Регистрация
» » Украина: обострение языковой "войны"

Украина: обострение языковой "войны"

9-09-2013, 12:42
Украина: обострение языковой "войны"
Русская речь все чаще становится поводом для дискриминации в общественных местах Украины. Активисты нескольких русофобских организаций, возмущенные тем, что их обслуживают в киевских кафе на русском языке, составили карту заведений, где якобы нарушаются права украиноязычных потребителей. В ответ на это киевский «Русский клуб» выпустил свою виртуальную схему под названием «Заведения общественного питания, игнорирующие свидомитов».

Как говорится в пояснительной записке к схеме, на ней «показаны места, где можно поесть без опасения испортить себе аппетит сценой унижения официантов по языковому принципу». Проще говоря, зелёным цветом отмечены заведения, где персонал общается с клиентом по-русски (или на другом языке международного/ межнационального/ регионального общения), невзирая на требования свидомитов, выдвигаемые в нарушение Конституции Украины и Закона «Об основах государственной языковой политики».

Также прилагается легенда условных обозначений: «Зелёная метка — смело заходите. Редкий националист сюда залетает. Жёлтая метка — можно заходить, но есть вероятность встретить агрессивного представителя титульной нации. Красная метка — обходите стороной. В таком заведении вам даже меню на русском языке не предоставят».

Выпуск схемы сопровождается заявлением киевского «Русского клуба», где осуждается «вмешательство в работу заведений сферы услуг города Киева, выражающееся в навязывании им требований абсурдной и дискриминационной языковой политики тотального приоритета украинского языка. Можно говорить о тенденции, возвращающей нас к мракобесию ющенковско-тимошенковских времён, когда в Киеве исчезли надписи на русском языке, а насильственная украинизация вторгалась даже в личную жизнь граждан. Такого рода «борьба за украинский язык», на самом деле дискредитирующая его, не только осложняет предпринимательскую деятельность и развитие нашего города, но угрожает гражданскому миру. В этом могут быть заинтересованы только недруги Киева и киевлян».

Возможно, рецидив языкового нетерпения вызван противоречивой внешней политикой украинского государства накануне судьбоносного выбора между Евроинтеграцией и Таможенным союзом. При этом есть основания предполагать, что неопределенность украинского исторического вектора, держит в напряжении общество, вызывая социальные взрывы
Автор: admin
Прочитали - 340
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика