Регистрация
» » О роли личности в истории и самопиаре

О роли личности в истории и самопиаре

11-04-2014, 13:32
В четверг, 10 апреля, газета «Известия» сообщила о том, что депутаты сразу нескольких фракций Госдумы подготовили на имя генерального прокурора Юрия Чайки запрос о проверке действий Горбачева в период распада Советского Союза. По сведениям издания, инициаторами обращения стали единороссы Евгений Федоров и Антон Романов, коммунисты Иван Никитчук и Олег Денисенко, а также Михаил Дегтярев из ЛДПР.

Антон Орехъ:
Идея судить Горбачева за развал СССР - прекрасна. Уж если кто и пытался сохранить стремительно налетавший на айсберг советский «Титаник», то как раз Михал Сергеич.

Другое дело, что получалось у него немногим лучше, чем у капитана легендарного парохода, но злого умысла у первого и последнего советского президента не было.

Мне хотелось бы понять, в чем смысл депутатской затеи. В нашей стране в свое время должны были состояться, но так и не состоялись очень важные судебные процессы. Над коммунистической партией, которая вдохновляла уничтожение сотен тысяч советских людей в лагерях и тюрьмах. Над Комитетом Государственной Безопасности, который под разными вывесками осуществлял это уничтожение. Не была дана оценка сталинизму как разновидности живодерства.

Репрессии, коллективизация, карательная психиатрия, высылка из страны выдающихся интеллигентов, ввод войск в Чехословакию, события в Венгрии, расстрел рабочих в Новочеркасске. Кто начал войну в Афганистане и в Чечне? Кто виноват в гибели людей в «Норд-Осте» и в Беслане?

Много вопросов осталось без ответов. Много настоящих мерзавцев отправились вместо тюрьмы на почетную пенсию и заслужили торжественные похороны. Но до всего этого руки у нас не дошли и вряд ли дойдут. Мы теперь через суд СССР восстанавливать будем.

Ну, давайте проведем этот процесс. И какова его цель? Доказать, что великую страну развалила кучка американских шпионов? Что же это за страна-то такая великая, которую можно так быстро развалить усилиями кучки шпионов?

А если суд докажет - а он, конечно, докажет - что Советский Союз развалили напрасно и преступно - то что? Исправим историческую несправедливость? Начав с Крыма, возродим дружбу народов, послав войска во все 14 бывших республик?

Допустим. Но ведь после восстановления Союза нас ждет, помимо прочего и такой неприятный сюрприз: все те, кого мы сегодня презрительно зовем «чурками», «понаехавшими» и прочими добрыми словами, станут не грязными нелегалами, а нашими соотечественниками. Или став соотечественниками, они все равно будут грязными и гадкими и в нашей единой великой стране появятся второсортные люди и земли?

В концепцию русского величия, которое стало у нас национальной идеей, это вписывается прекрасно, но Советский Союз, который мы потеряли, кажется проповедовал другие идеалы.

Впрочем, в головах у людей сегодня все перемешалось. У нас примерами для подражания одинаково успешно являются и царь-батюшка и те, кто его расстреляли. И Российская Империя - и уничтожившие ее большевики. В здоровую голову такое не поместится, а для больной - в самый раз.

Михаил Сорокин:
Итак, самые патриотичные из всех патриотов, депутаты от ЛДПР, в очередной раз затеяли тяжбу против Михаила Горбачева, обвинив его в развале СССР.

Таких PR-демаршей со стороны птенцов гнезда Жириновского мы пережили столько, что можно было бы уже и не обращать на них внимание, но в связи с очередным обострением российско-украинских отношений, о некоторых нюансах хотелось бы порассуждать.

Роль личности в Истории исследована давно и подробно. Не ставя целью здесь излагать суть этих исследований, я хочу лишь обратить внимание на то, что эта роль далеко не абсолютна. И любое историческое событие является следствием совокупного воздействия целого ряда обстоятельств, предпосылок и поступков огромного количества людей.

Каков вклад в развал СССР внесли Горбачев, Ельцын, ГКЧП и пр., об этом говорено-переговорено, спорено-переспорено столько, что добавить к тому что-либо новое невозможно, а главное, бессмысленно, т.к эти люди давно уже не у дел, а многие - вне жизни, так что их поступки - лишь материал для историков.

А вот фактор, заложивший мину замедленного действия под СССР и продолжающий свое разрушительное действие до сих пор на наших глазах, как ни странно, преследовал совсем иную, ровно противоположную цель - укрепление и расширение государства.

Если кто-то не знает или забыл за давностью лет, то напомню, что развал СССР проходил в два этапа. Первый - когда сразу после объявления Перестройки и Гласности республики Прибалтики объявили о своем решительном намерении добиться суверенитета. И второй - после падения ГКЧП, когда такие же требования выдвинула Украина, причем, в основном, силами представителей западных регионов.

Все же остальные республики после Беловежских соглашений были просто поставлены перед свершившимся фактом. "Свобода" свалилась на них как снег на голову, помимо их воли и желания, нежданно-негаданно.

Так что как ни крути, а вывод напрашивается сам собой: не присоедини, в свое время, Иосиф Виссарионович Прибалтику с Западной Украиной, мы, возможно, и сегодня жили бы в Едином и нерушимом СССР.

Но, даже если бы СССР и был распущен, то Украина осталась бы для нас такой же братской и дружественной как Беларусь.

Сегодня же ситуация в Украине, увы, сродни той детской байке про мальчика, который поймал такую большую рыбу, которая утащила его вместе с удочкой в озеро.

Так вот для бывшей Советской Украины такой "рыбалкой" обернулось присоединение Западной Украины.

Иосиф Райхельгауз:
Кроме Украины обсуждают еще очередного американского школьника, наносившего удары ножом, попадавшим под руку детям и взрослым. Ну и, естественно, интригующий сюжет о пропавшем Боинге. Все. В нашей стране, похоже, ничего не происходит. Страна, видимо, процветает. Хотя можно было бы вместо сюжета про американского школьника показать сюжеты из российских городов, где наши подростки бездельничают, попивая пиво, куря и матерясь. Или внимательно посмотреть в сторону нашей сверхединогласной думы, которая вдруг заинтересовалась легитимностью распада СССР. Горбачев уже призвал распустить эту Думу. Можно по-разному к Михаилу Сергеевичу относиться, но вот тут он, похоже, прав.

Alexander Timofeevsky:
Михаил Сергеевич Горбачев, хоть и пожилой, и отставной, и никому сегодня не нужный, а все же царь. Живой русский либеральный царь. Для депутатов здесь каждое слово вопиет. Если русский, значит не либеральный. Если либеральный, значит не царь. Если либеральный царь, то не живой. Вместе эта конструкция для них невыносима, как ножом по стеклу. Обращение к прокурору с требованием возбудить уголовное дело это, конечно, попытка депутатов убрать когнитивный диссонанс. Для того ли зачищали поляну, чтобы на ней такое торчало? - она должна быть сверкающе пустой.

Самое время сказать: дорогой Михаил Сергеевич, мы Вас очень любим и ценим, мы бесконечно Вам благодарны, Вы - лучшее, что здесь есть.

Sergey Kuznetsov:
Трудно было подумать в январе 1991 года, что мне захочется такое расшарить, но что уж поделать... похоже, так и есть

Alexander Vinokurov:
Понимаю, конечно, что смешно уже к этим депутатам подходить с какой-то ценностной линейкой. Но когда утром про Михаила Сергеевича прочитал, захотелось у них, как пионервожатому у школьников, спросить "Ребята, ну как вам не стыдно, а?"

oleg-kozyrev:
Коротко об инициативе провластных депутатов судить Горбачева за "развал СССР".

1. В развале государства времен СССР виновата компартия и КГБ

Вот против тотальной люстрации партчиновников и деятелей КГБ лично я бы не возражал, особенно если бы люстрация была предварена судом по типу Нюрнбергского

2. Компартию, Горбачева да и сам СССР сбросил с себя народ

Рабочие терпеть не могли коммунистов и именно забастовки рабочих, которые из-за коммунистов жили бедно, голодно - именно их протест сбросил ярмо левоболтунов. Талоны на хлеб, талоны на чай, талоны на сахар, талоны и очереди - все это было реальностью коммунистического правления. Я уж молчу про ограбления типа павловской реформы.

Ни Горбачев, ни компартия - никто не могли бы изменить реалий - люди не хотели сохранения доминирования компартии, а заодно и устали от дурачеств и чудес Москвы. Не удивляет, что все республики - и Россия в том числе уже хотели жить самостоятельно.

В общем, если кого и судить на развал - то саму власть. ну или народ, который такой власти на своей шее уже терпеть не хотел.

Андрей Хохлов:
Депутаты 3 фракций в ГД собираются отдать под суд Горбачева "за развал СССР ".

Интересуются, когда Горби был завербован американцами.

Мудрость не оставляет народных избранников :понятно же, засудим старика и, сразу, всё вернется, как было в 1984.

А ещё :хлеба заколосятся, спутники, как голуби в небо устремятся, жилье станет доступным для всех россиян.

Надо поинтересоваться у депутатов, когда правительство цены снизит волевым решением?

Чуть не забыл :памятник Черненко надо бы поставить возле Думы, как символ благополучия, процветания и политической эффективности.

Виктор Лошак:
В принципе, когда узнаешь фамилии соавторов идеи судить Горбачева, сразу становится неинтересно. Этот фонтан ни понять, ни заткнуть невозможно. Законодательная белиберда, в которой участвовала это команда, специализирующаяся сейчас на преследовании единственного советского президента, не поддается не то что критике, но, кажется, даже обсуждению: считать СМИ иностранными агентами, если они получают деньги из-за границы, печатать на страницах загранпаспортов патриотические тексты, запретить оборот и хранение долларов... 83-летний Горбачев - умница: отнесся к акции, как и следует. "Им просто нравится, что о них говорят, цитируют их имена, - отреагировал он.- Если же это зависть, то завидовать тут нечему".

Многие сейчас говорят, что по лицам лидеров партию от партии в нашем парламенте еще можно отличить, скажем, Зюганова от Жириновского, а по взглядам - уже нет, нельзя. Так и преследовать Михаила Сергеевича предлагают и ЛДПРовцы, и коммунисты, и тот же Федоров из "Единой России". Прав, конечно, президент СССР - желание попиариться, но еще и неважное знание истории.

Может, Федорову с компанией, раз Борис Николаевич Ельцин им не по зубам, еще и заняться теми депутатами? Там, кстати, не так уж много было ненавистных им демократов. А может быть наоборот, задуматься о том, что то, что сейчас принимается под "дружные и продолжительные", может через 20 лет выглядеть как-то иначе?

Уходя со своего высокого поста, Михаил Сергеевич обозначил главные заслуги перестройки, да и своего правления: "Мы покончили с холодной войной, гонкой вооружений, безумной милитаризацией...Общество получило свободу, раскрепостилось политически и духовно..." Что раскрепощение дойдет до такого остервенелого состояния и депутаты предложат его судить, первый и единственный президент СССР, конечно, предположить не мог.

Источник:chaskor.ru

Автор: Memory
Прочитали - 263
Распечатать
Похожие новости:
За что судить Горбачева?

За что судить Горбачева?

Общество

"Развал СССР - дело рук Ельцина, Кравчука и Шушкевича"

Общество

"Восстановим СССР через суд"

Общество
Горбачев не советовал распускать Госдуму

Горбачев не советовал распускать Госдуму

Политика
Шушкевич: при развале СССР, только журналисты были пьяны

Шушкевич: при развале СССР, только журналисты были пьяны

Общество
Горбачев: необдуманно судить виновных в развале СССР

Горбачев: необдуманно судить виновных в развале СССР

Политика
Депутаты требуют завести уголовное дело на Михаила Горбачева

Депутаты требуют завести уголовное дело на Михаила Горбачева

Общество
Горбачев: Возвращение Крыма - это счастье

Горбачев: Возвращение Крыма - это счастье

Общество
Горбачев: народ Крыма исправил ошибку времён СССР

Горбачев: народ Крыма исправил ошибку времён СССР

Общество
Горбачев призвал журналистов к честности

Горбачев призвал журналистов к честности

Политика
24 года назад Горбачев был избран президентом СССР

24 года назад Горбачев был избран президентом СССР

Общество
Горбачев призвал предотвратить

Горбачев призвал предотвратить "холодную войну" из-за Крыма

Общество
В Кремле ознакомились с обращением Горбачева

В Кремле ознакомились с обращением Горбачева

Политика
Forbes: 7 причин, почему Россия не СССР

Forbes: 7 причин, почему Россия не СССР

Общество
Михаил Горбачев: семь ошибок советского президента

Михаил Горбачев: семь ошибок советского президента

Политика
Граждане отрицательно оценивают последствия распада СССР

Граждане отрицательно оценивают последствия распада СССР

Новости мира / Политика
СМИ в очередной раз похоронили Горбачева

СМИ в очередной раз похоронили Горбачева

Общество
Развал СССР: преступление без срока давности

Развал СССР: преступление без срока давности

Общество
У Европы слишком хорошее представление о России

У Европы слишком хорошее представление о России

Общество
РИА Новости вычислило написавшего о смерти Горбачева хакера

РИА Новости вычислило написавшего о смерти Горбачева хакера

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика