Регистрация
» » Президенту ЦАР подсунули на инаугурацию поддельные украшения

Президенту ЦАР подсунули на инаугурацию поддельные украшения

10-09-2013, 19:37
Президенту ЦАР подсунули на инаугурацию поддельные украшения
В Центральноафриканской Республике арестовали хранителя государственной казны Жюда-Алекса Кетте (Judes-Alex Ketté) из-за скандала, связанного с использованием поддельных украшений в ходе президентской инаугурации. Об этом сообщает Agence France-Presse.

По данным агентства, Кетте обвиняется в том, что он присвоил сумму, эквивалентную 1,2 миллиона долларов, при закупке украшений для инаугурации, пишет Jeune Afrique. При помощи ювелира из Сенегала, бизнесмена из ЦАР и еще одного чиновника он сделал и предоставил для церемонии поддельные драгоценности. В частности, в ходе инаугурации были использованы значительно более дешевые, чем было заявлено, торжественная лента и большой крест. Сразу после ареста Кетте был уволен.

Инаугурация нового президента Мишеля Джотодия состоялась 18 августа. На подмену украшений, по словам источника, близкого к правительству, обратил внимание президент Республики Конго Дени Сассу-Нгессо.

Кетте занимал пост казначея с 2012 года и был назначен на этот пост предыдущим президентом, Франсуа Бозизе. Его карьере не помешало то, что годом ранее его арестовывали по делу о хищении средств из городской транспортной компании Sonatu. О развитии этого дела ничего не сообщается.

Новый президент ЦАР Мишель Джотодия пришел к власти в стране в марте 2013 года в результате государственного переворота. Предыдущий глава государства Франсуа Бозизе бежал из столицы Банги за границу. До того, как провозгласить себя президентом, Джотодия руководил повстанческим движением «Селека».
Автор: admin
Прочитали - 389
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика