Регистрация
» » Как белоруса выслали из США

Как белоруса выслали из США

12-04-2014, 12:30
Проведя почти всю жизнь в Нью-Йорке, в 2013 году Кирилл Марченко оказался депортированным в Беларусь, где он родился и жил до 5 лет. Без семьи, без друзей и без знания языка он учится выживать на своей родине.

О том, каких усилий ему стоило оформить паспорт, найти жилье и работу, Кирилл рассказал "АиФ".

Я родился в Минске, в Чижовке, в 1987 году. Но я никогда не расспрашивал маму о Беларуси. Я думал, это какое-то место в России. Всю жизнь я думал, что родился в Советском Союзе, но, как оказалось после депортации, я белорус. Мне самому не верится!

В Америку мы отправились в 1993 году, когда получили приглашение. Еще раньше, в середине 1980-х годов, туда переехала сестра моей бабушки. Мой отец - он был алкоголиком - после очередной драки лежал в больнице. В это время моя мама собрала нас с братом и бабушкой, и мы полетели в Нью-Йорк через Москву. С того времени мы жили в Бруклине в Нью-Йорке. Почти всю свою жизнь я провел в Америке, поэтому мне до сих пор непривычно жить в Беларуси.

В Бруклине мы сначала снимали дом, а потом переехали в так называемые проекты. Это был проект правительства, по которому для бедных строились дешевые многоэтажные дома. В этих домах низкая аренда и бесплатные вода и электричество. Из-за того что в "проектах" жили только бедные, там постоянно проходили какие-то разборки с драками и перестрелками. В Беларуси такого нет - чтобы, не смолкая всю ночь, по улицам ездили полицейские машины с включенной сиреной. За девять месяцев, что я живу в Минске, уже пять моих друзей в Бруклине были застрелены. Да я и сам попадал в переделки, пару раз забирали в полицию. Вот, дохулиганился до того, что в июне 2013 года меня депортировали.

"Убирайся куда хочешь"

Когда мне сказали, что депортируют в Беларусь, я спросил: "Где это?" Передо мной развернули карту: "Видишь?" Я показал: "Да, это Россия". "Ты отправляешься не туда", - и мне указали на маленькое обозначение на карте. Я не знал, что это за страна, и стал просить, чтобы меня послали в какое-нибудь другое место.

И потом я не знал, когда точно меня отправят. Однажды вечером в камеру пришел офицер и сказал, что завтра утром у меня вылет в Минск. В тюремной одежде - оранжевых штанах, берцах, белой майке и тонкой куртке - меня отправили в Беларусь. Слава богу, у меня были хоть какие-то деньги на счету. Когда я уже был в Минске, таксисты от меня шарахались и просили показать деньги. Честно говоря, я бы и сам испугался, если бы ко мне подошел парень в такой странной одежде, говорящий на непонятно каком языке.

До вылета я не знал, что меня может ждать в Беларуси. Еще до депортации, в тюрьме, я встретил какого-то русского боксера. Он мне все повторял: "Белорусы - хорошие люди, белорусы - приятные люди, они тебе помогут". Первое представление о "хороших и внимательных" белорусах я получил в аэропорту. Меня встретили милиционеры, часа три держали, задали, наверное, миллион вопросов. Расспросили обо всех моих татуировках, выпытывали мое отчество, а я даже не знал, что это такое. Но все это время я повторял про себя: "Белорусы - хорошие люди, они мне помогут". И вот, когда допрос закончился, милиционер сказал, что я могу идти. Я его спрашиваю: "Куда мне идти, если у меня нет здесь никакой родни, я ничего не знаю, даже читать по-русски не умею?" Милиционер ответил, чтобы я шел куда угодно, лишь бы убрался из аэропорта. Это было мое первое впечатление от Беларуси.

Миллионер, но бедный

Затем мне надо было обменять деньги. У меня было около тысячи долларов. Я обменял все деньги, и мне выдали целую пачку белорусских рублей - 7 миллионов 500 тысяч рублей! "Да я теперь чертовски богат! - подумал я. - Мне теперь не надо работать до конца жизни. Беларусь - отличная страна". Я не мог поверить своему счастью. Зашел в магазин и купил пачку сигарет и кофе. За это у меня потребовали 65 тысяч рублей. Оказалось, дела мои не так уж хороши.

Как-то мне надо было доехать до Минска. На ломаном русском я спрашивал людей, какой автобус идет в Минск. Но меня не понимали, и я сел в первый автобус, который, к моему счастью, ехал в Минск. По дороге я высматривал отели, но их все не было. Тогда я где-то вышел и попросил таксиста отвезти меня в дешевую гостиницу. Номер в отеле, в который меня отвезли, стоил 750 тысяч за ночь. Я там провел пять ночей. Деньги заканчивались, и мне надо было делать паспорт.

Сначала съездил в Чижовку, где я родился, чтобы восстановить свидетельство о рождении. Там сказали, что на это уйдет несколько месяцев. Потом в милицейском управлении мне помогли восстановить все документы, и 18 июля, в день моего рождения, у меня уже был паспорт, я переехал в съемную комнату и получил первую работу.

Люди здесь напиваются в свой день рождения. Я тоже решил сходить в бар и попробовать белорусской водки. Столько людей рассказывали о ней, и я хотел узнать, что в ней особенного. Но водка мне не понравилась, она невкусная.

"Не бухаешь? Берем на работу"

Устройство на работу - это отдельная история. Я работал на стройке в Америке и решил пойти на стройку в Минске. У меня было назначено собеседование. За день до него я сильно нервничал. Продумывал, как мне отвечать на вопросы. Они же будут спрашивать, где я учился, что я умею делать! Я не мог уснуть всю ночь. Наутро прихожу в офис. Там все серьезно, как в армии. Захожу в кабинет, и мне задают вопрос: "Ты бухаешь?" А я и слова такого не знаю. Тогда человек зачем-то откидывает голову назад и показывает пальцем на свою шею. Я не понимаю вообще, что происходит. Тогда он спрашивает: "Ты пьешь? Нет? В понедельник приходи на работу". И это было все собеседование. Они даже не спросили, умею ли я работать.

На стройке было нормально, платили миллионов шесть в месяц, и этого на аренду комнаты и на жизнь хватало. Потом я решил найти другую работу. Купил газету объявлений. Но, поскольку читаю я по-русски плохо, я смотрел только на цифры - размер зарплаты. Одно объявление обещало 8-15 миллионов в месяц. Я позвонил. Женщина что-то быстро проговорила, в общем, я понял только, что надо прийти в понедельник на собеседование. Что это за работа, я не знал. Оказалось, мне надо было продавать посуду: заходить в каждое здание и предлагать разную посуду. Я так ходил несколько дней, но продавать у меня особо не получалось. Зато неплохо попрактиковался в русском, ведь каждый день мне приходилось говорить с 50-100 людьми.

Сейчас я подумываю о том, чтобы найти работу со знанием английского языка. На стройке неплохо, но мне не хотелось бы работать лопатой всю жизнь. К тому же после работы на стройке в Америке я не понимаю, как люди в XXI веке могут работать как в Средневековье. Все должно быть компьютеризировано, а здесь до сих пор используется в основном ручной труд.

Я - белорус

Не считая того, что в Беларуси мало платят и пользуются устаревшими технологиями, здесь хорошо. Здесь хорошие люди, а женщины просто потрясающие. Еда намного вкуснее и полезнее, и чувствуется, что в ней не так много химии, как в американской. Даже в белорусском "Макдональдсе" готовят вкуснее, чем в американском. Я даже могу представить себе, что я здесь останусь. Если у меня все сложится, если я найду кого-то, с кем смогу создать семью, я останусь в Беларуси. Если только моя семья не захочет переехать куда-либо.

Я бы хотел побывать в России, но переезжать туда не хочу. Также я всегда могу переехать в Израиль, поскольку я еврей по материнской линии. Но я не уверен, что хотел бы там жить. Лучше останусь в Беларуси, где я родился. Ведь это моя родина. Я всем говорю, что я белорус, не американец. Я болею за Беларусь, когда наша команда играет в хоккей. И я горжусь тем, что мы выиграли столько золотых медалей на Олимпийских играх. Может, не все здесь пока так хорошо, как хотелось бы, но я все равно горжусь своей страной.

Источник:dal.by

Автор: Muzhik
Прочитали - 328
Распечатать
Похожие новости:
Послу РФ не понравилось празднование Дня Воли в Минске

Послу РФ не понравилось празднование Дня Воли в Минске

Общество

"Между Майданом и братом"

Общество
В какую страну эмигрировать и стоит ли это делать?

В какую страну эмигрировать и стоит ли это делать?

Общество
Сегодня модно хотеть уехать в Москву. Менее модно уезжать

Сегодня модно хотеть уехать в Москву. Менее модно уезжать

Общество
Скорбь Скобрева

Скорбь Скобрева

Спорт
Десятиклассник Сергей Гордеев раскаивается в содеянном

Десятиклассник Сергей Гордеев раскаивается в содеянном

Происшествия
«Почему? Потому что это - Россия!»

«Почему? Потому что это - Россия!»

Спорт
Самое страшное письмо проекта

Самое страшное письмо проекта "Дети-404"

Общество
Антифашист Филипп Гальцов получил политическое убежище в Швеции

Антифашист Филипп Гальцов получил политическое убежище в Швеции

Политика
В Беларуси уже напечатаны новые деньги

В Беларуси уже напечатаны новые деньги

Экономика
Митрополит Минский и Слуцкий Павел готов принять гражданство РБ

Митрополит Минский и Слуцкий Павел готов принять гражданство РБ

Общество
Миллионер с Кипра мечтает выкупить Ксению Собчак

Миллионер с Кипра мечтает выкупить Ксению Собчак

Общество
Лукашенко наметил

Лукашенко наметил "программу пути" главе БПЦ

Общество
Леонид Волков считает себя гражданином мира

Леонид Волков считает себя гражданином мира

Политика

"Зато каждый может открыть свое дело"

Общество
Cтудентка выложила скандальное обращение после майдана

Cтудентка выложила скандальное обращение после майдана

Политика
Евгений Ройзман: свой праздник

Евгений Ройзман: свой праздник

Общество
Сергей Жигунов: из нашего кино куда-то ушло качество

Сергей Жигунов: из нашего кино куда-то ушло качество

Новости культуры
Моя жизнь в СССР - про работы и зарплаты

Моя жизнь в СССР - про работы и зарплаты

Общество
Оппозиционер рассказал «МК», как его пытали.

Оппозиционер рассказал «МК», как его пытали.

Новости мира /
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика