Регистрация
» » Спасет ли Дуров украинских пользователей от ФСБ?

Спасет ли Дуров украинских пользователей от ФСБ?

18-04-2014, 10:36
Объясняем, действительно ли юрисдикция России, как уверяет основатель «ВКонтакте», не распространяется на украинских пользователей социальной сети и может ли Facebook передать наши данные американским спецслужбам.

Конфликт российской правоохранительной системы и Павла Дурова, о котором основатель «ВКонтакте» рассказал вчера вечером, в большинстве случаев рассматривается с точки зрения политики (свобода слова и распространения информации) или бизнеса (активы Дурова, корпоративные противоречия), но не с правовой. Между тем обе стороны - и ФСБ, и Дуров - оперируют в рамках своих действий и решений вполне юридическими понятиями.

Со стороны российских спецслужб поступили официальные запросы, копии которых опубликовал генеральный директор соцсети. В них они требуют выдать регистрационные данные администраторов и модераторов 39 украинских сообществ «ВКонтакте».

Сам Дуров свой официальный ответ Федеральной службе почему-то не приводит, но уверенно комментирует его, ссылаясь на закон: «Нашим ответом был и остается категорический отказ - юрисдикция России не распространяется на украинских пользователей "ВКонтакте". Выдача личных данных украинцев российским властям была бы не только нарушением закона, но и предательством всех тех миллионов жителей Украины, которые нам доверились».

На чьей стороне правда в этой юридической коллизии? Действительно ли «юрисдикция России не распространяется на украинских пользователей»? Может ли ФСБ требовать предоставить регистрационные данные модераторов сообществ социальной сети? И какова мировая практика в таких случаях: как соотносятся принципы международных и глобальных социальных сетей с локальными законами?

Аргументы в пользу спецслужб

С формальной точки зрения основатель «ВКонтакте», конечно, не прав. В случае с интернет-сервисами действует уведомительная система через подписание соглашения или правил использования. Подписывая их, пользователь соглашается как с принципами работы социальной сети, так и с определенной ответственностью за его использование.

В правилах соцсети четко указано, что юридический представитель компании - ООО «ВКонтакте», «юридическое лицо, созданное по законодательству Российской Федерации» и зарегистрированное в Санкт-Петербурге. Это же указано и в правилах соцсети на украинском языке. Украинские правила полностью идентичны российским. Там, в частности, отмечается, что «реєстрація Користувача на Сайті означає повне і беззастережне прийняття Користувачем чинних Правил відповідно до ст. 438 Цивільного кодексу Російської Федерації».

Также отмечается, что «норушення цих Правил та чинного законодавства Російської Федерації тягне за собою цивільно-правову, адміністративну та кримінальну відповідальність».

Администраторы украинских групп «ВКонтакте», чьи данные затребованы, эти правила подписывали (соглашались с ними, поставив галку) и, соответственно, могут быть законным объектом интереса со стороны российских спецслужб. Это было бы так даже в том случае, если в стране, гражданами которой они являются, есть законы, в принципе запрещающие интернет-компаниям выдачу любой пользовательской информации. Подписывая согласие с правилами использования иностранного сервиса, потребители соглашаются со всеми рисками, связанными с законодательством государства, где сервис зарегистрирован.

«ВКонтакте», как это иногда делают интернет-компании, могла зарегистрировать отдельное юрлицо в Украине, предложив гражданам страны подписывать специальное локальное пользовательское соглашение. Юристы, впрочем, на такое идут редко, так как местное законодательство, регулирующее интернет и медиа, чаще всего требует стандартизации соглашений и минимизации двойных стандартов. Это касается и украинской правовой системы.

Означает ли это, что, например, Facebook, где российские граждане при регистрации тоже соглашаются с универсальными международными правилами социальной сети, спокойно передаст данные о пользователях из России американским спецслужбам? Безусловно - по решению суда или в отдельных случаях без него (в рамках контртеррористических расследований) .

В той же мере работает и обратный принцип: запросы российских спецслужб не раз удовлетворялись западными компаниями. Официальных данных по Facebook нет, но есть показательная информация от схожей по масштабу глобальной компании: в прошлом году, с июля по декабрь, Google удовлетворил в США 83% запросов на раскрытие личных данных пользователей. В России этот показатель у интернет-компании критически меньше - 3%, - но факт остается фактом: запросы приходят и данные могут быть раскрыты.

Аргументы в пользу Дурова

Законно ли спецслужбы требовали от «ВКонтакте» «регистрационные данные в отношении авторов и администраторов» ряда групп социальной сети, ссылаясь при этом на положения Федерального закона №144 «Об оперативно-розыскной деятельности» и статью 9 ФЗ №149 «Об информации, информационных технологиях и защите информации»?

Очень спорный запрос. ФЗ №149 странно регулирует доступ к персональным данным, указывая, что информация «может быть предоставлена третьим лицам в соответствии с федеральными законами и (или) по решению суда». Формулировка закона и другие акты, связанные с ним, дают держателям персональных данных пространство для маневра.

С одной стороны, социальная сеть может законно выполнить требования ФСБ, что не противоречило бы ее формальным правилам: компания «предпринимает действия по защите прав и интересов лиц и обеспечению соблюдения требований законодательства Российской Федерации только после обращения заинтересованного лица к администрации сайта в установленном порядке».

С другой - у нее были все возможности требовать судебного решения. Не исключено, что такая тактика и выбрана - по крайней мере, она могла бы быть основанием для официального отказа спецслужбам. И если суд увидит в сообществах, которые станут объектом рассмотрения, призывы к экстремизму на российской территории (например, в том же Крыму), «ВКонтакте» этот суд может и проиграть.

Резюмируя: обе стороны в этом конфликте с точки зрения формальной юридической логики находятся в уязвимом положении. Дуров ссылается на несуществующие принципы защиты иностранных пользователей от контроля российской правоохранительной системы. Система, в свою очередь, вынуждена (к счастью) оперировать двусмысленными законами, оставляющим окончательное решение о предоставлении данных за самим сервисом.

Этот анализ, конечно, не может быть полноценным без учета политических факторов, которые обязательно бы учитывались в нормальном суде. Но поскольку факты политического давления доказать мы не можем, а безоговорочно верить Павлу Дурову тоже было бы наивно, приходится довольствоваться исключительно буквой закона.

Источник:slon.ru

Автор: Afanasiy
Прочитали - 315
Распечатать
Похожие новости:
Дуров решил забрать у фонда UCP 48% акций

Дуров решил забрать у фонда UCP 48% акций "ВКонтакте"

Экономика
Дуров покинул пост гендиректора

Дуров покинул пост гендиректора "ВКонтакте"

Общество

"Вконтакте" заблокировал страницу украинского радикала

Общество
Дуров пригрозил судом одному из акционеров

Дуров пригрозил судом одному из акционеров "ВКонтакте"

Экономика

"Эксмо" судится с "Вконтакте" за нарушение авторских прав

Экономика

"ВКонтакте" заблокирует "фейковые" сообщества о "Евромайдане"

Общество
Уязвимость ВКонтакте позволяет раскрыть приватные данные

Уязвимость ВКонтакте позволяет раскрыть приватные данные

Общество
Основатель

Основатель "ВКонтакте" Павел Дуров продал свою долю в компании

Экономика
Сын главы ВГТРК стал топ-менеджером

Сын главы ВГТРК стал топ-менеджером "ВКонтакте"

Экономика
Пресс-секретарь

Пресс-секретарь "ВКонтакте" опроверг слух об уходе Павла Дурова

Экономика

"Яндекс" получил доступ к данным Facebook СНГ и Турции

Экономика

"ВКонтакте" вошла в топ-10 крупнейших соцсетей мира

Общество
Соцсеть

Соцсеть "ВКонтакте" практически недоступна более двух часов

Общество
Павел Дуров подводит итоги

Павел Дуров подводит итоги

Экономика
Усманов: Дуров не мог нанести вред соцсети

Усманов: Дуров не мог нанести вред соцсети "ВКонтакте"

Экономика
Ряд правообладателей намерены подать иски к ВКонтакте

Ряд правообладателей намерены подать иски к ВКонтакте

Политика
Дуров объяснил отказ Facebook от интеграции с

Дуров объяснил отказ Facebook от интеграции с "ВКонтакте"

Экономика
Федор Бондарчук снимет фильм про основателя

Федор Бондарчук снимет фильм про основателя "Вконтакте"

Новости культуры
Владимир Алеников через суд требует удалить сериал из

Владимир Алеников через суд требует удалить сериал из "ВКонтакте"

Новости культуры
Павел Дуров предложил Эдварду Сноудену работать

Павел Дуров предложил Эдварду Сноудену работать "ВКонтакте"

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика