Регистрация
» » О программе левых и чувстве хозяина

О программе левых и чувстве хозяина

15-04-2014, 13:44
Прочитал статью Трофимова «Какой идиот нас устроит». Категорически не согласен с ее содержанием. Программа у российских левых - есть! Другое дело, что московская тусовка а-ля Трофимов и Ко в упор не хочет ее видеть. Но, граждане - это ваши проблемы. Говорить от имени «левого сектора», конечно, можно - но не факт, что говорящий подлинно левый. Это «немного» разные вещи.

К примеру, я живу в Ангарске. Это промышленный город, где есть нефтеперерабатывающий комбинат, электролизное производство (так называемый «атомный ящик»), ремонтно-механические предприятия и прочее, и все это «на ходу». Поэтому я часто общаюсь с рабочими, и как раз имею определенное право заявить от их имени следующее - левая программа в России есть, но проблема в том, что нынешняя так называемая левая тусовка ее пропагандировать не хочет, а подлинно левые еще только нарождаются. Отсюда временные пауза и упадок. Но будущее за такими, как я - а не за Трофимовыми и прочими московскими тусовщиками вокруг «красных» сайтов и так далее. А сейчас пишу эти строки лишь в надежде, что все таки среди сотни псевдолевых может быть найдется хоть один настоящий, и тогда мой труд не будет напрасен.

Левая программа (я бы даже сказал рабочая программа), если сказать самую суть, заключается в оставлении амортизации и дохода на самом совгоспредприятии. У того трудового коллектива, кто их зарабатывает. «Наверх» должны идти только плата за ресурсы и налог. Все! Вот и вся программа! И за ней пойдут все сознательные рабочие. Уж я то знаю, что говорю - сам сколько раз беседовал с рабочими на эту тему. Тогда как раньше, при доперестроечном СССР, почти всю амортизацию и доход забирали «наверх», фактически нихрена не оставляя трудовым коллективам, затем все мешали в общем котле, себе оставляя хорошую долю, а «вниз» спускали опять уравнительно. Хочешь жней, а хочешь куй - все равно получишь сами знаете что при такой системе.

Хватит! Все рабочие согласны с одним - «наверх» только плата за ресурсы и налог. Все остальное, а главное, доход (прибыль) - «внизу»! У самих трудовых коллективов. Тогда и смысл будет интенсивно работать. Но ведь вся эта банда Трофимовых и прочих московских «левых» ух как этого не хотят. Ну как же - весь смысл их «левизны» только в том, как бы на кривой кобыле косой угол объехать. Как бы и якобы социализм создать, и чтоб опять все перекачивать в столицы, себе любимым.

А вот не будет так! Никогда! Или оставление дохода на совгоспредприятиях и тогда за социализмом пойдут - или опять реанимация идей за возвращение в сверхцентрализованное доперестроечное прошлое и такой «социализм» народ никогда не поддержит. Или одно - или другое. И у более-менее вменяемых единичных московских левых типа Баранова (как надеюсь) нет иного выхода. Никакого! Если подобные левые хотят, чтобы все сдвинулось с мертвой точки и путинизм затрещал по швам - боритесь за социализм с оставлением дохода на совгоспредприятии. Тогда народ вас поддержит. А будете опять и опять крутить-финтить в смысле буквального возвращения доперестроечного прошлого, только соус меняя для обмана масс - рано или поздно народ на вас плюнет и родит из своей среды новых вождей.

От редакции: Как "более-менее вменяемый" отвечу - прежде чем говорить о перераспределении доходов на "совгоспредприятии" необходимо решить целый ряд не столь значительных, но все же важных проблем, например, совершить социалистическую революцию. А иначе откуда же появятся "сов" и "гос"?

Вот проблеме совершения социалистической революции и посвящены программы настоящих коммунистов и части других левых (социал-демократическая часть предполагает обойтись без революционного процесса). И вот как только программа по свершению революции окажется выполненной, революционные партии смогут считать свою задачу выполненной и передать бразды правления народу, уж в какой форме сегодня сказать трудно. И вот тут товарищ Копылов сможет предлагать перераспределение доходов совгоспредприятия - думаю, его предложения разумны, и новая власть к ним обязательно прислушается и даже возьмет на вооружение.

А вот наложить предложения т.Копылова на ежегодный план приватизации, который проводит в жизнь буржуазное правительство РФ, не представляется возможным. Даже если все левые партии выйдут на улицы, и рабочие г.Ангарска их в этом всенародно поддержат - не получится. По одной причине - у современного нам буржуазного государства даже интерфейса такого нет, чтобы эти предложения туда присобачить.

Пример - программа Единых требований, которая была разработана "вменяемым" т.Барановым и его вменяемыми товарищами жуе несколько лет назад. Она как раз при предлагает то, что хочет т.Копылов - участите трудового коллектива в распределении прибыли предприятия, причем именно сейчас, в рамках существующего государства, без нарушения его законодательства. Казалось бы вот решение социальных проблем без коренного перелома в жизни общества, называемого революцией (то есть посеместная реальзация этой программы и была бы революцией, но это уже другой вопрос). И много рабочих согласились бороться за то, чтобы стать хозяевами собственных заводов?

Отвечаю: мне известно 2 (два) прецедента, один в России (поселок Стрижи Тюменской области на градообразующем предприятии) и один на Украине - забастовка на Херсонском комбайновом заводе. И всё! Больше ни один трудовой коллектив не заявил о своих правах. Почему так? Это другой, отдельный вопрос, но факт - чисто экономические требования не подвигают российского рабочего практически ни на что. Вот невыплата зарплаты или угроза закрытия с массовым увольнением - это подвигает. Но это уровень "революционной сознательности" еще рабов в египетских каменоломнях. А до революционной сознательности российских рабочих 100 лет назад - это как до луны...

Товарищ Копылов всё верно пишет: "Все рабочие согласны с одним - «наверх» только плата за ресурсы и налог. Все остальное, а главное, доход (прибыль) - «внизу»! У самих трудовых коллективов".

Согласны! Если кто-то придет и всё для них сделает. А чтобы самим - нет! Потому что сильно "умные" - и правда, современный рабочий во много раз грамотней и образованней своего прадеда, но вот "понималка" у него не в ту сторону развита. Он уже очень хорошо умеет считать свою выгоду, и на баррикады не пойдет. Да что там - даже на акции протеста не "засветится", потому что могут премии лишить или еще чего. Вот этого "еще чего" он боится даже больше, чем лишения премии.

Зато объяснений своей лени и трусости он, как грамотный и образованный человек, может придумать множество.

Да, сознание современного пролетария сильно изменилось, я бы сказал деформировалось. Он уже давно пролетарий, но не хочет этого даже признавать. Ментальность у него мелкобуржуазная! Современный рабочий только и мечтает, чтобы перестать быть рабочим, "в люди выбиться". И детям своим попасть на завод он не желает, какие уж там рабочие династии, какое "чувство хозяина". Он в экономическом пространстве ведет себя как чистый буржуа, только как пролетарий продавать может исключительно свою рабсилу. Но ей он именно торгует, она у него оторвана от интересов производства, от интересов его собственного завода. Да плюнет и перейдет на другой завод, где зарплата на рубль больше. И это логично, но обратная сторона этой логики - он не хочет становиться хозяином! У него и планов таких нет и мозги в эту сторону даже не работают.

Вот это и проблема, а не то, какую очередную завиральную программу написать. Так вот, товарищи.

Источник:forum-msk.org

Автор: gennady2
Прочитали - 163
Распечатать
Похожие новости:

"Лукашенко уже выиграл выборы 2015 года"

Общество
Пролетариат в современной России

Пролетариат в современной России

Общество
Казаки – передовой слой российских трудящихся?

Казаки – передовой слой российских трудящихся?

Общество
Левые зашли в тупик

Левые зашли в тупик

Политика
В каком обществе мы живем?

В каком обществе мы живем?

Общество
Империя Страха: почему нет призыва к революции в Америке

Империя Страха: почему нет призыва к революции в Америке

Политика
Партия пролетариата и партия обывателей

Партия пролетариата и партия обывателей

Общество
9% россиян поучаствовали бы в акциях протеста под политлозунгами

9% россиян поучаствовали бы в акциях протеста под политлозунгами

Политика
Евромайдан и

Евромайдан и "левая" импотенция

Политика
Новое издание социал-реформизма

Новое издание социал-реформизма

Общество
К истории вопроса о классовой борьбе

К истории вопроса о классовой борьбе

Общество
КПРФ - партия, держащая курс на социализм?

КПРФ - партия, держащая курс на социализм?

Общество
О парламентском пути к социализму

О парламентском пути к социализму

Общество

"Зато каждый может открыть свое дело"

Общество
Мы не рабы

Мы не рабы

Общество
Сможет ли Ходорковский объединить оппозицию?

Сможет ли Ходорковский объединить оппозицию?

Политика
Стимул успешной карьеры

Стимул успешной карьеры

Экономика
Революция – цена вопроса. Готовы ли мы платить?

Революция – цена вопроса. Готовы ли мы платить?

Общество
Красный либерализм

Красный либерализм

Политика
Торжество

Торжество "красных хомячков"

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика