Регистрация
» » Что сегодня происходит в Донецке

Что сегодня происходит в Донецке

14-04-2014, 07:36
Что сегодня происходит в Донецке, какова вероятность причастности к этому Рината Ахметова, какие действия позволили бы снять напряженность в регионе, в интервью УНИАН рассказал нардеп от ПР Игорь Шкиря.

На всех одиннадцати этажах Донецкой ОГА, захваченной в прошлое воскресенье, разброд и шатание. Вроде, на последнем, 11-том этаже существует некий координационный центр самопровозглашенной Донецкой народной республики. Вроде, назначен глава Верховного совета ДНР. Вроде, создано «народное правительство». Вроде, представители «республики» ведут переговоры с киевскими властями и силовиками при посредничестве губернатора области Сергея Таруты и местного олигарха Рината Ахметова.

Но, по факту, на каждом этаже можно встретить двух-трех «министров», отвечающих за работу со СМИ, парочку «министров обороны» и не меньше десятка деятелей, готовых приступить к «реформированию» коммунальной собственности Донбасса. На улице возле здания ОГА еще интереснее: растут баррикады, сепаратисты вторые сутки готовятся к штурму.

При этом, никто ничего толком не знает, люди пугают друг друга, пересказывая слухи, обрастающие в каждой новой интерпретации новыми и новыми подробностями. Одни говорят, что их основное требование - федерализация страны. Другие хотят федерализацию с последующим присоединением к России. Третьи настроены провести 11 мая референдум о самоопределении Донецкой республики. Четвертые не верят ни первым, ни вторым, ни третьим и намекают, что неплохо было бы взять в заложники Ахметова и ни с кем не вести никаких переговоров.

Дабы немного прояснить ситуацию, УНИАН побеседовал с представителем Донбасса в Верховной Раде, народным депутатом от Партии регионов Игорем Шкирей. Наш разговор состоялся за день до того, как «успокаивать» Восток отправились премьер и члены Кабмина.

- Игорь Николаевич, как вы относитесь к тому, что происходит в Донецке - сепаратизму?

- Я сейчас не в Донецке, и о том, что там происходит, знаю из СМИ, Интернета и из отзывов своих сотрудников. На днях туда выезжаю. И все же… Этот, казалось бы, простой вопрос нужно делить на много разных составляющих. И отношение к каждой из этих составляющих - неоднозначное.

Первое - то, что происходит в Донецке, можно, с одной стороны, назвать сепаратизмом и преступными действиями, а, с другой - эти действия такие же, как и те, что происходили и, в определенной степени, происходят в Киеве и западней столицы. То, что месяц-два назад считалось освобождением страны от чего-то страшного и темного, сегодня считается чем-то плохим в победившей и очистившейся Украине. То есть, разная трактовка.

Второе - повторюсь, я сейчас там не был, не видел протестующих людей, но то, что они не отражают мнение всего Донбасса - сто процентов. По информации, которой я владею, большинство жителей Донецкой области хотят жить в единой Украине. Что касается их требования федерализации, то я не разделяю этого мнения, но считаю, что необходимо немедленно провести децентрализацию власти в пользу регионов. С этим я абсолютно согласен.

- Сейчас в СМИ широко растиражировано мнение, что все происходящие в Донбассе поддерживается средствами Януковича. Это имеет место быть?

- Не могу сказать что-либо положительное или отрицательное по этому вопросу. У меня есть свои предположения, но чтобы делать громогласные заявления, нужно обладать детальной информацией. То, что люди там (в Донецке, - УНИАН) работают слаженно и не за просто так, в том числе, как это было в Киеве, у меня не было и нет сомнений. Но кто это финансировал в Киеве и кто финансирует сегодня в Донецке? Для ответа на этот вопрос есть спецслужбы, которые лучше знают.

- В выступлении на вашем телеканале «Центр» в Горловке… Кстати, он работает в нормальном режиме?

- Есть, существует.

- …Так вот, вы называли причины политического кризиса в Украине. Мнение не поменялось?

- Нет. Нас привело к такой жизни, которая есть на сегодня - революции, майданы, стрельбы и т.д. - постоянная борьба за власть между различными политическими силами, которая продолжается более десяти лет, а также зашкаливающая коррупция. Это - основные проблемы.

- В ночь с 7 на 8 апреля переговоры с митингующими в Донецке провел Ринат Ахметов. Правда, они оказались безрезультатными в плане разрешения ситуации. Вы разделяете мнение, что Ахметов сам спровоцировал этот всплеск «народных волнений», чтобы выступить в роли «миротворца»?

По той информации и ощущениям, которые у меня есть, обстановка уже несколько дней нагнетается темой, якобы Ахметов все происходящее финансирует, именно он всем управляет. Думаю, что это - дело рук недругов Ахметова. Кто-то умышленно пытается таким образом втянуть его в данный конфликт в регионе. Я точно уверен, что Ахметов не стоит за этим, ему не выгодно расшатывание ситуации в стабильном до этого Донецке. Думаю, что провокации последних дней по поводу его причастности к процессу, в том числе, подтолкнули Рината идти разговаривать с людьми.

- Председатель Донецкого областного совета Андрей Шишацкий сложил с себя полномочия. Вы считаете такой шаг логичным, учитывая обстановку в регионе?

Такой шаг должен был последовать давно. А вообще, я критически отнесся к избранию Шишацкого председателем областного совета.

- Почему? Что конкретно вас возмутило?

Его сняли с должности губернатора, и он воспользовался тем, что является лидером Партии регионов в Донецкой области и тем, что подавляющие большинство депутатов областного совета - члены фракции Партии регионов. Только за счет этого он и был избран председателем облсовета. А потом, через два-три дня, он пишет заявление о выходе из партии. Я считал этот поступок некрасивым изначально. Нужно было еще раньше сложить с себя полномочия. Кроме того, его действия не связаны с нынешней ситуацией в Донецке, это - разные вещи.

- А нынешний губернатор Донецкой области - Сергей Тарута - находится, как говорится, на своем месте? Он сможет удержать столь сложную ситуацию в регионе под контролем?

Тарута - потенциально сильный человек, в том числе, опытный бизнесмен, который руководил большим бизнесом и попадал в различные ситуации. Да, ситуация в регионе, действительно, сложная, поэтому ему сейчас не просто. Но, надеюсь, он в состоянии найти правильные пути и реализовать правильные действия.

- Может ли местной власти в поиске правильных путей, о которых вы сказали, помочь центральная власть? Какие шаги, по вашему мнению, следует предпринять Киеву, чтобы снять пиковое напряжение в Донбассе?

Нужно немедленно приступить к внесению изменений в Конституцию. И парламент, и все политические силы, говорим об этом уже полтора-два месяца. Власть должна декларировать на всех уровнях реальные шаги по децентрализации, по увеличению прав и полномочий местных органов власти. Чтобы снять напряженную ситуацию, власть должна задекларировать свое положительное отношение к статусу русского языка. Если этот вопрос не стоял так остро полгода назад, то сегодня он стоит очень остро, наряду с децентрализацией.

- Относительно проблемы русского языка с вами не согласятся социологи. Согласно последним данным соцопросов, 65% жителей Донецкой области не считают русский язык родоначальником конфликта...

Еще несколько месяцев назад это не было острой проблемой. А после событий, которые произошли в Украине за последние месяцы, проблема снова обострилась. Возможно, та социология, которую вы упомянули, морально устарела. Заметьте, первым и главным вопросом на сегодня я назвал децентрализацию. Вторым я бы назвал то, что сегодняшняя власть должна продемонстрировать не на словах, а на деле свое видение политики государства в восточных регионах. Киев должен показать тем людям, которые вышли на площади, захватили здания и тем, кто, в принципе, их поддерживает, свое к ним отношение.

- Каким образом это сделать?

Премьер-министру, исполняющему обязанности президента и спикера парламента, руководителям силовых ведомств, главам министерств нужно приехать в Донецк, Луганск, Запорожье и т.д., провести там совещания с участием общественности и высказать публично свою позицию. Это сняло бы существующее напряжение. Я соглашусь, что в определенной степени оно создано искусственно, но, чтобы его снять, нужно идти не путем угроз и шантажа, а демонстрировать действия. Нужно показывать местным жителям, как власть намерена взаимодействовать с огромным регионом.

Источник:unian.net

Автор: Muzhik
Прочитали - 536
Распечатать
Похожие новости:
На митинги в Донецкой области вышли более 10 тысяч человек

На митинги в Донецкой области вышли более 10 тысяч человек

Политика
Губернатор Донетчины назвал условия мирного разрешения

Губернатор Донетчины назвал условия мирного разрешения

Общество
Большинство дончан не одобряют действия сепаратистов

Большинство дончан не одобряют действия сепаратистов

Общество
Глава Донецкого облсовета подал в отставку

Глава Донецкого облсовета подал в отставку

Политика
Волнения в Донецке оказались выгодны не РФ, а Ахметову

Волнения в Донецке оказались выгодны не РФ, а Ахметову

Политика
Мэр Донецка: беспорядки в городе спровоцировал Киев

Мэр Донецка: беспорядки в городе спровоцировал Киев

Политика

"Власть сегодня должна примирять, а не разобщать людей"

Политика
Комитет патриотических сил отменил Донецкую республику

Комитет патриотических сил отменил Донецкую республику

Общество
Тимошенко: не дам отменить закон о региональных языках

Тимошенко: не дам отменить закон о региональных языках

Политика
Тимошенко: референдум в Донецкой области – иллюзия и обман

Тимошенко: референдум в Донецкой области – иллюзия и обман

Политика
Установлены личности участников митинга в Донецке

Установлены личности участников митинга в Донецке

Общество
Тимошенко прибыла в Донецк

Тимошенко прибыла в Донецк

Политика
В Донецке провозгласили создание суверенной республики

В Донецке провозгласили создание суверенной республики

Новости мира / Общество
Донецк: милиция бездействовала, чтобы не допустить беспорядков

Донецк: милиция бездействовала, чтобы не допустить беспорядков

Общество
В Донецке начали расследовать попытки госпереворота

В Донецке начали расследовать попытки госпереворота

Общество
В Донецке протестующие захватили здание прокуратуры

В Донецке протестующие захватили здание прокуратуры

Общество
Лимонов: Павла Губарева могут замучать

Лимонов: Павла Губарева могут замучать

Политика
Народного губернатора Павла Губарева задержали в Донецке

Народного губернатора Павла Губарева задержали в Донецке

Политика
В Донецке анонсировали референдум

В Донецке анонсировали референдум "о судьбе Донбасса"

Новости мира / Политика
Антибандеровский переворот в Донецке

Антибандеровский переворот в Донецке

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика