Регистрация
» » Владимир Путин требует спасти и сохранить Кавминводы

Владимир Путин требует спасти и сохранить Кавминводы

12-04-2014, 10:32
Владимир Путин обещал, что после окончания Олимпиады приоритетом для правительства станет развитие Кавминвод. Ставропольский губернатор заверил его, что уже и концепция соответствующая разработана (правда, ее пока никто не видел).

Хотя нерешенными остается еще масса вопросов, и самый главный - земельный. Местечковая олигархия, за последние двадцать лет крепко окопавшаяся на КМВ, создала здесь эдакий «анклав», где законы Российской Федерации вообще не действуют. Земля перераспределяется исключительно по криминальным, мафиозным схемам, с которыми совладать пока не может даже губернатор.

У президента вопросов больше, чем ответов

Врио губернатора Ставрополья Владимир Владимиров во время визита в Москву встретился с президентом Владимиром Путиным. Эта встреча стала первой (по крайней мере, официальной) с момента назначения Владимирова, которое состоялось 27 сентября: выслушав напутствие главы государства, прямо из Кремля новоиспеченный глава края тогда отбыл «на юга». Были, правда, и совместные мероприятия с президентом: два заседания Госсовета и два послания Федеральному собранию.

Большая часть встречи Путина и Владимирова прошла за закрытыми дверями: видимо, региональный глава отчитывался о том, что успел сделать за полгода пребывания в должности. Тем более, что его имя накрепко связано именно с президентом, который перед назначением дружественно напутствовал его: «Мне он приглянулся, показался таким бессребреником. Мало сегодня таких ребят. Мне хочется, чтобы он справился».

Символично, что главной темой на встрече губернатора и президента было развитие Кавминвод. «В свое время мы с правительством договаривались о том, что после завершения сочинского проекта мы больше внимания уделим развитию Кавминвод и строили соответствующие планы... Всё, что планировалось в отношении развития Кавказских Минеральных Вод, должно исполняться», - заявил Путин.

То, что в ответ говорил Владимир Владимиров (по крайней часть его выступления, процитированная пресс-службой Кремля), для ставропольцев осталась загадочным. Вопросов больше, чем ответов, должно быть, возникло их много у президента. Давайте вместе с КАВПОЛИТ разберем заявление Владимирова по полочкам.

«Сегодня при вашей поддержке мы закончили разработку концепции...», - заверил президента Владимиров. Впервые идея о том, что правительство края должно написать собственную концепцию развития Кавминвод, прозвучала из уст губернатора еще в прошлом декабре. Он обещал, что эта концепция появится до лета нынешнего года. Судя по тому, что губернатор сказал президенту, он свое обещание сдержал - только общественность о содержании этого документа так ничего и не знает.

Можно лишь догадаться, что концепция предусматривает строительство на Кавминводах бальнеологического кластера (оценочной стоимостью 5 млрд. рублей), который будет состоять из многопрофильных лечебниц. По крайней мере, именно таким видит дальнейшее развитие КМВ сам губернатор, обещавший Путину приступить к строительству кластера уже в 2016 году.

«Мы по городу Кисловодску провели большую работу по оценке имущественного фонда...», - заявил Владимир Владимиров. О какой именно оценке имущества в Кисловодске идет речь, непонятно. Известно лишь, что за последнее время в городе-курорте была проведена не одна комплексная проверка. Сначала сюда выезжала комиссия краевой прокуратуры, итогом работы которой стал перевод прокурора Кисловодска Андрея Васильченко в Невинномысск.

Затем побывала в Кисловодске рабочая группа правительства, изучавшая социально-экономическое развитие и исполнение мэрией переданных ей государственных полномочий. Итогом проверки стало то, что губернатор отказался поддерживать мэра Наталью Луценко на предстоящих ей в сентябре выборах (сейчас готовится смена главы на Максима Клетина).

«У нас будут определённые предложения в части возможности нашего участия в кисловодском парке, в нарзанных ваннах...», - поведал президенту губернатор. Видимо, речь идет о том, чтобы правительство Ставрополья на паритетных началах участвовало в управлении объектами, принадлежащими Федеральному медико-биологическому агентству (ФМБА). Но сразу возникает вопрос, каким образом это «двоевластие» реализовать с точки зрения закона.

Хотя возможен и сценарий, при котором федеральные объекты будут полностью переданы в распоряжение края, но, учитывая коррупционный уровень местных чиновников, это сулит лишь еще большие беды. Кроме того, денег на их содержание нет: в настоящее время санаторий имени Орджоникидзе (подчинен ФМБА и управляет его собственностью на Кавминводах) не получает государственного финансирования и вынужден содержать Курортный парк и Главные нарзанные ванны за счет прибыли от продажи путевок.

«...проводим, конечно, административные реформы», - еще одна крайне расплывчатая формулировка. Можно предположить, что речь идет о ликвидации Министерства по курортам и туризму, функции которого передали Минэкономики края. В его структуре и ранее существовал отдел развития особых экономических зон (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа, дополнительно к которому создан еще и отдел функционирования и развития курортов.

Мог Владимиров говорить и о введении поста своего полпреда по Кавминводам, но здесь тоже пока одни лишь вопросы: известно только, что чиновник будет базироваться в Ессентуках, а вот даже имя его еще неизвестно. Как неизвестна и судьба администрации Кавминвод, хоть и существующей на бумаге, но которую губернатор в сердцах обозвал недавно «пятым колесом в телеге» (что, естественно, вызвало гнев и.о. главы администрации Михаила Бондаренко - которого, несмотря на то, продолжают прочить в будущие полпреды губернатора по Кавминводам).

Мэрии - от ворот поворот!

Естественно, в одночасье решить все проблемы Кавминвод абсолютно нереально. Они накапливались десятилетиями, и даже огромные финансовые вливания, на которые намекал Путин, в одночасье ситуацию не изменят. Эти деньги даже не разворуют, а они попросту «растворятся» среди долгостроев и утопических инвестпроектов. Поэтому и решение проблем должно начинаться с системных проблем Кавминвод - инвентаризации земли, курортных объектов и самих чиновников. О том, насколько это будет тяжело сделать, говорит лишь один пример.

Спустя всего пять дней после встречи Путина и Владимирова в Кремле в Шестнадцатом апелляционном арбитражном суде завершился особый судебный процесс. Длится этот процесс уже больше двух лет: еще в феврале 2012 года администрация Пятигорска обратилась в арбитражный суд края с иском к Федеральной кадастровой палате Росреестра (в лице ее ставропольского филиала), требуя снять с регистрации границы первой и второй зон горно-санитарной охраны курортов.

Вдумайтесь только: администрацию Пятигорска тяготит курортный статус ее города! В пределах второй зоны происходит формирование минеральной воды в водоносных пластах, а в границах первой расположены сами минеральные источники, снискавшее Кавминводам мировую славу. Здесь вообще ничего нельзя строить - иначе нарзан попросту уйдет. И вот теперь подобные ограничения для застройщиков муниципальные чиновники хотят росчерком пера отменить (КАВПОЛИТ подробно писал об этом в статье «Курорты из «пробирки»).

Аргументы администрации Пятигорска, ведомой ее главным юристом Дмитрием Маркаряном, просты: мол, границы залегания минеральных вод с момента установления границ изменились, как и границы сложившейся застройки.

В июле прошлого года арбитражный суд края под председательством судьи Светланы Жирновой в требованиях мэрии Пятигорска отказал. Что представляется единственно верным в этой ситуации.

Однако у участвующих в процессе сторон мнения относительно адекватности решения разошлись. Администрация Пятигорска обжаловала его, причем примкнуло к ней... министерство имущественных отношений Ставропольского края, которое к тому моменту возглавлял Виктор Мельников. Можно не сомневаться, что подобное потворствование застройщикам, покушавшимся на природные ресурсы Кавминвод, и стало одной из причин его увольнения.

ООО «Кавминкурортресурсы» (является государственным недропользователем большинства месторождений Кавминвод), администрация Кавминвод и Федеральная кадастровая палата, напротив, с решением Светланы Жирновой полностью согласились.

Тем не менее снова завертелась судебная свистопляска уже в апелляционной инстанции. И вот на минувшей неделе, 7 апреля уже и апелляционный суд подтвердил правоту защитников Кавминвод: требования администрации Пятигорска незаконны, границы горно-санитарных зон остаются незыблемы и недвижимы.

Пока неизвестно, будет ли мэрия упорствовать и обращаться в кассационную инстанцию. Но все к тому идет. Слишком большие деньги на кону!

Медаль как кубик Рубика

КАВПОЛИТ уже писал о том, что в конце прошлого года Госдума России скоропалительно приняла пакет поправок к ряду федеральных законов, касающихся природоохраны - так называемый 406-й закон (см. статью «Сочинский заговор олигархов»). Его появление вызвало опасливую реакцию со стороны экспертов, в том числе российского подразделения «Greenpeace».

Забили тревогу и представители Кавминвод, испугавшись того, что курортный регион потерял свой особо охраняемый природный статус. А без этого всякие тяжбы с администрацией Пятигорска утрачивают любой смысл. В числе критиков закона оказались, например, глава администрации Кавминвод Михаил Бондаренко и Ставропольский природоохранный прокурор, советник юстиции Сергей Белевцев.

Впрочем, не все эксперты склонны драматизировать ситуацию. На страницах КАВПОЛИТ решила высказать свое мнение начальник отдела реализации административной реформы и информационной работы Минэкономики края Татьяна Роменская (ранее она возглавляла отдел развития ОЭЗ туристско-рекреационного типа, а еще прежде - заведовала Управлением имущественных отношений в администрации города Лермонтова).

«Никто не исключал курорты из охраняемых территорий. И пусть некоторые товарищи иллюзий не питают. Реально 406-й федеральный закон внес только три новеллы. Первая: земля на курортах может быть частной (так во всем мире). Режим ее использования не меняется. То есть, мы наконец-то законодательно приравняли частных собственников к нечастным в плане ответственности за землю. Земельные контролеры теперь имеют право заставить любого собственника снести заправку, независимо от того, получал он разрешение на строительство или нет.

Вторая новелла: курорты - это охраняемая, но не природная территория (думаю, тут тоже все понятно, курорт - это не заповедник, не национальный парк и не заказник, у него другой статус).

Третье: субъект имеет право взять на себя обязательства Федерации при выполнении мероприятий по соблюдению режима особо охраняемых территорий, независимо от того, к чьим полномочиям эти вопросы относятся (то есть затраты на охрану зон не повлекут за собой ответственности за нецелевое использование средств).

В отношении экологической экспертизы могу пояснить - отсутствие экспертизы не снимает с застройщика ответственности за соблюдение законодательства. У нас строительная экспертиза для зданий ниже трех этажей с 2005 года отменена, однако ответственности с собственника никто не снял. Вопрос в том, что на Кавминводах никто не хочет исполнять никакие законы. Заправки в Ессентуках и при прошлом законодательстве, и при нынешнем стоят и действуют», - пишет Татьяна Роменская.

Ее последние заключение как нельзя точно отражает то, какой правовой беспредел (под носом у прокуратуры, судов и губернатора) творится сегодня на Кавминводах. И завтра КАВПОЛИТ в новой публикации проиллюстрирует это серией свежайших примеров.

Источник:kavpolit.com

Автор: Nata
Прочитали - 227
Распечатать
Похожие новости:
Кадыров вошел в состав президиума Госсовета РФ

Кадыров вошел в состав президиума Госсовета РФ

Общество
Медведев:

Медведев: "олимпийское" жилье передать очередникам

Общество
Путин уволил новосибирского губернатора в связи с утратой доверия

Путин уволил новосибирского губернатора в связи с утратой доверия

Политика

"Крым может быть подключен к энергосистеме Кубани"

Общество
В Крым из Пятигорска отправятся 30 казаков для охраны референдума

В Крым из Пятигорска отправятся 30 казаков для охраны референдума

Новости мира / Общество
Политический

Политический "рубильник"

Экономика
Регионы РФ начали сбор гуманитарной помощи для Крыма

Регионы РФ начали сбор гуманитарной помощи для Крыма

Общество
Ткачев создал департамент олимпийского наследия

Ткачев создал департамент олимпийского наследия

Спорт
Сочи и Ставрополье

Сочи и Ставрополье

Общество
Режим КТО ввели в пригороде Пятигорска

Режим КТО ввели в пригороде Пятигорска

Общество
На Ставрополье к охране порядка подключили силы 49-й армии

На Ставрополье к охране порядка подключили силы 49-й армии

Общество
Задержаны подозреваемые во взрыве в Пятигорске

Задержаны подозреваемые во взрыве в Пятигорске

Общество
Новосибирский губернатор уволил племянника Путина

Новосибирский губернатор уволил племянника Путина

Общество
Губернатор предложила сократить декларации о доходах

Губернатор предложила сократить декларации о доходах

Экономика
Губернатора ранили и ограбили на его вилле во Франции

Губернатора ранили и ограбили на его вилле во Франции

Происшествия
Кожемяко поддерживает опережающее развитие ДВ и Сибири

Кожемяко поддерживает опережающее развитие ДВ и Сибири

Экономика
Вертикаль власти остается без изменений

Вертикаль власти остается без изменений

Политика
В Сочи стартует международный инвестиционный форум

В Сочи стартует международный инвестиционный форум

Экономика
Ставропольский муфтият шантажом выбил место для мечети

Ставропольский муфтият шантажом выбил место для мечети

Общество
Мусульмане шантажируют региональные власти: мечети или беспорядки

Мусульмане шантажируют региональные власти: мечети или беспорядки

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика