Регистрация
» » Восстание на Донбассе могло начаться существенно раньше

Восстание на Донбассе могло начаться существенно раньше

10-04-2014, 16:33
Восстание на Донбассе могло начаться существенно раньше. Ещё в конце ноября, сразу же после Вильнюсского саммита. Если бы Виктор Янукович подписал соглашения об ассоциации с Евросоюзом, то киевского «евромайдана» бы не случилось, но волнение на востоке страны и в Крыму началось бы совершенно точно.

Утрата командой Януковича поддержки в ключевых для неё регионах означала бы гарантированное поражение на ближайших выборах.

В том числе и потому тогдашнему украинскому правительству пришлось совершить резкий разворот в сторону России, разворот, спровоцировавший взрыв там, где его не ждали. Следующие три месяца приучили прессу и наблюдателей воспринимать противников евроинтеграции исключительно как проплаченных властью «титушек», над словами беглого уже Януковича о том, что Донбасс поднимется, откровенно смеялись.

Хотя разве мог Донбасс не подняться? Вопрос о том, в какие политические и экономические союзы войдёт в ближайшем будущем Украина для жителей промышленного юго-востока не столько «цивилизационный», сколько житейский, вопрос элементарного выживания и пропитания. Сохранятся ли прежние хозяйственные связи с Россией, на которые главным образом ориентирована местная промышленность? Удастся ли местному производителю сохранить хотя бы украинский рынок сбыта? Будет ли правительство Украины по новым, «европейским» правилам предоставлять льготы местному сельскому хозяйству и угольным шахтам? А если будет, то насколько льготы эти эффективны в плане ценообразования на конечную продукцию в сравнении с льготами, предоставляемыми производителям стран-членов ЕС?

Это вопросы зарплаты, занятости, которые в конечном счёте намного важнее, чем возможность путешествовать по Европе без виз - когда работы нет, то не до путешествий. Да и как детей отправишь учиться в западные университеты, когда кормить их нечем? Разговоры же про возможность трудовой миграции малоутешительны - ехать на заработки в чужие края вместо того, чтобы спокойно трудиться дома хотят далеко не все.

Риторика сторонников «евроинтеграции» тревогу лишь усиливала. Бесконечные высокомерные заявления проевропейских политиков, и откровенно хамские комментарии либеральных журналистов про иждивенчество Донбасса, о том, что от этого «ржавого пояса устаревших советских заводов» давно пора избавиться, мотивации стремиться в ЕС дончанам явно не добавляли. Когда же в Киеве начался Майдан, и к традиционной презрительной риторике добавилась изрядная порция риторики ультранационалистической, раскол страны стал совершенно очевиден. Как смеялись промайданные СМИ над плохо владеющим украинским языком Януковичем! А критика в адрес Азарова вообще сводилась в основном к тому, что он - уроженец Калуги и государственный язык освоить даже не пытается. Звучали конечно и иные обвинения, например - Азарова объявляли сумасшедшим за то, что он говорил об экономических проблемах страны, о том, что Украине требуется внешняя финансовая помощь, а Россия предлагает более выгодные условия. Теперь как-то об этом не вспоминают, потому что в этом вопросе Азаров как раз прав оказался.

Писали и говорили о коррупции, что действительно является важной темой, но писали и говорили мало, ведь заказчики подобного рода «оппозиционных» писаний - сами коррупционеры заядлые и тема эта им не очень удобна. Так что темы национальности, языка и интереса Азарова к «народному хозяйству» в речах и статьях его критиков явно доминировали. Как объяснял своё недовольство властью инициатор первого «евромайдана» Мустафа Найем? Очень просто: «Я не хочу, чтоб мои дети должны были слушать по телевидению про урожаи!» К чёрту урожаи! Мы хотим по Европам ездить, а не урожаи растить! И что в связи с этим ощущали жители юго-востока, для которых те самые урожаи, ржавые заводы, дотационные шахты, родственники в Калуге и Белгороде - это вот и есть вся жизнь?

В революционном угаре про мысли и чувства этих людей легко забывали, презрительно обзывая их «титушками». И вот теперь эти люди напомнили о себе. Считать, что среди населения Донбасса распространена самоидентификация в качестве «русских» или «россиян», как в Крыму - это ошибка. Жители Донбасса считают себя украинцами. Но регион этот, тем не менее, русскоязычный. Ещё большим заблуждением было бы считать «русским городом» вроде Севастополя город Харьков.

Да, это город русскоязычный, но не «русский», ведь для харьковчан их родной город - не много, не мало «первая столица Украины», поскольку нынешняя украинская государственность действительно начинается с провозглашения в Харькове Украинской советской социалистической республики. Потому всякие партии и движения, имеющие в своём названии слово «русский» в этих регионах являются политическими силами довольно маргинальными. И вот живут там украинцы, живут в своей родной стране Украине, и при том считают своим родным языком - русский язык и воспринимают себя и жителей России в качестве «одного народа».

К сожалению, описывающий это явление этнографический термин, будучи родом из XIX столетия, несколько устарел и звучит несколько странно, а, учитывая любовь к нему русских националистов, звучит даже одиозно, но другого термина пока не изобрели, и описываемое им явление реально присутствует и широко на Украине распространено - это т.наз. «малороссийская идентичность». Эти люди считают себя украинцами, любят свою страну, ценят её суверенитет и даже с большим удовольствием читают книги, смотрят фильмы и спектакли на украинском языке, но в повседневной жизни для них привычно использовать русский язык, а с жителями России они считают себя одним народом.

Есть на Украине и другая идентичность, распространённая на Западе, идентичность «антимоскальская», русофобская. Её формирование связано в том числе и с тем, что в определённые исторические периоды российские власти пытались проводить на Украине политику полной деукраинизации и ассимиляции. Впрочем, в основе этой идентичности лежат даже не эти реальные сюжеты, а большой исторический миф о «Голодоморе» - геноциде украинского народа, который якобы был осуществлён московским правительством в 30-е годы. С распадом Советского союза украинские власти и олигархи, стремясь к укреплению доставшейся им государственности, сделали ставку на укрепление той самой русофобской идентичности. Даже Янукович, основной электоральной базой которого был украинский юго-восток, так и не решился выполнить своего главного предвыборного обещания вернуть русскому языку статус второго государственного.

Всё равно дискриминационный в отношении русскоязычного населения, но, тем не менее, дающий хоть какие-то права, закон о региональных языках был принят Партией регионов с большим скандалом, а его демонстративная отмена сразу же после февральского переворота стала полновесным плевком в адрес русскоязычных украинцев. Назойливая русофобская пропаганда, которой пропитан в том числе и школьный курс отечественной истории, в котором миф о «Голодоморе» играет роль центрального события украинской истории, за годы правления Януковича не только не была свёрнута, но даже усилилась. Как воспринимают русскоязычные украинцы такую языковую и культурную политику? В качестве политики унижения и угнетения. Разочарование политикой Януковича, который выиграл президентские выборы в качестве представителя интересов юго-восточной Украины, но не выполнил ни одного из предвыборных обещаний, а закончил свою карьеру позорным бегством, дополнилось разочарованием откровенным предательством лидеров «Украинского фронта» Михаила Добкина и Геннадия Кернеса. Как после всего этого убедить юго-восточных украинцев в возможности борьбы за свои права в рамках унитарной Украины?

Восстание на Донбассе по форме похоже на киевский «евромайдан». Баррикады из автомобильных покрышек, захваты административных зданий, вооружённые отряды самообороны. Но у донецкого восстания нет поддержки со стороны официальных представителей США и ЕС, на митинге возле Донецкой областной администрации не выступают эстрадные звёзды, его не поддерживают украинские олигархи и не транслируют в прямом эфире с сочувственными комментариями популярные телеканалы. И это не случайно. В конечном итоге Янукович бежал не потому, что испугался «евромайдана», он убежал в результате утраты поддержки сначала олигархов, затем - депутатов собственной партии, а в конечном итоге - даже силовиков. «Евромайдан» был лишь фоном, одним из аргументов в верхушечной борьбе, а потому с бегством Януковича и «евромайдан» на Украине утратил всякое значение. Но на каком-то этапе той верхушечной возни «евромайдан» оказался противникам Януковича весьма полезен, потому он и получил столь серьёзную поддержку со стороны принадлежащих олигархам медиа. Протесты в Харькове, Луганске и Донецке такой поддержки не имеют.

Их участники прекрасно понимают, что не нужны они украинским олигархам, а потому наивно пытаются найти поддержку в лице российской власти, которой, в свою очередь, аннексия Крыма уже создала слишком много проблем. Наиболее реалистичным сценарием дальнейшего развития событий представляется попытка подавление протестов на юго-востоке Украины силами полиции, спецслужб и военизированных отрядов украинских националистов. Что спровоцирует следующий этап российской военной интервенции. С одной стороны, присоединение Крыма, с которым у Российской федерации нет никакой сухопутной границы, создаёт массу проблем, решение которых возможно лишь путём создания сухопутного коридора через Донецкую, Запорожскую и Херсонскую области. С другой стороны, эти регионы континентальной Украины имеют свою специфику, это не Крым, всегда считавший себя частью России, и всегда воспринимавшийся постсоветскими властями Украины в качестве территории нестабильной и не совсем своей.

Тут речь идёт уже о настоящем вторжении в другую страну, что вызовет и заметные протесты на занятых территориях, и совсем иную, чем в случае с Крымом международную реакцию. Не поддержать просьбу восставших обеспечить им военную защиту для Путина значит продемонстрировать слабость, ввести войска - значит ввязаться в большую войну, выиграть которую Российская Федерация не способна по экономическим причинам. Жёсткое подавление восстания на юго-востоке, запланированное киевским правительством, лишает Путина шанса воздержаться от ввода войск и ввязывания в большую европейскую войну. Ведь если Путин не придёт на помощь восставшим в Донецке, то это будет трактовано как отступление, и в итоге придётся возвращать Крым, что уже создаст угрозу для стабильности российского государства.

Иной ход событий возможен, если оставить восставших в покое, пойти на уступки жителям Донбасса в вопросах культурной и промышленной политики, дать им возможность провести референдум, результаты которого, при выполнении киевскими властями этих условий неизбежно снимут юго-восточный сепаратизм с повестки дня (ведь юго-восточные украинцы в большинстве своём не хотят выходить из состава Украины, их просто киевская власть и её региональные наместники-олигархи раздражают). Если Турчинову с Яценюком хватит ума пойти на это, то кризис будет преодолён мирным путём. Если же нет, если они попытаются развязать террор, неизбежная цепная реакция обернётся катастрофой и для Украины, и для России и для значительной части постсоветского пространства.

Источник:anticapitalist.ru

Автор: gennady2
Прочитали - 182
Распечатать
Похожие новости:

"Путину не нужно аннексировать восток Украины"

Политика

"Донецк не Крым, разбирайтесь сами"

Общество
Стать россиянами хочет меньшинство

Стать россиянами хочет меньшинство

Общество

"Власть сегодня должна примирять, а не разобщать людей"

Политика
Юго-восток Украины идёт на восток

Юго-восток Украины идёт на восток

Новости мира / Политика
Крым требует не подавлять народный протест в Украине

Крым требует не подавлять народный протест в Украине

Общество
Украина: разделить и сохранить

Украина: разделить и сохранить

Политика
Киев уже 20 лет обманывает Донбасс

Киев уже 20 лет обманывает Донбасс

Политика
Владимир Кругликов: украинцы сами отдали Крым в руки России

Владимир Кругликов: украинцы сами отдали Крым в руки России

Вооруженные силы мира
Взгляд на кризис восточных украинцев

Взгляд на кризис восточных украинцев

Политика
Сокрушительное поражение Запада Украины

Сокрушительное поражение Запада Украины

Общество
Есть ли шанс удержать русскоязычную Украину?

Есть ли шанс удержать русскоязычную Украину?

Политика
Донбасская депрессия. Как Восток переживает победу Майдана

Донбасская депрессия. Как Восток переживает победу Майдана

Экономика
На Украине протестуют против борьбы с русским языком

На Украине протестуют против борьбы с русским языком

Общество
Магическая мова: о влиянии языка на народы

Магическая мова: о влиянии языка на народы

Общество
Янукович испугался федерализации

Янукович испугался федерализации

Новости мира / Политика
Насколько Евромайдан поддерживают в восточной Украине?

Насколько Евромайдан поддерживают в восточной Украине?

Политика
Антимайдановцы

Антимайдановцы "обитают" в "Одноклассниках"

Общество
Евромайдан — спасение Януковича

Евромайдан — спасение Януковича

Политика
О русских на Украине

О русских на Украине

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика