"Ляпис Трубецкой" станет под запретом?

Депутат Госдумы Роман Худяков (ЛДПР) направил обращение на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки с просьбой дать правовую оценку антироссийским высказываниям фронтмена белорусской группы «Ляпис Трубецкой» Сергея Михалка во время концерта в Ижевске, сообщает газета Известия.
В ходе концерта музыкант, выступавший на Майдане, выкрикивал лозунг «Слава Украине!», а в обращении к недовольным его поведением российским зрителям употребил ненормативную лексику. В частности, Сергей Михалок назвал пришедших на концерт россиян «имперскими имбецилами», а также употребил еще ряд оскорбительных выражений.
«Эта вопиющая выходка до сих пор не получила должной правовой оценки. Также певец не раз заявлял о свое поддержке майдана. Стоит отметить, что гражданин Белоруссии Михалок С.В. на данный момент проживает в городе Москва, где скрывается от прокурорской проверки, проводимой в его отношении Белорусской Генеральной прокуратурой. Сам Михалок С.В. объяснил свое нежелание возвращаться на родину тем, что не хочет отменять запланированные концерты», - говорится в обращении парламентария.
Роман Худяков считает, что солист группы «Ляпис Трубецкой» должен быть привлечен к ответственности.
- Надо запретить этой группе вообще выступать на эстраде. Запретить выступать в нашей стране. Мы подготовили письмо в Генеральную прокуратуру и просим наказать его по всей строгости закона. Ведь это как минимум нецензурная брань в общественном месте. Пусть прокуратура разбирается, какое у него гражданство, возможно, он станет персоной нон-грата для России, - добавил он.
На ближайшее время в графике группы «Ляпис» значатся 15 концертов. 18 мая пройдет концерт в Вологде, 24 мая - в Нижнем Новгороде, потом в Тольятти, на Алтае, в Новосибирске, Кемерово, Красноярске, Иркутске, Москве, Санкт-Петербурге и Твери.
Напомним, 17 марта фронтмен группы «Ляпис Трубецкой» объявил, что его коллектив «самораспускается».
А в марте концерт группы отменили в Пскове после жалоб от местных коммунистов.
Источник:aif.ru

Милонов призвал российских артистов бойкотировать "Евровидение"
Новости культуры
"Ляпис Трубецкой" порвал Одессу
Общество
В день Рождения Рунета выступят "Ляпис Трубецкой" и "Браво"
Новости культуры
Крым. Гастрольная война
Новости культуры
Российский тур "Океана Ельзи" отложили на неопределенный срок
Новости культуры
Михалок объявил о роспуске группы "Ляпис Трубецкой"
Новости культуры
Концерты "Океан Эльзы" отменены уже в шести городах России
Общество
"Ляпис Трубецкой" поблагодарил псковских коммунистов за пиар
Новости культуры
Отменен третий российский концерт "Океана Ельзи"
Новости культуры
Новый альбом "Сплина" возглавил чарт iTunes
Новости культуры
Для концерта "Океана Ельзи" в Петербурге нашлась площадка
Новости культуры
Концерт "Океана Ельзи" в Петербурге окончательно отменили
Новости культуры
На Ближнем Востоке прошел первый концерт Rolling Stones
Новости культуры
В ГД предлагают запретить усыновление сирот в Бельгию
Общество
Nine Inch Nails отменили концерты в России
Новости культуры
Рэпер извинился за отправку Лукашенко в ад
Общество
Депутат Худяков предложил отменить мораторий на смертную казнь
Политика
Беларусь: милиция зарубит вторую акцию "Стоп-налог"
Общество
ЛДПР предложила объявить мэра Кишинева персоной нон грата
Политика
"Ночные снайперы" отказались петь сторонникам Навального
Общество