Адвокаты Царнаева просят не обвинять подзащитного в измене США

Защита Царнаева утверждает, что прокуратура пытается использовать против молодого человека тот факт, что он родился не в США, иммигрировал вместе с семьей в эту страну в 2003 году и получил американское гражданство. Адвокаты отмечают, что в период с 1988 года федеральное правительство США добивалось смертной казни для 493 подозреваемых. "Однако ни в одном из этих 492 дел до момента рассмотрения дела Царнаева правительство, обосновывая необходимость смертной казни, не ссылалось на факты, касающиеся американского гражданства обвиняемого, а также того, как он его получил, как иммигрировал и какими правами пользовался", - подчеркивается в ходатайстве защиты.
Прокуратура, обосновывая свое требование о смертной казни для молодого человека, в качестве отягчающего его вину обстоятельства, в частности, указывает следующее: "Джохар Царнаев получил убежище в США, ему было предоставлено гражданство, и он пользовался всеми правами американского гражданина; потом он предал свою страну, убив и покалечив граждан США".
В центре Бостона 15 апреля 2013 года недалеко от финишной черты проходящего там традиционного марафона с интервалом в 12 секунд прогремели два взрыва, в результате которых погибли три человека и более 260 получили ранения. Американские власти уверены, что организаторами и исполнителями этих взрывов были братья Царнаевы - 26-летний Тамерлан и Джохар, которому этим летом исполнится 21 год. Через несколько дней после теракта Тамерлан был убит в перестрелке с полицией, а Джохар получил огнестрельные ранения и был арестован.
В июле 2013 года состоялись первые судебные слушания по делу Джохара Царнаева. Он не признал себя виновным ни по одному из предъявленных ему 30 пунктов обвинения. В январе прокуратура проинформировала, что намерена требовать для него смертной казни. Начало суда назначено на 3 ноября.
Источник:itar-tass.com

Почти 700 "Братьев-мусульман" приговорили к смертной казни
Общество
Нигериец приговорен к побиванию камнями за изнасилование
Общество
В Саудовской Аравии 5 человек приговорили к смертной казни
Общество
СМИ обнародовали послание "бостонского террориста"
Происшествия
При взрыве в Бостоне пострадали 12 человек
Происшествия
В рюкзаках, оставленных на Бостонском марафоне, обнаружили конфетти
Общество
США обвинили Россию в сокрытии информации о Царнаеве
Политика
Американские спецслужбы обвиняют Россию в сокрытии информации
Новости мира / Общество
Суд над Джохаром Царнаевым начнется в ноябре
Общество
Защита Царнаева попросила отложить суд на 2015 год
Общество
Генпрокурор США потребовал смертной казни для Царнаева
Общество
Пакистан: британца приговорили к смерти за богохульство
Общество
Лукин: введения смертной казни добиваются враги России
Политика
Саудовский блогер приговорен к казни за оскорбление ислама
Общество
Джохару Царнаеву не дали отсрочку
Общество
Правозащитники: россиянина приговорили к смертной казни в РБ
Общество
К смертной казни приговорены 4 вьетнамки за торговлю героином
Общество
Ларри Флинт призвал не казнить стрелявшего в него преступника
Общество
Саудовская Аравия отправила в Сирию 1300 смертников
Сирия
Теракт в Бостоне: Джохар Царнаев не признает своей вины
Новости мира