Регистрация
» » Экс-мэра Махачкалы Амирова подозревают в подготовке теракта

Экс-мэра Махачкалы Амирова подозревают в подготовке теракта

10-09-2013, 17:59
Экс-мэра Махачкалы Амирова подозревают в подготовке теракта
Бывший мэр Махачкалы Саид Амиров стал фигурантом уголовного дела о подготовке теракта и незаконном обороте оружия. Об этом 10 сентября сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

Вместе с Амировым статус подозреваемых получили бывший помощник прокурора Хасавюрта Магамед Абдулгалимов (он же Колхозник) и заместитель мэра Каспийска Юсуп Джапаров. В рамках расследования из тайника на территории Дагестана изъят незаконно приобретенный переносной зенитно-ракетный комплекс «Стрела-2М». По версии следствия, тайник оборудовал Абдулгалимов.

В доме Амирова в Левашинском районе Дагестана проведен обыск. Агентство «Интерфакс» уточняет, что также следователи обыскали дом на улице Пархоменко в Махачкале, принадлежащий сыну бывшего мэра, депутату Народного собрания Дагестана Магомеду Амирову.

По версии следствия, целью несостоявшегося теракта было убийство некоего государственного деятеля в целях воздействия на принятие решений властями Дагестана. Имя государственного деятеля не называется. Сообщается лишь, что сведения о подготовке преступления были получены в ходе расследования убийства исполняющего обязанности руководителя отдела СК РФ по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова.

Амиров, занимавший пост мэра Махачкалы на протяжении 15 лет, был задержан 1 июня. Его этапировали в Москву, где поместили под арест. По версии следствия, в 2011 году Амиров заказал убийство Гаджибекова, а банда, возглавляемая Абдулгалимовым, исполнила заказ. Противники мэра утверждают, что это якобы не единственное убийство, к которому он причастен (он получил в Дагестане прозвище «Кровавый Рузвельт»). Сам Амиров также пережил покушение, после которого стал инвалидом и теперь передвигается в кресле.
Автор: admin
Прочитали - 426
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика