Депутаты Госдумы отказались вводить налог на роскошь

Авторы законопроекта - депутаты от "Справедливой России" считают, что сегодня в России "наблюдается слишком высокий уровень социального неравенства, поэтому перераспределение богатства является необходимой мерой".
Под налог на роскошь, согласно документу, подпадает недвижимое имущество стоимостью свыше 30 млн рублей и транспортные средства стоимостью свыше 3 млн рублей. Налоговая база определяется, исходя из рыночной, а не кадастровой стоимости имущества. Жилые дома, квартиры, дачи и иные строения, помещения и сооружения, земельные участки (доли в них), объекты незавершенного строительства вместе с земельным участком стоимостью от 30 млн до 50 млн рублей предлагается облагать по ставке 0,3% от стоимости, от 50 млн до 100 млн рублей - 0,6%, от 100 млн до 150 млн рублей - 1%, свыше 150 млн рублей - 5%.
Для транспортных средств, морских, речных и воздушных судов ставка стоимостью от 3 млн до 5 млн рублей ставка налога составит 1%, от 5 млн до 20 млн рублей - 3%, от 20 млн до 60 млн рублей - 5%, свыше 60 млн рублей - 7%.
Налог должен был взиматься как с граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, так и юридических лиц. Инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий, Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, лауреаты государственных премий РФ, лауреаты Нобелевской премии освобождались бы от уплаты налога на объекты роскоши.
Против принятия законопроекта выступил думский комитет по бюджету и налогам. "Поскольку мы приняли решение о введении налога на дорогие автомобили, о переходе к налогообложению недвижимости исходя из кадастровой стоимости, а также учитывая, что прорабатывается вопрос, касающийся введения налога на недвижимое имущество, смысла в этом законопроекте никакого нет", - пояснял ранее ИТАР-ТАСС заместитель председателя бюджетного комитета Леонид Симановский.
Источник:itar-tass.com

Медведев поручил проработать вопрос снижения акцизов на алкоголь
Экономика
Путин велел отменить НДС для перелетов в Крым
Экономика
Россиян обяжут информировать налоговую о своем имуществе
Экономика
Минфин предлагает сохранить льготы по налогу на недвижимость
Экономика
Минпромторг: список авто, облагающихся налогом на роскошь
Общество
Москва отчиталась о борьбе с нелегальной арендой жилья
Экономика
Минфин задумался о повышении налога на дивиденды
Экономика
Россия вводит повышенный транспортный налог для дорогих авто
Экономика
Печаль французского футбола: налог на роскошь не обойдет и ФК
Экономика
Во Франции утвердили 75%-ный "налог на роскошь"
Экономика
Единый налог на недвижимость введен в Греции
Политика
Россиян могут освободить от подоходного налога при продаже дач
Экономика
Кремлю не понравился налог на недвижимость
Экономика
Госдума приняла закон о формуле расчета НДПИ на газ
Экономика
Госдума повысила акцизы на алкоголь и бензин
Экономика
Путин допустил введение в России прогрессивной шкалы налогов
Новости мира
Налог на имущество начнут считать по-новому
Новости мира
Путин: надо стремиться уходить от транспортного налога
Новости мира
Налог на роскошь введен в Ижевске
Новости мира
РФ собирается потратить свыше 100 млрд рублей на ядерное оружие
Новости мира