Собянин: 90% москвичей поддержали идею переименовать ВВЦ в ВДНХ

"Совершенно верно, что ВВЦ лучше, наверное, переименовать в ВДНХ. Я сказал об этом, но сомневался. Мы послали запрос москвичам и получили 90% голосов за то, чтобы все-таки было ВДНХ", - сказал Собянин на открытии постоянно действующей выставки Политехнического музея.
По его словам, решение о переименовании "сегодня идеологически принимается". Он поблагодарил первого вице-премьера правительства РФ Игоря Шувалова за активное участие в проекте развития ВВЦ, в том числе, с точки зрения его передачи городу.
"В другое время это было бы немыслимым проектом, этого никогда, ни за что не случилось бы. Сегодня другие отношения города с правительством РФ, с членами правительства: мы доверяем друг другу", - ответил мэр.
Присутствовавший на церемонии Шувалов также поддержал идею переименования ВВЦ в ВДНХ. "Уверен, что в Москве появится уникальное место, где москвичи и гости столицы смогут познавать, отдыхать, радоваться", - сказал он. В 90-х годах ВВЦ фактически превратился в большую торговую площадку, заметил он.
"Много лет правительство РФ и правительство Москвы не могли договориться о судьбе ВВЦ. Каждый "тянул одеяло на себя". К сожалению, от этого состояние ВВЦ только ухудшилось. Пришел новый мэр - мой товарищ Сергей Семенович Собянин. И в правительстве было принято решение передать федеральный пакет акций ОАО ВВЦ правительству Москвы", - сказал первый вице-премьер.
Он также отметил, что с открытием постоянно действующей выставки на ВВЦ Политехнический музей начинает готовиться к своей новой жизни в реконструированном здании на Новой площади.
"Мы приняли решение, что в одном из павильонов ВВЦ Политехнический музей откроет свою новую жизнь, готовясь, что с 2017 года переедет в реконструированное здание. Это будет совсем другой, один из интереснейших музеев нашей страны", - уверен Шувалов.
Источник:itar-tass.com

Собянин: Москва поможет Севастополю модернизировать здравоохранение
Общество
Собянин поздравил Виктора Садовничего с 75-летием
Общество
Собянин: в Москве за 3,5 года построено 18 храмов из 200
Общество
Власти Москвы построят собственный Диснейленд
Новости культуры
Сергей Собянин предложил переименовать ВВЦ обратно в ВДНХ
Общество
Собянин: Москва закупит 15 тысяч путевок в крымские санантории
Экономика
Собянин в пятницу отправит колонну с гумпомощью в Севастополь
Общество
Власти отмечают рост доходов москвичей на 7% в 2013 году
Экономика
Собянин развелся с женой
Общество
Собянин выделил квнщикам 79 миллионов рублей
Экономика
На выборах в Мосгордуму будет большая конкуренция
Политика
В Москве появился улица Льва Яшина
Спорт
Собянин: число мигрантов в Москве должно сокращаться
Общество
Собянин отправил в отставку правительство Москвы
Политика
Собянин: проблемы в Москве надо решать энергичнее
Политика
Собянин набирает 51,27%, обработаны 99,17% протоколов
Политика
Собянин: меня еще никто не поздравлял
Политика
Навальный: Собянин не изберется в первом туре без фальсификаций
Политика
Сергей Собянин: промышленные предприятия останутся в Москве
Экономика
Собянин возьмёт в команду члена "Гражданской платформы"
Политика