Украинских избирателей решили наказывать за продажу голосов

Как рассказал один из инициаторов разработки законопроекта, глава МВД Арсен Аваков, планируется не только ужесточить наказания для тех, кто скупает голоса, но и ввести уголовную ответственность в отношении самих избирателей, «которые соглашаются принять средства и другие материальные блага в обмен на голосование за того или иного кандидата или политическую силу».
Таких избирателей предлагается наказывать штрафами в размере от 1,7 тысячи до 5,4 тысячи гривен (от 5,1 тысячи до 16,4 тысячи рублей), исправительными работами или ограничением свободы сроком до двух лет.
Тех, кто скупает голоса, предлагается наказывать лишением свободы сроком от пяти до семи лет.
В ближайшее время, по данным «Укринформ», законопроект будет внесен в парламент. Правительство попросит депутатов, чтобы его приняли безотлагательно.
Действующая редакция Уголовного кодекса Украины (статья 157) предусматривает ответственность за «воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своего избирательного права... сопряженное с подкупом, обманом или принуждением». В качестве наказания - при отсутствии отягчающих обстоятельств - предусмотрены штрафы в размере от 300 до 500 необлагаемых минимумов доходов (этот показатель при расчете штрафов составляет 17 гривен / 51 рубль), ограничение или лишение свободы на срок до двух лет.
Источник:lenta.ru

Украина: усилена ответственность за сепаратизм
Политика
В Казахстане ужесточат наказание за сепаратизм
Общество
В ЛДПР предлагают наказывать шумных соседей
Общество
ГД: законопроект о штрафах за сокрытие двойного гражданства
Политика
За суррогатный алкоголь будут сажать на 20 лет
Общество
Госдума ужесточила наказания за экстремизм
Политика
"Телефонных террористов" ждут крупные штрафы
Общество
Ответственноть за "телефонный терроризм" ужесточат
Общество
Украина: будут сажать поклонников дивизии SS "Галичина"
Общество
Верховная Рада Украины ввела уголовную ответственность за клевету
Общество
Украина ужесточила ответственность за массовые беспорядки
Политика
Саралиев: в борьбе с терроризмом мы заняли жесткую позицию
Общество
Совфед: наказывать чиновников за попустительство терроризму
Политика
За сепаратизм введена уголовная ответственность
Общество
За незаконную рубку леса предлагают наказывать строже
Общество
За призывы к сепаратизму могут лишить свободы на пять лет
Политика
В России тихоходов, мешающих обгону, предлагают штрафовать
Новости мира
Украина собралась раздельно собирать ТБО
Экономика
Наказание за организацию игорного бизнеса ужесточат
Происшествия
За фальсификацию выборов введут уголовную ответственность
Новости мира