Регистрация
» » Сирия: бои на сирийско-иракской границе

Сирия: бои на сирийско-иракской границе

9-09-2013, 12:08
Сирия: бои на сирийско-иракской границе
Курдские силы самообороны уничтожили банды террористов на сирийско-иракской границе.

Бойцы курдских сил самообороны разгромили в воскресенье формирования террористов вблизи контрольно-пропускного пункта Йарубия на сирийско-иракской границе.

Как сообщил источник в сирийской партии Курдский демократический союз /КДС/ газете "Аш-Шарк аль-Аусат", в результате успешно проведенной операции ополченцы "ликвидировали угрозу, которая исходила от действующих в пограничном районе экстремистских группировок, связанных с "Аль-Каидой". По словам источника, боевики "Джебхат ан-Нусра" и "Исламского государства Ирака и Леванта" постоянно терроризировали курдское население в городке Телль-Куджер, который расположен в 3 км от границы на северо-востоке Сирии."В ходе боестолкновений были уничтожены и получили ранения десятки террористов-наемников, выведена из строя их военная техника", - рассказал источник.

В Багдаде, тем временем, опровергли заявления представителей сирийской вооруженной оппозиции о том, что сирийским курдам якобы была оказана помощь со стороны проникших в район Йарубии из иракской провинции Найнава бойцов турецкой Рабочей партии Курдистана /РПК/.Политический советник иракского премьер-министра Марьям Рэйис подчеркнула, что в Найнаве "нет ни одного курдского бойца". "Эта информация абсолютна неверна и является вымыслом. КПП на границе с Сирией находится под контролем иракских войск", - указала она.Запрещенная в Турции за сепаратизм РПК на протяжении 30 лет ведет борьбу за права турецких курдов. КДС, которая пользуется поддержкой большинства сирийских курдов, считается союзницей РПК. В июле под контроль курдских сил самообороны перешел КПП в сирийском городе Рас-эль-Айн на границе с Турцией, откуда после ожесточенных боев были изгнаны банды вооруженных экстремистов.
Автор: admin
Прочитали - 506
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика