если "провинность" повторится.

Но этот шаг революционных властей в Киеве сложно назвать дальновидным: даже сторонним наблюдателям становится очевидно, что одним лишь усилением репрессий бунт в регионах подавить вряд ли удастся. Пока официальный Киев заявляет, что "сепаратисты" бунтуют подстрекаемые Россией, протесты ширятся, становятся агрессивными. И поддерживают их не только активисты с российскими паспортами (их тут, действительно, немало), но и местные "тузы" (ходят слухи, что акции в Лугаске финансирует регионал Александр Ефремов, а в Донецке - Ринат Ахметов), и значительная часть населения этих регионов.

По оценкам самих донетчан и харьковчан, с которыми удалось пообщаться корреспонденту "Росбалта", стремление стать россиянами есть сегодня примерно у 30-40% жителей этих регионов. Вроде бы не мало. Почему же тогда в акциях протеста в каждом из городов принимает активное участие всего по несколько тысяч человек? Скорее всего, остальные попросту боятся как провокаций, так и жестких действий силовиков. Их, кстати, стали свозить в очаги бунтов из других регионов Украины: местная милиция, которая еще совсем недавно подавляла бунт на Майдане, на родине активность проявлять не торопится.

Впрочем, чего именно требовать от власти, большинство участников акций не знает. "Я как бы не очень хочу в России оказаться, ощущаю себя украинцем. Но я против того, чтобы россиян считали и называли врагами. В конце концов, на Европу нам плевать, а на Россию - нет. И мы хотим, чтобы нас услышали", - говорит 44-летний шахтер из Донецка Василий.

А вот 39-летний харьковчанин Кирилл открыто агитирует за Россию: "Я езжу в Россию на заработки, и не только в Москву. Там получается зарабатывать $1-1,5 тыс., а в родном Харькове мне платили всего $200. Скоро и того не будет. А я не хочу никуда не ездить, хочу получать $1000 здесь, дома. В России без проблем все столько зарабатывают, потому что власть там есть, и она эффективная, а у нас - одни бандиты".

Тему разговора подхватывает 26-летний участник Антимайдана Олег. "Когда Майдан отстаивал свои права - их называли "героями", а когда мы решили выйти на площади и высказать свое мнение - то мы сразу "титушки". Когда их били менты на Майдане - то они выполняли "преступные" приказы. А когда мы тут вышли - те же люди натравливают на нас ментов и требуют "жесткой реакции". Где логика?", - недоумевает он.

В милиции сегодня разброд и шатание. Проникшихся духом украинского патриотизма среди правоохранителей явно немного. Но большинство старших офицеров в Донецке, Харькове и Луганске опасаются люстрации, расследований и судов, и чтобы этого избежать, кажется, готовы пойти на все что угодно. Сегодня они разрешают своим бойцам просто не разнимать "россиян" и евромайдановцев, когда те начинают драться друг с другом на площадях. Но если им придется продемонстрировать свою лояльность новой власти, многие из них наверняка это сделают. Сержанты же и младшие офицеры пока откровенно довольны, что им не приходится ни во что вмешиваться.

Можно сказать, что среди "мирных жителей" за сохранение Юго-Востока в составе Украины выступают представители мелкого и среднего бизнеса, творческая интеллигенция, мелкие рыночники, спекулянты, "офисный планктон". Владелец пяти киосков в Харькове, 35-летний Владислав, говорит, что не хочет в Россию, потому что там "невозможно заниматься бизнесом". "У меня есть родственники в России. Откаты там еще больше наших, и власть давит на них очень серьезно. Мелкому бизнесу в России тяжело. А я не хочу менять образ жизни и ужиматься в расходах. Поэтому, хоть изначально и был против Майдана, сепаратистов не поддержу", - говорит он.

У 40-летней донецкой "торговки тряпьем", как она сама себя называет, схожие мотивы. "Вот все кричат про коррупцию, откаты и тому подобное. Да, все это есть, но со всем этим мы научились жить. А если тут будет Россия, то прибавку в доходах почувствуют только менты. Это же ясно, как божий день. И торговли никакой не будет. У меня сестра в Симферополе живет. Рассказывает, что у них уже новых "смотрящих" назначают, размеры откатов выросли в три раза. А торговля стоит, никто ничего не покупает. Как им там выживать?", - объясняет она.

Мешает "сепаратистам" в достижении их целей и отсутствие хотя бы официальных лидеров. Если в Крыму был свой легитимный парламент, способный принять какие-то решения, то в Донецке люди с трудом понимают, кто сегодня пытается назвать себя новой властью. В понедельник самопровозглашенный "Народный совет" принял решение о создании независимой Донецкой народной республики, в Харькове республику и вовсе "прокричали" с крыльца администрации, как когда-то на Руси "выкрикивали" имя нового царя. Но кто эти люди, большинство обывателей просто не знают и потому доверия к ним не испытывают и вряд ли всерьез считают, что теперь живут в "независимых государствах".

Бардака в головы местных активистов добавило и решение некоего "Комитета патриотических сил Донбасса", который собрал представителей громад 66 административно-территориальных единиц Донецкой области и проголосовал за отмену решения о создании ДНР. Какая из этих двух группировок "легитимнее" не знает никто.

Нет у пророссийских активистов на Востоке и такой поддержки со стороны "людей с автоматами". Когда в Крыму началась буза, местные активисты из "Самообороны Крыма" заблокировали дороги, ведущие на полуостров. Поставить такие же посты в Харькове и Донецке не позволяет ни география, ни относительно малое число активных участников протестов. Поэтому из всех захваченных пророссийскими активистами зданий, под контролем протестующих осталась только Донецкая обладминистрация. Да и то только потому, что за демонстрантов вступился самый богатый и влиятельный украинский бизнесмен Ринат Ахметов. Операция же по освобождению ОГА в Харькове заняла у силовиков, привезенных из Полтавы, всего 18 минут и стоила им нескольких пострадавших.

Тем не менее, украинский политолог, уроженец Луганска Алексей Блюминов, считает, что власть уже потеряла время, в течение которого могла стабилизировать ситуацию в регионах. Репрессивный механизм закручивать уже бессмысленно, уверен он. Идти на какие-то уступки центральным властям придется - возможно даже на референдум.

Однако, в возможность выхода Донецка, Луганска и Харькова из состава Украины в стране мало кто верит. Говорят, что Крым был нужен России, так как это была "жемчужина" Украины. "Мы бы хотели в Россию, конечно, но вряд ли Путин нас возьмет. Что с нас, нищих взять? Уголь России не нужен", - пожимает плечами 30-летний харьковчанин Стас. Выход из сложившейся ситуации он, как и эксперты, видит в том, чтобы власти "дали свободу регионам", возможность им "самим выбирать себе губернаторов" и "самостоятельно тратить свои налоговые деньги". Пойдет ли на это украинская власть? Этот вопрос пока остается открытым.

Источник:rosbalt.ru

Автор: Memory
Прочитали - 248
Распечатать
Похожие новости:
Мэр Донецка: беспорядки в городе спровоцировал Киев

Мэр Донецка: беспорядки в городе спровоцировал Киев

Политика

"Власть сегодня должна примирять, а не разобщать людей"

Политика
Россия признала власти Украины партнером в переговорах

Россия признала власти Украины партнером в переговорах

Политика
Комитет патриотических сил отменил Донецкую республику

Комитет патриотических сил отменил Донецкую республику

Общество
Крым требует не подавлять народный протест в Украине

Крым требует не подавлять народный протест в Украине

Общество
В Харькове началась спецоперация МВД

В Харькове началась спецоперация МВД

Политика
Власти Харькова обсудят с митингующими автономию региона

Власти Харькова обсудят с митингующими автономию региона

Политика
Революция закончилась, Майдан остался

Революция закончилась, Майдан остался

Общество
Тимошенко: референдум в Донецкой области – иллюзия и обман

Тимошенко: референдум в Донецкой области – иллюзия и обман

Политика
Политолог: наведение порядка в Донецке потребует применение силы

Политолог: наведение порядка в Донецке потребует применение силы

Политика
Меркель: Германию очень беспокоят события на востоке Украины

Меркель: Германию очень беспокоят события на востоке Украины

Политика
Власти Крыма обещали поддержать войну на Украине

Власти Крыма обещали поддержать войну на Украине

Политика
Российский рынок акций и рубль падают на новостях из Донецка

Российский рынок акций и рубль падают на новостях из Донецка

Экономика
Турчинов пообещал

Турчинов пообещал "антитеррористические меры" на Украине

Политика
В Харькове освободили захваченную областную администрацию

В Харькове освободили захваченную областную администрацию

Политика
Митингующие в Донецке захватили здание облгосадминистрации

Митингующие в Донецке захватили здание облгосадминистрации

Общество
В Харькове милиция спасла бойцов

В Харькове милиция спасла бойцов "Правого сектора" от митингующих

Политика

"Закарпатье в Венгрию не торопится"

Политика
Жители Харькова и Донецка требуют провести референдум

Жители Харькова и Донецка требуют провести референдум

Общество
О чем говорят галичане

О чем говорят галичане

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика