Россия просит Меркель не допустить второго Чернобыля на Украине

Российские машиностроители просят федерального канцлера Германии Ангелу Меркель повлиять на новую украинскую власть и не допустить на Украине техногенной катастрофы - нового Чернобыля. По информации экспертов, которые обратились в Госдуму, Украина вновь начала переговоры с США по поставке американского топлива для атомных электростанций, технически не подходящего для них. Чтобы предотвратить возможную трагедию, россияне предлагают Германии выступить инициатором создания спецгруппы в МАГАТЭ по работе украинских АЭС. От имени Союза машиностроителей России за подписью депутата Госдумы, первого заместителя союза Владимира Гутенева в Германию было отправлено соответствующее письмо (есть в распоряжении «Известий»).
В документе, который был отправлен по линии МИДа, говорится, что эксперименты на украинских АЭС с американским топливом для атомных электростанций в середине 2000-х годов потерпели фиаско и катастрофы, подобной чернобыльской или фукусимской, удалось избежать лишь чудом.
Причину неудачи экспериментов россияне видят в том, что на АЭС Украины стоят реакторы советского проекта, которые рассчитаны только на российское топливо. «Поэтому дальнейшие попытки применения тепловыделяющих сборок американского производства неизбежно порождают угрозу выхода из строя украинских реакторов и повышают вероятность техногенных катастроф», - указывается в письме.
Российские промышленники напомнили, что последствия возможных техногенных катастроф скажутся не только на Украине, но и на экологии многих европейских государств.
«Не следует забывать о тяжелых последствиях аварий на Чернобыльской и фукусимской АЭС. Подобная техногенная катастрофа на атомных станциях Украины, особенно в западной части (Хмельницкая, Ровенская АЭС), при господствующей розе ветров непосредственно угрожает безопасности европейских стран», - поясняют обеспокоенность россияне.
В письме также объясняется, почему оно адресовано именно Меркель: «Германия является ведущей державой Европейского союза. Мы надеемся, что Вы используете свой высокий авторитет и влияние в мире и примете меры, направленные на то, чтобы не допустить ситуацию, грозящую техногенной катастрофой».
Россияне напомнили, что основополагающий принцип МАГАТЭ, зафиксированный в Конвенции о ядерной безопасности от 17 июня 1994 года, предусматривает, что «ответственность за ядерную безопасность лежит на государстве, под юрисдикцией которого находится ядерная установка».
«Учитывая условную легитимность нынешнего руководства Украины, а также тяжелое экономическое положение, в котором находится страна, полагали бы целесообразным Ваше обращение к украинскому руководству с предложением о создании специальной группы в МАГАТЭ для проведения детальной экспертизы безопасности операций по замене топлива на украинских АЭС», - указывается в документе.
Сам Владимир Гутенев в беседе с «Известиями» подтвердил факт отправки письма и пояснил, что в Cоюз машиностроителей обратился руководитель государственного научного центра «Центральный научно-исследовательский институт технологии машиностроения» Алексей Дуб, который поделился тревожной информацией, что негативный опыт использования американского аналога топлива для АЭС, построенных еще в СССР (опыты показали, что это приводит к искажению корпусов атомных реакторов), не остановил украинское руководство, и на Украине развертывается кампания по замене российского топлива на американское.
- Я надеюсь, что готовность американцев войти на украинский рынок продиктована исключительно экономическими интересами, а не злым умыслом, чтобы сформировать потенциальный источник возможной техногенной катастрофы, - заявил Гутенев.
Он также отметил, что американское топливо в данном случае нельзя оценивать с точки зрения «хорошее-плохое», оно просто другое - изначально заложены иные показатели.
- Мы заинтересованы не меньше поляков и немцев, чтобы не случился второй Чернобыль. Америка за океаном, но я не думаю, что она хочет сформировать очередную проблему для Европы. Однако донести информацию о рисках непродуманных шагов украинских политиков до руководства ведущей европейской страны считаю необходимым и важным, - подчеркнул Гутенев.
По его словам, нужно создать рабочую группу на базе МАГАТЭ, чтобы оценить риски. И Германия могла бы поспособствовать в этой работе.
- Надеюсь, что такое авторитетное заявление международных сил позволит украинским политикам реально оценить угрозы, - отметил он.
Кроме того, Гутенев выступил инициатором приостановления сотрудничества с украинской стороной в области ядерной энергетики.
- На территории Украины строится совместный российско-украинский завод по производству ядерного топлива, считаю, что проект необходимо заморозить, пока политическая обстановка на Украине остается напряженной и высок уровень проникновения американских специалистов в области ядреной энергетики в исследовательские структуры Украины. У России и Украины сложились достаточно доверительные отношения в этой сфере, и наши последние разработки могут быть бессовестным образом заимствованы нашими любимыми заокеанскими друзьями, - подчеркнул Гутенев.
Президент АНО «Атоминфо-центр» Александр Уваров разделяет озабоченность коллег и говорит, что после первых попыток использования топлива нероссийского производства для работы украинских АЭС американцы вынуждены были вносить изменения в свои тепловыделяющие элементы.
- Я считаю, что если американцы пошли на это, значит, результаты работы первых партий топлива вызывали вопросы. Сейчас топливо после внесенных изменений проходит согласование в украинском регулирующем органе, - рассказал Уваров.
Эксперт в области атомной энергетики, в прошлом руководитель работ Министерства энергетического машиностроения на Чернобыльской АЭС (после катастрофы) Игорь Острецов задается вопросом - куда украинская сторона будет девать отработанное топливо?
- Обычно отработанное топливо забирает тот, кто его поставляет. Если Украина примет столь одиозное решение, то кто будет принимающей стороной отработанного топлива? Американцы его не принимают, а в Европе кроме России это делают французы и англичане. Но с ними сложно договориться, и это несоизмеримо дорого. Об этом современные украинские политические деятели не думают и, возможно, даже не догадываются. Будем надеяться, что их специалисты им подскажут, - выразил надежду Игорь Острецов.
Научный директор Германо-Российского форума Александр Рар полагает, что в Германии этот вопрос пока не изучался. Он также пояснил, что атомной промышленности в Германии не будет вообще.
- Немецкая сторона не поддерживает никакую атомную политику на территории Европы, - пояснил он. - Сначала надо успокоить политическую ситуацию на Украине, не допустить развала страны, а потом уже думать об атомной промышленности в этой стране, - считает Александр Рар.
Источник:izvestia.ru

"Росатом" продолжает обслуживать АЭС на Украине
Общество
Нехватка газа в хранилищах Украины угрожает транзиту в Европу
Экономика
Украина и НАТО разрабатывают совместный план защиты АЭС
Политика
Второй Чернобыль на подходе?
Политика
Чем обернется Украины собственная ядерная халатность?
Политика
Действия Киева толкают Украину к ядерной катастрофе
Политика
СМИ: в Крыму бензина осталось на несколько дней
Экономика
Westinghouse на Украине: операция деатомизация
Вооруженные силы мира
В Японии запустят треть реакторов
Экономика
С "Росатома" требуют 4,5 млрд рублей за радиоактивные отходы
Экономика
АЭС Украины на марше революции
Политика
Мохаммед эль-Барадеи стал членом Люксембурского форума
Политика
Украина сняла запрет на транспортировку ядерного топлива
Экономика
ТВЭЛ поставит партнёрам топливо в полном объёме
Экономика
Банки России проспонсируют атомную энергетику Украины
Экономика
В Вене открывается сессия Генеральной конференции МАГАТЭ
Политика
В Пензе планируется завод по производству биодизеля
Экономика
Иран выразил готовность сотрудничать с МАГАТЭ
Новости мира
Украина строит завод по производству ядерного топлива
Экономика
Эксперты МАГАТЭ остались довольны израильским реактором
Новости мира