Регистрация
» » "Наземная операция - это начало войны"

"Наземная операция - это начало войны"

27-04-2014, 16:30
Интервью с одним из руководителей антитеррористической операции в Донбассе.

Валерий Павлович приглашал меня «попить чайку» на обратном пути из Славянска, что я и сделала перед тем, как вернуться в Россию. Вместе с ним в беседе участвовал и его коллега.

- Рассказывай... Как впечатление?

- Разговаривала позавчера в мэрии (Славянска) с бабушкой 75 лет. У нее в руках прут железный, сын заострил. Я спрашиваю: «Вам не страшно тут?» А она говорит: «А что, жизнь-то уже прожита, вот, остались дети». Все это очень печально.

- Каждый человек имеет право на свою мировоззренческую позицию, и она не подвластна кому-либо. Вторгаться туда не имеет права никто. Но давайте выражать свои взгляды мирным путем. 25 мая не так далеко (день выборов президента Украины. - «Газета.Ru»), есть шанс провести более или менее прозрачные выборы и референдум. Или наоборот, референдум и выборы. Ты не согласен с чем-то, я не согласен. Но другого пути у нас нет. Хватать кирпич, оружие - это тупиковый путь.

- Пономарев (руководитель ополченцев в Славянске, самопровозглашенный мэр. - «Газета.Ru») сказал, что выборов не допустит. Уточняю: в Славянске? А он говорит: нет, везде. Обещал, если что, заложников взять и за яйца подвесить.

Коллега Валерия Павловича:
- Заложники - это уже тогда статья «терроризм».

- Пономарев настроен очень пророссийски и считает, что для всего населения города существует только одна правильная точка зрения - его. Это не есть верно. Такие заявления, захваты заложников - это не делает чести никому, тем более мэру.

По военным обычаям

- Что теперь, возобновлена антитеррористическая операция?

- Что послужило поводом? Нападения на склады, обстрелы самолета. Предупреждали: не надо этого делать. И когда это все равно происходит, возникает не просто раздражение, недоумение. Летчики приходят и говорят: как нам, по-боевому летать, как реагировать? Это боевые машины с прикрытием, они могут открыть и ответный огонь.

А приказа об открытии огня не было. Поэтому, конечно, все эти вещи нас очень выводят из себя.

Нападение на склад в Артемовске вообще ни в какие рамки не лезет. Выдвинулись ночью с целью опять же забрать вооружение, чтобы наращивать эскалацию. Были приняты меры, считаю, правильные: заблокировать блокпосты, которые они поставили, и поставить свои, чтобы контролировать ситуацию. Чтобы они не могли прорваться вглубь и наносить ущерб и мирным жителям, и нашим боевым порядкам.

Ты запиши, один из руководителей сепаратистов в Славянске -Стрелков Игорь Иванович. Не самый старший, но играет активную роль.

- А доказательства какие?

- Он сам представился. Так получилось, что наши офицеры попали туда, в Славянск. Были захвачены наши солдаты, и командиры пошли на разбор. Ну, по военным обычаям…

- Когда?

- Наверное, с неделю назад. Они встретились, мы ж раньше все служили… Глупо же, если мы с тобой, Лиза, знакомы, говорить: ой, я Катя, а никакая не Лиза. Так и здесь: он вышел, его узнали, он представился: Стрелков Игорь Иванович.

- Где он базируется?

- В Славянске, в райотделе СБУ.

- Туда меня вообще не пускали...

- Там группа где-то человек 30-40 «зеленых человечков». Остальные - местные. Там разные прослойки: люди романтическо-патриотические, много деклассированного, преступного, криминального. Видела, какие рожи? По-другому их не называю. Постоянно пьяные.

- Вообще, у них «сухой закон».

- Я вечером подходил, они уже никакие. Они всегда были, не одну отсидку имели, а сейчас, получив индульгенцию, мнимую власть и оружие, начинают грабить, с бизнесменов требовать деньги, якобы на нужды «Донецкой республики». Это вызывает естественный протест.

- На этой неделе два журналиста, итальянец и испанец, оба плохо говорят по-русски, остановились спросить дорогу у местных милиционеров. А те отобрали у них водительские права и сказали: 100 евро. Я брала интервью у начальника райотдела МВД. Горотдел они закрыли, взяли их машины и гоняют по городу. Я спрашиваю: что у вас с работой? А они: парализована. Говорю: не хотите вернуть здание, машины? Нет, говорят, мы нейтралитет сохраняем.

- Здесь начальник милиции, бедный, уже два раза попадал. Его избили, забрали все деньги, барсетку, часы, телефон. Самого отпустили, и он пришел сюда. Он не скрывался, это ж его родной город. А схватили, знаешь, вот эти молодчики, которых он сажал. И начали над ним измываться: помнишь нас? А теперь мы - тебя.

- Почему он не попросил взять его сюда, под охрану?

- Он отказался. Говорит: «Я ничего плохого своему народу, своему городу никогда не делал», говорит, «я же не какой-то предатель, который должен прятаться под крылом военных». А его один раз побили, потом второй. Конечно, милиция при таких раскладах не функционирует, скажем так. Тот же краматорский райотдел СБУ разбежался.

- Переходы на другую сторону были?

- Да не было переходов.

- А кого сюда в командировку отправляют?

- Ну, военнослужащих. Но если он считает для себя невозможным осуществлять функциональную деятельность, пожалуйста, не езжай.

- Серьезно?

- Да. Хотя, с другой стороны, приказ есть приказ, и все должны идти. Потому что непростая обстановка, такого раньше никогда не было. Здесь люди, которые прекрасно понимают, что надо наводить порядок… Ты попей чайку, попей, а то остынет.

Возвращение «Беркута»

- Помните Артема, из ополченцев, из мэрии? Мы с ним разговорились, и он сказал, что за день до того, как мы с вами разговаривали, 40 человек из Ростова приехали к ним. Обученные, поставили им вооружение. С тех пор неделя прошла, но ни одного «человечка» я не увидела.

- Им нельзя сейчас выходить. Есть такое понятие - накопление. Когда военные накапливаются в разных точках. Это казаки, которые прошли начальную военную подготовку и сейчас являются своего рода инструкторами. Обучают владеть оружием, тактическим приемам, правилам конспирации, построения блокпостов, баррикад. У нас когда эти события были, достаточно большая часть активно задействованных милиционеров, которые знали, что у них есть прегрешения, побоялись расправы, удрали из Киева с оружием. И ломанулись все в Симферополь, в Крым… «Беркут», помните такой?

Коллега Валерия Павловича:
- Совершенно верно. Россияне же не просто так их держат. И вот они сели на поезд и через Россию, через Ростов, на машинах приехали сюда. Сейчас они в основном здесь, приехавшие из Симферополя, бывшие граждане Украины, служащие «Беркута» и других подразделений.

- Они хорошо знают язык, условия, местность, имеют военную подготовку.

На стороне тех и этих

- Недавно мы встречались с директором Краматорского металлургического завода. Большущий завод, 16 тысяч человек. Они, представляешь, сами повесили перед входом флаг украинский и сказали: мы хотим порядок, нам не нужны никакие сепаратисты. Мы никуда не хотим идти. Мы хотим работать.

- Кто созвал коллектив?

- Директор созвал и выступил перед ними. Сказал, что старается, чтобы завод работал бесперебойно, чтобы все получали зарплату, чтобы условия труда были соответствующие. Поэтому каждый должен выполнять свой рабочий долг. И все почти единогласно приняли решение не участвовать в сепаратистских выступлениях, а высказались за проукраинскую позицию.

- При этом их продукция идет в основном в Россию...

- В том-то и дело. И директор открыто сказал: «Товарищи рабочие. Не вам мне рассказывать: 70-80% заказов у нас обеспечивает Российская Федерация. И мы в какой-то степени от этого зависим. Если Россия перекроет, это, ну, не то что неблагородно, это будет не совсем по-честному между партнерами. И все как один сказали: мы прекрасно понимаем, что наше благосостояние в какой-то степени зависит от заказов России…

- Не в какой-то, а в большой степени...

- …Но мы не пойдем на то, чтобы предать в жертву своих и встать на сторону этих. Мы хотим нормальной жизни.

- Конечно, что же еще скажешь, когда начальник собрал...

- Да нет, не так. Мы же с этими рабочими начинаем общаться в раздевалке, в столовой, где есть возможность почувствовать искренность человека. Нам даже было как-то так неудобно слышать, что они говорят: а почему вы не проявляете больше решительности и не наводите порядок?

- Кстати, почему?

- Единственный сдерживающий фактор - мы прекрасно понимаем, что, если начнутся какие-то мероприятия, будут жертвы среди местного населения. Ты же видела, что они там не собираются просто сдаваться.

«Украина могла бы спокойно обойтись без НАТО»

- Та 75-летняя бабушка из мэрии Славянска как раз 56 лет своей жизни проработала на заводе. И говорит: мы всё поставляли России. Поэтому Россия - наш друг. А Киев нам неинтересен. Потому что киевские власти все разворовали, а Россия хотя бы помогает деньгами.

- Так я о том и говорю: все нормальные люди не в восторге от того, что происходит. Политика, не совсем отвечающая чаяниям и требованиям народа, из Киева идет. Но я еще раз повторяю: государство - это не самая лучшая форма правления, которая есть на свете, но лучшей пока нет. У государства всегда были репрессивный аппарат: суды, армия, полиция, которые держали и давили. Но без этого вообще будет хаос.
Поэтому мы понимаем, пришло новое правительство, ему надо дать какой-то срок. Если просто все отдать на откуп - это будет черт знает что.

И я все-таки надеюсь и верю, что 25 мая произойдут более или менее честные выборы, которые позволят определиться.

Я очень хочу, чтобы было два государственных языка, чувствую, что это одно из спасений. Я очень хочу, чтобы дали на местах максимум свободы и возможности работать местным властям. Пусть оно называется децентрализация там, федерализация. Но чтобы на местах люди сами выбирали начальников милиции, СБУ, городские власти. Я считаю, что Украина могла бы спокойно обойтись без НАТО. Но, с другой стороны, видишь, действия России подталкивают нас.

- Вы говорите, 40 человек в Славянске, предположим, 40 человек в Краматорске. Они привозят оружие, деньги?

- Они постоянно приезжают, организуют мероприятия. Ты ж заметила, что даже на этот их блокпост в райотделе СБУ никого не пускают. Все там у них находится. Кого-то хотят обменивать, кого-то захватывать. Это чистый террор.

- Но за них народ.

- Эта бабушка - еще не есть весь народ. Думаю, все еще побудоражится в течение месяца, перемелется и уляжется. И мы будем продолжать жить.

Коллега Валерия Павловича:
- Сейчас начнется, наверное. Сказал же Лавров, что вроде бы Россия готова любыми средствами поддержать русскоязычное население здесь. Сейчас колонна техники с Таганрога формируется, с надписью «Миротворческие силы». Направление - Донецк. Если они войдут, то - всё.

- Наземная операция - это начало войны.

- Возможны ли еще переговоры Москвы и Киева?

- Как я хочу, чтобы они шли! Но, к сожалению, пока, по-моему, никаких результатов. Последние заявления Лаврова и то, что сейчас нам передают, говорят о том, что Россия жестко держит курс и позиций менять не собирается.

- Если будет команда стрелять - вы будете стрелять?

- Будет идти только ответный огонь. По мирным жителям никто стрелять не собирается и не будет.

- Что бы вы сейчас сказали своим коллегам из России?

- Что мы все-таки действительно братья. И братские отношения нельзя прервать. Надо помнить, что у каждого есть своя земля, свой дом. И он, конечно, будет прежде всего думать о том, где он рос. И защищать свою землю не в каком-то абстрактном представлении, а в конкретном, маленьком.

Я хотел бы, чтобы они уважали и честь, и достоинство, которые мы вместе получали в одних учебных заведениях.

Так получилось, что они сейчас по одну сторону границы, а мы - по другую. Но эту честь ни они, ни мы не уронили. Я хотел бы, чтобы мы ее не уронили до конца своих дней. Чтобы мы могли смотреть честно и прямо в глаза друг другу. Радоваться и улыбаться при встрече, а не отворачивать голову с чувством неловкости или вины.

Источник:kavpolit.com

Автор: Shef
Прочитали - 292
Распечатать
Похожие новости:
Командующий ВС Донбасса  Стрелков: рассчитываем объединить всех

Командующий ВС Донбасса Стрелков: рассчитываем объединить всех

Новости мира / Политика

"Ты бы, Обама, помолчал"

Политика
Самый опасный город Украины

Самый опасный город Украины

Общество

"Если по солдату стреляют, он должен отвечать"

Политика

"Мы плевок Путина в нашу душу не стерпим"

Политика
В Славянске введен комендантский час

В Славянске введен комендантский час

Политика
Для стрельбы по мирным людям привлекают боевиков

Для стрельбы по мирным людям привлекают боевиков "ПС"

Политика
Югославский сценарий на Украине?

Югославский сценарий на Украине?

Политика
Восток столкнулся с переходящими силами

Восток столкнулся с переходящими силами

Политика
В тревожном ожидании замер Луганск

В тревожном ожидании замер Луганск

Политика

"Почему и зачем я, шотландец, приехал в Россию?"

Общество
Протестующие в Донецке дадут отпор военным из Киева

Протестующие в Донецке дадут отпор военным из Киева

Политика
Интервью мэра Славянска: люди уже не хотят федерализации

Интервью мэра Славянска: люди уже не хотят федерализации

Общество
Мэр Славянска: город захватывали россияне

Мэр Славянска: город захватывали россияне

Политика
Почему милиция на Востоке Украины не разгоняет митинги

Почему милиция на Востоке Украины не разгоняет митинги

Политика
МВД Украины: в Славянске вооруженные люди захватили СБУ

МВД Украины: в Славянске вооруженные люди захватили СБУ

Общество

"Менять гражданство на российское даже не думаю"

Общество

"Между Майданом и братом"

Общество
Почему мы должны ненавидеть?

Почему мы должны ненавидеть?

Новости культуры

"Нельзя стрелять в свой народ"

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика