Шведская столица отапливается с помощью крематория

Технический консультант скорбного учреждения Эсбьёрн Эдерт рассказал, что в Швеции существуют и другие крематории, использующие подобную технологию, однако тепло ими используется лишь для собственных помещений и прилегающих зданий. К городской системе они не подключены.
В Швеции долгие годы идут ожесточённые дискуссии о необходимости поиска возобновляемых энергоисточников и охране окружающей среды. Власти полагают, что на этот раз идеальное решение найдено. Каждый год один только крематорий вырабатывает 1,8 тыс. мегаватт энергии. Учёные подсчитали, что этого должно хватить на кипячение воды для 1 млн. чашек чая.
По словам технического консультанта, общественность не проявляет беспокойства по этому поводу. Руководство крематория даже пыталось организовать собрание, посвящённое этической стороне данного вопроса, но ни один житель города на него не пришёл, хотя объявления были размещены в газетах и других СМИ. Церковь тоже не стала критиковать идею, наоборот, официально высказалась в её поддержку. «Так что с точки зрения нравственности, никаких нареканий к нам нет», - сказал Эсбьёрн Эдерт.
Источник:365news.biz

Россия строит православный бастион против Запада
Политика
Запад ищет источники энергии
Экономика
Монреаль сокращает финансирование охраны природы
Общество
В России начали официально продавать видеозаписи ДТП
Общество
Судьба крымских епархий под вопросом
Общество
Топка киевского крематория работает круглосуточно
Общество
В Швеции арестовали проникших на АЭС активистов Greenpeace
Общество
К властям Китая подали первый иск за загрязненный воздух
Общество
Олимпийская сборная Швеции по хоккею потеряла капитана
Спорт
МИД вызвал посла Швеции из-за решения продать торгпредство РФ
Политика
Рига стала культурной столицей Европы в 2014 году
Новости культуры
Японцы против использования ядерной энергии
Общество
Возобновляемые источники энергии стали дешевле обычных
Экономика
Пакистан с помощью Китая к 2030 году построит пять новых АЭС
Экономика
Ученые протестируют солнечную систему отопления
Новости мира
Шведский суд оправдал публичный онанизм
Общество
Шведу, который мешал мусульманам молиться, грозит тюрьма
Общество
В Швеции белорусскую оппозиционерку осудили на 8 лет
Общество
Германия разрабатывает ноу-хау «зеленого электричества»
Новости мира
Каждый сотый житель мира является мигрантом
Новости мира