Регистрация
» » Голос русских в Америке

Голос русских в Америке

25-04-2014, 11:35
О месяце российско-американской истории в штате Нью-Йорк и о том, какое внимание в США уделяется российской этнической общине в интервью "Росбалту" рассказала директор и основатель Русско-американского культурного центра "Наследие" Ольга Зацепина.

- Месяц российско-американской истории в штате Нью-Йорк проводится в 2014 году в третий раз. Какова главная цель этого мероприятия?

- Главная задача месяца российско-американской истории - поделиться с американцами знаниями об огромном вкладе русских американцев в историю и культуру США и мира, а также дать возможность поколению русских молодых людей, студентов и детей, чьи предки из России, узнать историю Русской Америки, чтобы они могли гордиться тем, что они - русские американцы.

Америка - многокультуная страна, каждая диаспора празднует и отмечает свои этнические праздники, проводя фестивали, парады, месяцы истории и многочисленные мероприятия на всех уровнях устройства общественной жизни. От большинства диаспор, проживающих в США, избраны представители во все структуры выборной власти, начиная с советов местного самоуправления, заканчивая Конгрессом. К сожалению, русская община пока не может похвастаться успехами в этом направлении.

- Насколько активно месяц российско-американской истории поддерживается властями штата Нью-Йорк?

- Во время подготовки и работы с членами сената штата мы ни разу не встретили отказа ни в чем. Все политики и администраторы, к кому мы обращались, соглашались на встречи и обсуждения. Все наши инициативы всячески поддерживались. Русско-американский центр "Культурное Наследие" (РАКСИ) начал продвигать резолюцию в сенате штата об учреждении месяца русско-американской истории четыре года назад. И в 2012 году она была принята единогласно. На голосование ее выставлял сенатор Адриано Эспайят, который сейчас является спонсором Месяца. Он заявил нам буквально следующее: "Пока у вас, русских американцев, не будет своего сенатора, я буду вашим спонсором". Я хочу отметить, что у нас ни разу не было проблем получить аренду помещений для проведения наших мероприятий, или лицензий или соответствующих разрешений.

- На ваш взгляд, чем обусловлена такая поддержка?

- Во-первых, в штате Нью-Йорк работают со всеми этническими общинами на равных. А во-вторых, со стороны американцев все наши инициативы принимаются очень хорошо, потому что русские - это одна из этнических групп Соединенных Штатов, которая никогда до того, не обращалась с подобным вопросом в правительство штата.

- Насколько большое внимание уделяется этому событию со стороны американских СМИ и общественности?

- Многие американские СМИ откликнулись и активно интересуются месяцем русско-американской истории. Некоторые даже звонили до начала Месяца с вопросами о получении билетов на отдельные мероприятия или предлагали вставить свои мероприятия в календарь мероприятия.

Американцы с удовольствием посещают наши музыкальные концерты и те мероприятия, где не требуется перевод. Много приходит тех, кто изучает русский язык. Также к нам приезжают потомки русских эмигрантов, которые сами уже не говорят по-русски, но все же более-менее понимают наш язык.

- А текущие политические события отразились как-то на восприятии Месяца российско-американской истории?

- В социальных сетях политические события, конечно, активно обсуждаются. В американских университетах каждую неделю проходят встречи, на которых обсуждаются текущие события. В газетах большинство публикаций высказываются против решений России по поводу Украины. Но можно встретить и другую точку зрения. В первую очередь, это профессора истории, которые стараются не осуждать, а объяснить позицию России. К тому же, месяц российско-американской истории - это, в первую очередь, культурное, а не политическое событие.

- Какие события в рамках Месяца вы бы особо отметили?

- В этом году в календаре Месяца 23 мероприятия. Какие-то более масштабные и более значимые, но даже "маленькие" имеют большое значение. Главное, что все они - это голос русских в Америке.

Для нашей организации, пожалуй, главное мероприятие - это Детский ежегодный международный фестиваль российской культуры. Участников для него мы отбираем в разных городах США, Канады и России. На этот фестиваль приходят русские и американцы, и дети и взрослые. Такие выступления мы проводим уже восьмой год подряд. Успех всегда огромный. К сожалению, недостаток финансирования не позволяет наградить всех подарками, но каждый выступающий получает медаль. Все участники готовятся целый год, и фестиваль стал русским лицом города. Каждый год он посвящается разным именам и датам. В этом году - творчеству А.С. Пушкина.

Разумеется, проводится много концертов классической музыки, язык которой понятен всем. Здесь можно отметить и концерт замечательного музыканта Григория Смирнова, родившегося в Сибири и окончившего престижную Музыкальную консерваторию в Нью-Йорке, и концерт, посвященный столетию смерти Скрябина, и фестиваль Музыкальный Олимп. В календаре Месяца истории 2014 года есть также концерт ансамбля под управлением Владимира Спивакова, который отмечает 35-летие своей деятельности этими гастролями. Залы всегда полны, овации не смолкают. Очень важно, что многие из зрителей - американцы.

- Скажите, а с российской стороны есть заинтересованность в месяце российско-американской истории? Оказывается ли поддержка со стороны российского МИДа или различных организаций из России?

- Месяц получает поддержку и со стороны Генерального консульства, и со стороны Россотрудничества, чьи представители приходят на отдельные мероприятия в рамках Месяца истории.

Мы знаем, что сегодня в России отделы по работе с соотечественниками существуют во многих структурах. Мы были бы очень рады, если бы, к примеру, в министерстве культуры рассматривали Месяц русско-американской истории как состоявшийся проект, и по возможности планировали в его рамках поездки различных интересных коллективов и выставок в штат Нью-Йорк. Это сыграло бы значительную роль для России и США и с точки зрения развития отношений в сфере образования и культуры.

- А насколько вообще велик вклад русских, русскоязычных в историю Америки, в историю штата Нью-Йорк в частности? И как бы вы оценили вклад русскоязычных граждан в развитие современных США?

- Вклад русских американцев очень велик. В 2011 году РАКСИ издал книгу "Русские в США. Общественные организации русской эмиграции в ХХ - ХХI веков", которая была написана мною совместно с Александром Ручкиным. Она стала первым исследованием, где рассмотрены формы и методы работы многоуровневой системы общественных организаций, созданных в Америке в ХХ - ХХI веках представителями всех миграционных волн. Книга стало результатом исследования по заданному вами вопросу. Имена многих русских, живших и работавших многие годы в США, известны всему миру. Это авиаконструктор Игорь Сикорский, изобретатель телевидения Владимир Зворыкин, писатель Владимир Набоков, генерал Иван Турчанинов, летчик и авиаконструктор Александр Прокофьев-Северский, социолог и правовед Николай Тимашев, композитор Сергей Рахманинов, поэт Иосиф Бродский и другие.

О некоторых русских немного знают в широких кругах Америки, но они хорошо известны в Русской Америке. Это математик Тимошенко, социолог Сорокин, музыканты Кусевицкий и Хейфец, бывший глава Дорянского Собрания США князь Щербатов, пианист Зилоти, поэт и художник Бурлюк, хореограф Баланчин, экономист Леонтьев, писатель Алданов, представители РПЦЗ. Перечислять еще можно очень долго. Судьба большинства из этих людей была в итоге связана именно со штатом Нью-Йорк.

Развитие современных США - это и развитие глобального мира. Многие русские здесь живут временно - студенты, люди, приезжающие на стажировки и в длительных командировки. В США сегодня живут и работают многочисленные врачи, инженеры, артисты, деятели культуры родом из России и стран бывшего СССР. Очень многие из них реализованы и востребованы.

Можно привести пример хирурга Бориса Виноградского, возглавляющего Ассоциацию русскоязычных врачей Америки. Ассоциация осуществляет многочисленные проекты, в том числе благотворительные. Они впервые начали приглашать российских врачей на стажировки, проводя и обучая их делать операции, которых до этого в России не делали. Затем от Ассоциации стали приезжать бригадами и проводить операции в России. Все это делается в свои отпуска и за свой счет.

В этом же направлении работает и Ассоциация русскоязычных дантистов Америки, которую возглавляет Рада Сумарева. Они также осуществляют много благотворительных проектов: обучают коллег из России новым технологиям, проводят детские концерты и акции против раковых заболеваний. Очень важно, что работая в Америке, эти люди не теряют связей с Россией.

Источник:rosbalt.ru

Автор: Afanasiy
Прочитали - 213
Распечатать
Похожие новости:
Экс-посол США на Украине может стать послом в России

Экс-посол США на Украине может стать послом в России

Общество
Путин рассказал об особенностях русского народа

Путин рассказал об особенностях русского народа

Политика
Россия и Китай возводят гробницу доллару?

Россия и Китай возводят гробницу доллару?

Экономика

"Русский против русского воевать не будет"

Политика
Присоединение Крыма повлияло на активность русских националистов

Присоединение Крыма повлияло на активность русских националистов

Общество
Москва готовится встречать пасхальную неделю

Москва готовится встречать пасхальную неделю

Общество

"Будет продолжаться война авторитетов России и Украины"

Политика
Путин: культура в РФ должна опираться на историю и традиции

Путин: культура в РФ должна опираться на историю и традиции

Политика
В России торжествует язык агрессии

В России торжествует язык агрессии

Общество
Ура-патриотическая риторика захлестнула страну. В чем причины?

Ура-патриотическая риторика захлестнула страну. В чем причины?

Общество
Будни и праздники Центра русской культуры в Германии

Будни и праздники Центра русской культуры в Германии

Новости культуры
Путин ввел термин

Путин ввел термин "Русская цивилизация"

Общество
Новая тенденция: русский с русским говорит… по-литовски

Новая тенденция: русский с русским говорит… по-литовски

Новости культуры
Конгрессмен США вступит в брак со своим партнером

Конгрессмен США вступит в брак со своим партнером

Общество
Из России с пиаром

Из России с пиаром

Политика
Япония скорбит о погибших

Япония скорбит о погибших

Новости культуры
В Великобритании открывается выставка русских икон

В Великобритании открывается выставка русских икон

Новости культуры
РПЦ: открыть центры этнокультурного развития  русских

РПЦ: открыть центры этнокультурного развития русских

Общество
Швейцария: совместный российско-перуанский концерт

Швейцария: совместный российско-перуанский концерт

Новости культуры
Мэру французского Канна вручен российский орден Дружбы народов

Мэру французского Канна вручен российский орден Дружбы народов

Новости культуры
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика