Руководство украинской "Альфы" отстранили за невыполнение приказа

Временный глава администрации президента Сергей Пашинский заявил, в отношении троих командиров подразделений «Альфы» начаты уголовные производства. Также, отметил он, ведется служебное расследование в отношении руководства Луганского областного управления МВД.
Пашинский напомнил, что в МВД сейчас проходит ротация кадров. При этом он посетовал, что нельзя заменить всех ведомственных сотрудников в Луганской и Донецкой областях. По мнению Пашинского, большинство из четырех тысяч служащих в этом регионе «коррумпированные и непрофессиональные».
Временный глава администрации также заметил, что кадровые вопросы в ведомственных структурах невозможно решить за короткий срок. В связи с этим во всех областях Украины (в том числе и в Донецкой области) будут созданы батальоны территориальной обороны. Их сформируют при министерстве обороны, а подчиняться они будут Генштабу и главам обладминистраций.
Ранее исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов объявил, что силовики в Донецкой и Луганской областях не способны выполнять свои обязанности, а часть подразделений сотрудничает с террористическими организациями (под террористами Турчинов подразумевает пророссийских активистов, захватывающих административные здания, и их сторонников - прим. «Ленты.ру»). Он добавил, что в Донецке и Луганске уже назначены новые руководители СБУ.
В начале апреля офицеры «Альфы» отказались штурмовать занятые митингующими сторонниками федерализации административные здания в Донецке и Луганске. На совещании силовиков они тогда заявили, что «не пойдут мочить всех подряд в занятых зданиях», а будут действовать исключительно в рамках закона. «Наши подразделения созданы для освобождения заложников и борьбы с терроризмом», - уточнил тогда представитель подразделения.
Ранее, в феврале, бойцы «Альфы» отказались ехать в Крым и разоружать местный «Беркут».
Источник:lenta.ru

На Украине появятся батальоны территориальной обороны
Политика
Турчинов признал потерю контроля над Донецком
Политика
ВС Украины приведены в полную боевую готовность
Политика
Турчинов потребовал отставки глав милиции Луганска и Донецка
Политика
Украинские власти объявили о втором этапе операции в Славянске
Политика
Охрану границы из-за событий на Востоке Украины не усиливали
Общество
Против правоохранителей на Востоке Украины завели уголовные дела
Общество
Киев предложил ООН провести военную операцию на Востоке Украины
Политика
На Украине сменили главу антитеррористического центра
Политика
В Донецкой области началась антитеррористическая операция
Политика
Турчинов допустил проведение референдума о госустройстве Украины
Политика
Царёв стал лидером восставшего юго-востока Украины
Политика
На митинги в Донецкой области вышли более 10 тысяч человек
Политика
Турчинов уволил главу СБУ по Донецкой области
Политика
"Беркут" готов примкнуть к народу в Донецке
Общество
Альфа отказалась проводить штурм в Донецке и Луганске
Политика
Рада рассмотрит вопрос о введении ЧП на востоке Украины
Политика
Турчинов грозит антитеррористическими мероприятиями
Общество
Турчинов пообещал "антитеррористические меры" на Украине
Политика
Турчинов созвал силовиков из-за провокаций сепаратистов
Общество