Регистрация
» » Кому в Крыму жить хорошо

Кому в Крыму жить хорошо

11-04-2014, 12:39
Присоединение к России пока мало изменило повседневную жизнь крымчан и севастопольцев. Все та же благоухающая весна вокруг, те же старые вывески, те же маршруты и маршрутки, тот же набор продуктов в магазинах - разве что, ценники дублированы. На Южном берегу пока безлюдье, но все чаще попадаются машины с российскими номерами, да телеканалы, в основном, российские. Ну и, конечно, очереди за российскими паспортами.

Первыми почувствовали перемены коммерсанты и те, кто часто выезжает за пределы полуострова. Поезда теперь, из-за новой границы в районе Перекопа, идут на 35-40 минут дольше, самолеты из Симферополя летают только в Москву, зато часто и дешево: 2500-3500 рублей в один конец. А уж из Москвы можно отправиться куда угодно.

Правда, по российским загранпаспортам Европа и США жителей Крыма впускать к себе отказываются, но их почти ни у кого здесь еще и нет, А обладатели аналогичных украинских документов на Запад выезжают, как и раньше. Сдавать украинские паспорта при выдаче российских ФМС РФ не требует, только фиксирует в базе их наличие. Правда, на Украине двойное гражданство запрещено, но наказание за обладание паспортом другого государства в законах не прописано, так что даже большинство украинских политиков и олигархов сами втайне имеют паспорта других стран.

Цены потихоньку растут, но растут они и на Украине (курс доллара уже превысил 12 грн), а до российских еще не дотянулись. Например, поездка на троллейбусе в Севастополе стоит 5 рублей, на маршрутке - 14. Цены на бензин пока украинские (около 50 руб. за литр), но по мере перехода на поставки из РФ их обещают опустить на 30%. Правда, с самим топливом начались перебои: его подвоз через Украину по железной дороге прекращен, народ ездит на "запасах".

Пенсии и зарплаты бюджетникам пересчитали в рубли, но пока не повысили. Обещают сделать это то ли в июле, то ли осенью. "Ощущения странные. Обещают рай, но у мужа работы нет, мою бюджетную зарплату пересчитали в рублях без повышений, - говорит знакомая из Ялты. - Ждем перемен, смотрим вперед и все равно любим Россию".

Торговля и валюта

Торговлю с Крымом Киев не закрыл, но легально ввезти почти ничего нельзя: российская таможня еще не заработала, а украинская, в Херсонской области, - придирается: ведь Киев объявил всех, кто работает в Крыму, "коллаборационистами". Но товар есть и в магазинах и на ярмарках - его как-то "протаскивают" и из России, и из Украины. Сколько откуда, определить невозможно, статистики пока нет. На глаз, 80-90% импортных продуктов питания завозят по-прежнему с Украины.

Расплачиваются в основном гривной. Пенсии и зарплаты многие получают уже в рублях, но, получив, меняют на гривны по фиксированному курсу 3,8 - так выгоднее. Владельцы маленьких магазинчиков уже обязаны принимать рубли, но еще не знают, куда девать рублевую наличность: рублевых счетов ни у кого нет.

И это не удивительно, ведь и российских банков в Крыму почти нет. Здесь работал 181 украинский банк, сейчас их отделения закрыты. Некоторые навсегда, некоторые - в ожидании новых правил работы. Будут ли они - неясно, это зависит от политических отношений Киева с Москвой. Проще всего, конечно, продать бизнес россиянам. И тем, вроде, выгодно: Крым - это 2 млн потенциальных клиентов плюс туристы. Но после того, как американские VISA и Mastercard блокировали обслуживание карт "России" и Собинбанка, российские банкиры боятся работать в Крыму.

Поэтому пока пенсии люди получают наличкой на почте, как в СССР. Зарплаты тоже выплачиваются наличными. Как и по каким каналам бухгалтеры их получают - секрет. Бюджетникам сейчас проще, им рубли выделяют централизованно, а вот многим наемным работникам в частных предприятиях зарплат сейчас вообще не платят, и как их семьи выживают, - непонятно.

Связь и почта

Все операторы мобильной связи в Крыму - по-прежнему украинские, и префиксы телефонных номеров тоже ( 380...). Для российских Крым все еще заграница и россиянам приходится либо покупать украинские симкарты, либо использовать дорогой роуминг. По общему убеждению, уже пора либо дать крымчанам российские номера, либо перевести абонентов вместе с их украинскими номерами в российскую мобильную сеть.

Но не все так просто. Во-первых, Россия после присоединения Крыма гарантировала неприкосновенность частной собственности, а оборудование сотовых компаний - частное. Во-вторых, эти самые компании на три четверти дочки российских Beeline и MTC. Если россияне переведут крымских абонентов к себе без согласования с Киевом, у них в ответ отнимут миллионы абонентов на Украине и оборудование на сотни миллионов долларов. Кроме того, против российских сотовых компаний страны Запада могут ввести санкции. Это значит, они потеряют не только право роуминга в ЕС и Северной Америке, но и будут заблокированы их западные счета и активы.

Отделения "Укрпочты" в Крыму, несмотря на объявленную национализацию украинских госактивов на полуострове, работают, но работают как-то... односторонне. Отправить письмо на Украину из Крыма можно, и оно дойдет, а получить письмо или посылку с Украины уже нельзя. То же самое с Россией: из Крыма отправить можно, а в Крым нет.

Бизнес

Особенность Крыма в том, что здесь 98 процентов предпринимателей - это малый и средний бизнес. А в России именно ему живется хуже всех: в прошлом году рост налогов убил более 200 тыс. малых и средних предприятий РФ. Есть опасение, что в Крыму российская бюрократия вообще погубит их поголовно: чего стоит один только закон о защите конкуренции, по которому 80% штрафов накладывается на малый и средний бизнес, и уголовные дела против него возбуждаются в той же пропорции. А значит, надо адаптировать законодательство.

С этим пока полный хаос. "Крымские бизнесмены не знают, например, как по российскому законодательству растаможить товар, - пояснил "Коммерсанту" член генсовета "Деловой России" Сергей Габестро. - Возникла масса вопросов о лицензировании, о порядке перехода на бухгалтерию 1С, о создании баз по налогообложению, о перерегистрации предприятий. Неясно, как будут поставляться нефтепродукты, непонятны трафики движения и других товаров. Не запущена пока новая система регистрации прав собственности. Как будут перерегистрировать права на землю, неясно. Как завершить незавершенные сделки с землей, неясно тоже".

В сложной ситуации оказались виноделы. В России не принят закон о вине, как на Украине, поддержки отрасли здесь нет, ее специфика не учитывается. Скажем, крепленые вина в РФ считаются "винными напитками" и облагаются налогами и сборами по другой шкале. Сейчас только акцизы на крымское вино могут вырасти в десятки раз, оно сильно подорожает. Российские виноделы хотят помочь крымчанам и просят принять законопроект "О вине", который пылится в Госдуме под сукном уже 20 лет.

Собственникам частных мини-отелей, в которых здесь отдыхали три четверти туристов, придется еще труднее. Дело в том, что почти вся эта отрасль на Украине была в "тени": люди вообще не платили налогов, только взятки "проверяющим". В РФ для них такой вольницы явно не будет, а если они начнут рассчитываться, как положено, средняя стоимость проживания взлетит с нынешних 600-1500 рублей в сутки до 3000 (во всяком случае так говорят владельцы). Таких денег турист платить не будет, и хозяева пойдут по миру.

"Российскую бюрократию Крым не потянет, будет коллапс экономики, - резюмирует Габестро. - Путаницу с налогами лучше всего решило бы создание СЭЗ: обошлись бы вовсе без таможни и пошлин". Минэкономики РФ уже направило в правительство проект закона о создании СЭЗ в Крыму и в Севастополе по типу калининградской. Обсуждать документ будут 15 апреля.

Личные доходы

Присоединение к России однозначно повысило доходы нескольких категорий крымчан. Это в первую очередь пенсионеры: пенсию к осени им наверняка, как и обещали, удвоят, а делать им для этого ничего особенно не нужно. Это украинские военные, милиция, прокурорские работники, внутренние войска и вообще все силовики: после перехода в российскую юрисдикцию их жалованье вырастет в три раза. Такая же ситуация с мелкими и средними чиновниками. Лучше будут платить работникам образования и прочим бюджетникам.

А вот офицеры и контрактники российского ЧФ потеряли 30% надбавку за службу за рубежом. Старлей, между прочим, получал около 90 тыс. рублей, а командир большого корабля со всеми "накрутками" до 300 тыс. Минус 30% - это чувствительно.

Но эти-то как-нибудь переживут. Все же сейчас в Крыму, пожалуй, труднее всего приходится индивидуальным частным предпринимателям и сотрудникам мелких и средних фирм. Знакомый из Симферополя работает в небольшом крымском банке. В этом году ему на пенсию, и тут вдруг - Россия. Банк, скорее всего, закроется: надо покупать российскую лицензию за десятки миллионов долларов, а у этой конторки таких свободных денег нет. Так что мой знакомый "банкир" всего за 4 месяца до пенсии может стать безработным.

Источник:rosbalt.ru

Автор: Gera
Прочитали - 338
Распечатать
Похожие новости:
Литовский бизнес в Крыму потерпел крах

Литовский бизнес в Крыму потерпел крах

Экономика
Крым: проблем с выплатами пенсий и зарплат не возникает

Крым: проблем с выплатами пенсий и зарплат не возникает

Общество
Крым: цены растут, бизнес замер

Крым: цены растут, бизнес замер

Экономика
Первый российский банк открыл в Крыму сразу 21 отделение

Первый российский банк открыл в Крыму сразу 21 отделение

Экономика
Крымские реалии

Крымские реалии

Общество
В Крыму растет всеобщее разочарование

В Крыму растет всеобщее разочарование

Общество
Эксперты: Крым ждет строительный бум

Эксперты: Крым ждет строительный бум

Общество
Приход в Крым российских мобильных операторов может затянуться

Приход в Крым российских мобильных операторов может затянуться

Экономика
Часть магазинов в Крыму отказываются переходить на рубль

Часть магазинов в Крыму отказываются переходить на рубль

Экономика
Будущее для Крыма, главным образом, выбирали пенсионеры

Будущее для Крыма, главным образом, выбирали пенсионеры

Общество
Российский рубль. Хождение по Крыму

Российский рубль. Хождение по Крыму

Новости мира / Экономика
Правовой вакуум. Вести из Крыма

Правовой вакуум. Вести из Крыма

Общество
Медведев назвал курс пересчета пенсий в Крыму

Медведев назвал курс пересчета пенсий в Крыму

Экономика
Крымским банкам дадут год на получение российских лицензий

Крымским банкам дадут год на получение российских лицензий

Экономика
Крым подобен средним дотационным регионам России

Крым подобен средним дотационным регионам России

Экономика
Российские регионы заплатят за Крым

Российские регионы заплатят за Крым

Экономика
Страшна ли Крыму месть Украины

Страшна ли Крыму месть Украины

Политика
Крым с апреля перейдёт с гривны на рубль

Крым с апреля перейдёт с гривны на рубль

Новости мира / Экономика
Сколько будет стоить

Сколько будет стоить "крымский рубль"

Экономика
Российские регионы попросят поддержать Крым деньгами

Российские регионы попросят поддержать Крым деньгами

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика