Регистрация
» » Госдума в первом чтении примет закон о возврате зимнего времени

Госдума в первом чтении примет закон о возврате зимнего времени

10-04-2014, 03:59
Кремль рекомендовал нижней палате парламента принять законопроект, разработанный либерал-демократом Сергеем Калашниковым.

15 апреля Госдума рассмотрит законопроект о возврате зимнего времени. По предварительным опросам, большинство депутатов высказалось в поддержку законопроекта, так что уже сейчас можно с уверенностью говорить о том, что документ будет принят. В нижней палате парламента было два предложения: председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников предлагал перевести стрелки в соответствии с астрономическим времени, а первый зампредседателя комитета по промышленности Владимир Гутенев - вернуться к прежней системе и переводить стрелки один раз в полгода. После обсуждения было принято решение в пользу законопроекта Калашникова, который также поддержали и в администрации президента. Законопроект также позволит сблизить Россию и Европу по времени, по словам самого Сергея Калашникова, с Европой у нас будет разница летом на час, а зимой - на два часа.

- Переход к сезонному переводу стрелок ничего не дает, потому что все-таки есть определенное недовольство, связанное с негативными последствиями, - примерно две недели люди адаптируются. А наш закон предполагает установление жесткого времени в каждом регионе. Не так, как говорят, - на один час, это для Москвы один час. А мы устанавливаем каждому региону свое поясное время, соответствующее астрономическому, - рассказал «Известиям» Сергей Калашников.

Это не означает, что все регионы станут жить по астрономическому времени, у 11 субъектов будет отклонение от астрономического времени на один час.

- 11 регионов станут жить с отклонением в один час. Где-то в силу необходимости - потому что они находятся в такой зоне, где так сложилось исторически. Например, в Санкт-Петербурге разница с московским временем один час, но они всегда жили по московскому времени. Сейчас семь субъектов и так живут по астрономическому времени, они переводить стрелки не будут. Крым станет жить по московскому времени, мы в одном часовом поясе. С Европой у нас будет разница летом на час, а зимой - на два часа, - добавил Калашников.

В Кремле также поддержали идею возврата зимнего времени. Источник в администрации президента сообщил «Известиям», что законопроект Сергея Калашникова самый оптимальный.

- Это наиболее гибкий и проработанный вариант законопроекта, поэтому мы также поддерживаем его, - пояснил собеседник.

Идея отменить переход на зимнее и летнее время принадлежала Дмитрию Медведеву, который впервые заговорил об этом в 2009 году, будучи президентом России. Через два года, в июне 2011-го, он подписал закон, который отменил сезонный перевод стрелок часов, однако отмена перехода на зимнее время вызвала недовольство многих россиян и не только. Глава координационной комиссии Международного олимпийского комитета Жан-Клод Килли обратился к Дмитрию Козаку с письмом о необходимости возвращения зимнего времени перед Олимпийскими играми в Сочи. Однако в правительстве было принято решение опубликовать постановление о переходе на зимнее время после проведения спортивных соревнований, поскольку под них были заключены многие рекламные контракты и прописано время трансляций.

Автор альтернативного законопроекта Владимир Гутенев подчеркнул, что главное сейчас принять хоть какое-то решение, поскольку недовольство сложившейся системой растет, а в повестке дня есть гораздо более важные вопросы, которые требуют первостепенного рассмотрения.

- Абсолютное большинство наших избирателей хотело бы изменить ситуацию по времяисчислению. Исследования показывают, что примерно половина граждан страны склоняется к моей модели, поскольку это время синхронизированно с нашими основными европейскими партнерами. И примерно половина говорит - мы хотим вернуть время назад ближе к астрономическому и так жить. Что лучше? Лучше - уйти от существующей системы, и наиболее правильный выход был бы, если бы председатель правительства своим решением скорректировал ситуацию, которая вызывает серьезное раздражение, - полагает депутат.

Также он напомнил, что рекомендация профильного комитета не является обязательной, а на голосование будут вынесены оба законопроекта. Кроме того, Гутенев получил на свой законопроект положительные заключения двух комитетов Совета Федерации, а Калашников - отрицательные.

- Реформа времени обосновывалась экономическим эффектом, сбережением энергии. Однако статистические данные показывают, что результат отрицательный. Я буду рад любому решению, потому что это лучше текущей ситуации, - подчеркнул парламентарий.

В настоящий момент Россия является единственной страной, которая круглогодично живет по летнему времени. До 2011 года переход на летнее время осуществлялся в последнее воскресенье марта. В этот день в два часа ночи по местному времени стрелки переводились на час вперед. Осенью осуществлялся обратный переход на поясное время - в последнее воскресенье октября в три часа ночи по местному времени - на час назад. По такой схеме производится времяисчисление в 100 странах мира, в том числе во многих странах Европы.

Источник:izvestia.ru

Автор: Shef
Прочитали - 338
Распечатать
Похожие новости:
Правительство не поддержит перевод стрелок часов, уверены в КПРФ

Правительство не поддержит перевод стрелок часов, уверены в КПРФ

Политика
В Думе объявили о возвращении зимнего времени

В Думе объявили о возвращении зимнего времени

Общество
Зимнее время для россиян вернут к лету

Зимнее время для россиян вернут к лету

Общество
Крым перешёл на московское время, а Украина - на летнее

Крым перешёл на московское время, а Украина - на летнее

Общество
Крым ночью перейдет на московское время

Крым ночью перейдет на московское время

Общество
Госдума не спешит возвращать России

Госдума не спешит возвращать России "зимнее время"

Общество
С 30 марта в Крыму вводится московское время

С 30 марта в Крыму вводится московское время

Общество
Госдума начала возврат к зимнему времени

Госдума начала возврат к зимнему времени

Общество
Законопроект ЛДПР введет два вида московского времени

Законопроект ЛДПР введет два вида московского времени

Общество
ГД: перевести часы на

ГД: перевести часы на "зимнее время" можно будет уже в октябре

Общество
Правительство тянет летнее время

Правительство тянет летнее время

Общество
В России могут появиться десять часовых зон

В России могут появиться десять часовых зон

Политика

"Единая Россия" против перехода на зимнее время

Политика
Зимние тезисы о вечно летнем времени

Зимние тезисы о вечно летнем времени

Общество
В Госдуме предложили перейти к зональному времени

В Госдуме предложили перейти к зональному времени

Общество
Россиянам вернут зимнее время

Россиянам вернут зимнее время

Общество
Комитет Госдумы одобрил возвращение графы

Комитет Госдумы одобрил возвращение графы "против всех"

Политика
Зюганов о внесении законопроекта о

Зюганов о внесении законопроекта о "зимнем времени"

Общество
В Госдуму внесли законопроект о возврате зимнего времени

В Госдуму внесли законопроект о возврате зимнего времени

Общество
КПРФ внесла законопроект о возвращении

КПРФ внесла законопроект о возвращении "зимнего времени"

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика