Регистрация
» » Паразиты приватизации России

Паразиты приватизации России

9-04-2014, 10:33
Предприниматель Михаил Прохоров отказался от мечты о «Ё-мобиле», поскольку «реализовать проект производстваавтомобиля на заявленных условиях с прибылью стало невозможно». Специально для «АН» на вопрос «Прохоров - это выдающийся деятель нашей эпохи?» отвечают...

Сергей Митрохин, лидер партии «Яблоко», депутат Госдумы II и III созывов:

«Один из самых крупных выгодоприобретателей олигархического режима России»

- Это была заведомо нереалистичная идея. Я предлагаю ему также отказаться от проекта «ё-партии» под названием «Гражданская платформа» потому, что с ней будет то же самое, что и с «ё-мобилем».

Прохоров - это не выдающийся деятель, а знаковый человек, который является одним из самых крупных выгодоприобретателей олигархического режима России и его символом.

Сам Прохоров ничего не произвел, а все свои активы имеет за счет той приватизации, которая проводилась в 90-е гг., и за счет лояльности в нулевые годы. Он показывает, что и сейчас олигархи могут очень хорошо жить, увеличивать и сохранять свои миллиарды, если они лояльны власти.

Прохоров - это плоть от плоти олигархической системы и один из самых ее мощных символов, а так же гарантов, потому что выполняет функции, необходимые для сохранения этой системы.

Считаю, что своим отказом от «Ё-мобиля» Прохоров показал, что олицетворяемая им система, не может ничего производить. Эта система существует только за счет проедания национальных ресурсов. И именно в этом смысле очень символичен его отказ от проекта «Ё-мобиль».

Александр Лебедев, депутат Слободской районной Думы Кировской области, председатель совета директоров ЗАО «Национальная резервная корпорация»:

«Что же это за ноу-хау за такие деньги?»

- Только хотел написать в твиттере: «Вот и всё. Теперь всё стало на свои места»... У меня никогда не было никаких сомнений в том, что так оно и кончится. Почему - по совокупности анализа проблемы, путей решения, участников проекта и т.п.

Все-таки большинство участников нашего рынка, предпринимателей уже давно на рынке - и в сельском хозяйстве, и в металлургии, в строительстве, в промышленности. Условно говоря, есть Полонский - и все мы сразу все понимаем.

И в этом смысле можно очень четко представить, есть успех у того или иного проекта или нет. Тем более у того участника рынка, кто никогда не делал ничего в другой отрасли и хочет сделать что-то сложное буквально с нуля.

С самого начала мне казалось, что этот проект попахивает очковтирательством. Ходили какие-то кулибины, размахивали сложными экспертизами в тысячу страниц, которые они написали за деньги...

Я не очень понимаю: они теперь говорят, что мы наработали много ноу-хау и потратили много сотен миллионов евро. Что же это за ноу-хау за такие деньги? Разве они собирались запустить человека на Марс?

Я не верю в то, что можно было потратить сотни миллионов евро. А ведь это заявление представителей Прохорова! Если они «зарыли» эти деньги на строймонтаж цехов и корпусов, которые теперь никому не нужны, тогда понятно.

А если они отдают в правительство, в Минпром и в какой-то профильный институт некое ноу-хау и какие-то исследования и разработки, которые не отдали на Запад, «чтобы не усилить его», то это может вызвать только смех...

Мартин Шаккум, первый зампред комитета Госдумы по земельным отношениям и строительству, доктор экономических наук, кандидат психологических наук:

«Взять тот же многострадальный биатлон...»

- На мой взгляд, легенда о выдающихся менеджерских качествах Прохорова сильно преувеличена. Взять тот же многострадальный биатлон: наша женская сборная была просто убита! Сегодня ведущую роль в подготовке команды играет не столько тренеры, сколько менеджеры.

Роль Прохорова-менеджера в подготовке команды по биатлону являлась ведущей, и он ее не выполнил. На протяжении двух последних лет там были постоянные шараханья из стороны в сторону, смена менеджмента и т.п.

Производственные проекты, то есть созидание, когда что-то надо реально сделать, - это не сильный конек всех этих предпринимателей, чьи активы сложились на первой волне приватизации.

Вот если бы что-то надо было обанкротить, все эти дружественные и недружественные поглощения - это у них получается гораздо лучше...

Скорее всего, на проект «Ё-мобиль» потребовались дополнительные затраты, которые Михаил Дмитриевич не просчитал. Уверен, что подобные высокотехнологичные проекты нуждаются пусть в небольшой, но все же государственной поддержке. К тому же нужно уметь очень хорошо считать, когда берешься за подобные глобальные начинания.

А вот в Западной Европе аналогичный проект получается. Вообще-то в таких проектах, особенно в России, нужно применять государственно-частное партнерство, ведь это принципиально важный проект.

Я не вижу, чтобы сегодня на этом рынке у нас что-то принципиально изменилось, так что не надо говорить о какой-то «новой ситуации» и пенять на зеркало.

Игорь Юргенс, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей, председатель правления Института современного развития:

«Ему бы по-настоящему поддержать свою сестру...»

- Видимо, сейчас затраты таковы, что Прохорову просто не до этого. Ему бы по-настоящему поддержать свою сестру, поскольку все идет к тому, что скоро дело будет сильно пахнуть керосином.

Прохоров пока не выдающийся, а видный общественный и политический деятель, а также бизнесмен. А насчет «выдающегося» - так это ему еще надо доказать...

Эдуард Лимонов, писатель, лидер партии «Другая Россия»:

«И вообще Прохоров надоел!»

- А кто такой Прохоров вообще!? Ну, отказался - и отказался. И вообще он надоел. У меня не вызывает энтузиазма ни Прохоров, ни «ё-мобиль», ни его зануда-сестра со своей «Гражданской платформой».

Источник:argumenti.ru

Автор: Afanasiy
Прочитали - 265
Распечатать
Похожие новости:
Прохоров отказался от участия в выборах Мосгордумы

Прохоров отказался от участия в выборах Мосгордумы

Общество
Михаил Прохоров отказался от проекта

Михаил Прохоров отказался от проекта "ё-мобиля"

Экономика
Миллиардер Прохоров готов баллотироваться на пост президента РФ

Миллиардер Прохоров готов баллотироваться на пост президента РФ

Общество
Прохоров покинет пост президента Союза биатлонистов России

Прохоров покинет пост президента Союза биатлонистов России

Спорт
Прохоров переведет

Прохоров переведет"Бруклин Нетс" в российскую юрисдикцию

Политика
Прохоров выбыл из первой сотни рейтинга миллиардеров Forbes

Прохоров выбыл из первой сотни рейтинга миллиардеров Forbes

Экономика

"Ё-мобиль" проехал мимо

Экономика
Лимонов: славяне, как же глупы! Телевидение, как же ты могуче!

Лимонов: славяне, как же глупы! Телевидение, как же ты могуче!

Политика
Прохоров предлагает сдать Калининград на евроинтеграцию

Прохоров предлагает сдать Калининград на евроинтеграцию

Новости мира / Общество
Яровая: Прохоров передал партию как объект семейной собственности

Яровая: Прохоров передал партию как объект семейной собственности

Политика

"Гражданскую платформу" возглавила сестра Прохорова

Политика
Прохоров подарит Подмосковью 100 гектаров земли

Прохоров подарит Подмосковью 100 гектаров земли

Экономика
Лидер

Лидер "Яблока" — о связи Навального с олигархами

Политика
Лидер

Лидер "Яблока" назвал Навального "олигархическим проектом"

Политика
Прохоров может купить долю в

Прохоров может купить долю в "Уралкалии" в партнерстве

Политика
Прохоров и Хотин претендуют на долю Керимова в

Прохоров и Хотин претендуют на долю Керимова в "Уралкалии"

Экономика
Победил ли Михаил Прохоров Владимира Жириновского?

Победил ли Михаил Прохоров Владимира Жириновского?

Политика
Поединок. Михаил Прохоров vs. Владимир Жириновский

Поединок. Михаил Прохоров vs. Владимир Жириновский

Политика
Собянин предложил партии Прохорова защищать предпринимателей

Собянин предложил партии Прохорова защищать предпринимателей

Политика
Собянин возьмёт в команду члена

Собянин возьмёт в команду члена "Гражданской платформы"

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика