Die Welt: цыганские погромы в Славянске

Издание утверждает, ссылаясь на очевидцев, что неизвестные в камуфляже, умело обращающиеся с оружием, врываются в дома проживающих там цыган и под угрозой расправы отбирают все ценности. Напуганные представители цыганской диаспоры в массовом порядке покидают город.
В статье говорится, что жертвам погромов не к кому обратиться за помощью, поскольку полиция и службы безопасности города в руках сепаратистов, сторонников "Независимой Донецкой республики". Очевидцы утверждают, что территорию города контролируют вооруженные люди в камуфляжной форме, явно обученные обращаться с оружием. Сепаратисты утверждают, что все цыгане - преступники и наркоторговцы, которые ранее состояли в сговоре с коррумпированной полицией. Они видят свою задачу в том, чтобы очистить город от их присутствия.
"Местные жители жалуются нам на них: цыгане нарушают закон и торгуют наркотиками", - заявил в интервью сотрудникам прессы активист Руслана Микеда, бывший шахтер, ныне охраняющий захваченное сепаратистами здание СБУ в Славянске. Прежняя милиция, по его словам, брала у цыган взятки, но теперь "народное ополчение взяло на себя функции охраны правопорядка".
В подтверждение газета публикует рассказы цыганских семей. Супруги Павел и Наталья (фамилии не называются), родители восьми детей, поведали корреспонденту издания, как в прошлую пятницу боевики под покровом ночи вломились в их дом, стреляли в воздух и по окнам, пристрелили собаку, выламывали двери и требовали "отдать им все деньги, золото и наркотики", говорится в статье, выдержку из которой публикует InoPressa.ru.
Ранее сайт "Новости Донбасса" сообщал, что в Славянске начались погромы цыганских домов, самих цыган грабят и избивают без разбора, а имущество вывозят на грузовиках. По сведениям издания, в числе пострадавших оказались женщины и дети.
Источник:newsru.co.il

Украина: спецоперация в Славянске приостановлена
Политика
СМИ: военная техника входит в Славянск
Политика
СБУ: ситуация в Славянске вышла из под контроля
Общество
Самый опасный город Украины
Общество
МВД Украины: в Славянске один погибший, трое раненых
Общество
Силы самообороны: на окраине Славянска идет бой
Происшествия
Митингующие захватили аэродром в Славянске
Общество
К восстанию на юго-востоке Украины присоединяются новые города
Политика
Донецкая прокуратура: захват зданий милиции и СБУ – терроризм
Политика
Петр Порошенко: в Славянске действуют диверсанты
Политика
Силовики сообщили о трех раненых спецназовцах в Славянске
Общество
Аваков: захватившие райотдел милиции открыли огонь
Происшествия
Украинский спецназ ликвидировал блокпост в Славянске
Происшествия
"Беркут" готов примкнуть к народу в Донецке
Общество
МВД Украины: в Славянске вооруженные люди захватили СБУ
Общество
Захват зданий в Славянске осуществило народное ополчение Донбасса
Политика
Украина: под Донецком захватили отдел милиции
Общество
Шведскую полицию уличили в незаконном учете цыган
Общество
В Турции умер «король всех цыган»
Общество
Венгрия: истреблявшие цыган получили пожизненные сроки
Общество