Регистрация
» » Турция: полиция применила слезоточивый газ против манифестантов

Турция: полиция применила слезоточивый газ против манифестантов

9-09-2013, 11:44
Турция: полиция применила слезоточивый газ против манифестантов
В Турции полиция применила слезоточивый газ и водометы против манифестантов.

В Стамбуле и Адане полиция применила слезоточивый газ и водометы, чтобы разогнать манифестантов, протестовавших против планов властей по вырубке деревьев на территории столичного университета. Как сообщило местное телевидение, протесты прошли в ночь на понедельник, около 10 человек задержаны.

В Адане несколько десятков человек собрались в парке имени Ататюрка, чтобы устроить шествие к центру города. После того как на одном из проспектов полиция выставила кордоны, манифестанты возвели на улице баррикаду и стали забрасывать полицейских камнями. Усмирить толпу удалось только с помощью водометов и слезоточивого газа. В результате несколько человек пострадали.

В Стамбуле около ста человек разожгли костры и перегородили баррикадами автомобильное движение на проспекте Исмета Паши. После безрезультатных призывов полиции разойтись были применены спецсредства. Протестующие, в свою очередь, отходя в переулки, начали забрасывать полицейских камнями.

Акции протеста связаны с планами властей Анкары проложить автотрассу через территорию, принадлежащую Ближневосточному техническому университету /БТУ/. В ведении БТУ в столице находится несколько крупных лесопарковых зон, а прокладка трассы предполагает вырубку деревьев. Студенты уже несколько раз пытались оказать сопротивление полиции, но были разогнаны.Солидарность с БТУ проявили и учащиеся вузов в других крупных городах Турции. Некоторые наблюдатели не исключают, что этот протест может вылиться в новые массовые волнения, подобные тем, что страна пережила в июне. Тогда все началось с того, что жители Стамбула выступили против вырубки деревьев в парке Гези.Разгон мирных манифестаций стал толчком к выступлениям против правительства по всей стране. От экологических лозунгов демонстранты перешли к требованиям отставки правительства и смены политического курса. По мнению властей, протесты в стране были спровоцированы оппозиционерами и провокаторами, использовавшими в своих интересах мирный протест экологов в парке.

После почти трех недель беспорядков полиция разогнала лагеря протеста на площади Таксим в Стамбуле, а также в других городах. После этого манифестации в Турции перешли в форму мирных шествий или "стоячих акций". Кроме того, было начато расследование применения силы полициейскими.
Автор: admin
Прочитали - 487
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика