Регистрация
» » Минздрав о правилах пользования курортами

Минздрав о правилах пользования курортами

6-09-2013, 14:16
Минздрав о правилах пользования курортами
В Министерстве здравоохранения РФ прокомментировали законопроект "О внесении изменений в федеральный закон "О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах" и отдельные законодательные акты РФ.

Правовое регулирование отношений, касающихся особо охраняемых природных территорий лечебно-оздоровительных местностей и курортов, осуществляется на основе закона, принятого в 1995 году. В Минздраве признают, что требования в отношении охранных зон, предусмотренные этим документом, на протяжении всего этого времени не работали в полной мере.

"Новый законопроект призван привести правила пользования и изменения границ объектов, обладающих природными лечебными ресурсами, в соответствие с реалиями сегодняшнего дня", — говорится в комментарии ведомства. Документ направлен на то, чтобы как можно большее количество людей могло пользоваться ресурсами природно-оздоровительных курортных зон. В то же время, продолжили в Минздраве, законопроектом предусмотрены меры экологического контроля за состоянием природно-лечебных ресурсов и их сохранностью.

В частности, на территории первой зоны запрещается проживание и все виды хозяйственной деятельности, за исключением работ, связанных с исследованием и использованием природных ресурсов. В то же время допускается размещение гидротехнических сооружений, необходимых для защиты населения и территорий при чрезвычайных ситуациях, а также объектов лечебно-оздоровительного, физкультурно-оздоровительного и спортивного назначения.

Строительство допускается при условии соблюдения требований законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, сохранности водно-биологических ресурсов, а также в области рыболовства, охраны окружающей среды, технического регулирования.

Кроме того, по согласованию с Роспотребнадзором включено требование о запрете на размещение в первой и второй зонах горно-санитарной территории объектов потенциального риска по микро-биологическому, химическому и радиоактивному загрязнению природных лечебных ресурсов. То есть, если объект не соответствует этим требованиям, то он не может быть построен на указанной территории, подчеркнули в Минздраве.

Законопроект прошел общественную экспертизу в Интернете. "Замечаний и предложений по законопроекту, как от независимых экспертов, так и от представителей широкой общественности не поступало. Проект документа, по сути, является концепцией и допускает обсуждение и внесение изменений до рассмотрения его во втором чтении Государственной думой РФ", — добавили в пресс-службе Минздрава России.

Напомним, накануне в прессе появились сообщения о том, что из-за новых поправок к закон о курортах некоторые места могут потерять статус особо охраняемых природных объектов. Эксперты выразили опасения, что послабления могут обернуться уничтожением уникальных лечебных территорий.
Автор: admin
Прочитали - 365
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика