Регистрация
» » Неработающий рентген за полмиллиарда

Неработающий рентген за полмиллиарда

3-05-2014, 13:30
Рентгеновские комплексы за 437 млн рублей, которые в 2012 году закупили из бюджета по программе модернизации здравоохранения для 38 поликлиник Петербурга, второй год пылятся в городских больницах.

Модернизация за счет пациентов

В районной поликлинике 116 Выборгского района пациентам приходится делать рентгеновские обследования платно и в других стационарах, несмотря на то, что все оборудование у врачей есть.

«Пенсионеры вынуждены платить за рентген в других поликлиниках! А это недешево! Один снимок в среднем около 700 рублей - жалуются в приемной клиники. - Хотя все оборудование тут есть, и штат, и помещение!»

Как сообщила «МР» главный врач поликлиники № 52 Марина Чеканина, под контролем которой находится 116 поликлиника, дорогое оборудование действительно закупили год назад, но петербургское отделение Роспотребнадзора пользоваться им не дает.

Как оказалось, это проблема не одной, а 38 городских поликлиник, которые «обновили» в 2012 году по городской программе модернизации здравоохранения. Закупки проводила больница № 40 города Сестрорецк.

Техника дорогая, французские рентгеновские комплексы «Стефаникс» от компании «Интелмед» обошлись городу примерно в 11,5 млн рублей каждый. Однако по сегодняшнему санитарно-эпидемиологическому заключению, оборудование использовать нельзя.

«Нам 117-я поликлиника еженедельно давала по 40 талонов на рентген в месяц, прежде всего, мы их отдаем пациентам с подозрением на онкологию и призывникам, а остальным приходится занимать очередь. Что мы можем сделать, если Роспотребнадзор не дает нам разрешение? Написали кучу писем, обращались в прокуратуру - все без толку. Аппарат очень хороший, цифровой, ждем не дождемся, когда нам разрешат им пользоваться. 21 поликлиника Московского района уже оспорила запрет в Арбитражном суде. Сейчас пишет запрос в Комитет по здравоохранению. Если разрешат, то мы тоже будем судиться», - пообещала МР Марина Чеканина.

Как сообщил «МР» источник в Комитете по здравоохранению, проблема еще и в практике закупок: решение о закупке рентгеновских аппаратов принимали централизованно, не спрашивая районные поликлиники.

«Территориальный фонд обязательного медицинского страхования посмотрел, какого оборудования, по его мнению, не хватает, и решил закупить рентгеновские аппараты, хотя разумно было бы, чтобы поликлиники сами определили свои потребности в рамках выделенного бюджета и затем сами несли ответственность за свои решения. Теперь же аппараты эти мало кому интересны. Директор ТФОМС Санкт-Петербурга Александр Кужель отчитался об их установке и где-нибудь, наверняка, даже перерезал ленточку с вице-губернатором (любимое занятие наших чиновников). Поликлиники на местах тоже не слишком заинтересованы - они эти аппараты не просили, кроме того, денег на обучение персонала им не выделяли. А для того, чтобы судиться с поставщиком, нужны юристы и деньги, которых в районных поликлиниках нет. Получается, что как закупать оборудование, так централизованно под присмотром высшего руководства, а как разбираться с поставщиками, так это проблема на местах».

Все работает!

Интересно и то, что процедура закупок аппаратов вызывала вопросы: рентгеновские аппараты Stephanix приобрели по конкурсу в 2012 году, в октябре заключили госконтракты. За 38 рентгеновских комплексов город назначил максимальную цену в 551 млн рублей. При этом поставщик «Интелмед» выставил на конкурс французские рентгеновские комплексы «Стефаникс» за 460 млн рублей, один из его конкурентов, фирма «Антей-мед», предложила аппараты производства петербургского завода «Электрон» за 387 млн. В итоге поликлиника закупила более дорогое французское оборудование «Стефаникс», которое сейчас простаивает в петербургских больницах. Примечательно, что регистрация этой техники, закупленной «в рамках программы модернизации», истекает в 2013 и 2014 годах, так как регистрационные удостоверения на аппараты «Стефаникс» в Росздравнадзоре датированы 2003 и 2004 годами.

Закупщик оборудования заверил «МР», что оборудование абсолютно рабочее.

«ФЗ 94 не нарушался никаким образом, - заявил «МР» начальник отдела информационных технологий и эксплуатации медицинской техники Сестрорецкой больницы №40 Валерий Лаптев. - Предмет конкурсной процедуры - соотношение цена-качество, что высчитывалось в баллах. Компания «Антей-мед» предлагала аппараты с качественно более низкими характеристиками, но с наименьшей ценой. «Стефаникс» обошел всех конкурентов. Что до регистрации, истекающей в 2014-м, то регистрационное удостоверение выдается на оборудование, когда его хотят продавать в России. Со временем оно улучшается. У «Электрона» еще более старое регистрационное удостоверение. Проблема в том, что компания «Стефаникс» не внесла улучшенные качества аппарата в Росздравнадзор на момент поставки. По результатам комиссии Росздравнадзора, компания подала изменения на улучшение качества».

Технический специалист 40 больницы заверил, что французские аппараты без нарушений и полностью готовы к работе.

«Сама комиссия Росздравнадзора признала его качественным. Всему виной бумажный вопрос. Я, как технический специалист, принимал участие со всеми конкурсантами в проработке требований аппарата. Все врачи, работавшие на нем, очень довольны».

Придется подождать…

Продавец оборудования, компания «Интелмед», прокомментировать ситуацию так и не смог - коммерческий директор компании Анна Бударина постоянно находилась то на совещаниях, то в отъезде.

Отметим, что в петербургском отделении Роспотребнадзора «МР» сообщили, что не запрещали пользоваться техникой, так как просто не имеют для этого полномочий: госрегистрацию медицинских изделий выдает Росздравнадзор. Там, несмотря на отправленный запрос, вовремя ответить по существу не смогли. Зато петербургский Комитет по здравоохранению пообещал, что медицинские аппараты «Стефаникс» обязательно подключат… когда-нибудь. Ведь процедура переоформления документов на оборудование занимает много времени.

«Использование системы цифровой рентгенографии на основе плоских матричных панелей CANON CXDI в составе рентгенодиагностического комплекса STEFANIX допускается при условии внесения изменений в регистрационные документы, в соответствии с письмом Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения от 19.07.2013 №16-10474/13.

Данная процедура достаточно длительная, требует внесения изменений в постановление правительства Российской Федерации от 27 декабря 2012 г. № 1416, что и выполняется в настоящее время в установленном законодательством порядке. После внесения соответствующих изменений в регистрационное «досье» CANON CXDI в составе рентгенодиагностического комплекса STEFANIX и получении учреждениями санитарно-эпидемиологических заключений без ограничительных условий все 38 рентгенодиагностических комплексов на три рабочих места «STEPHANIX» будут введены в эксплуатацию», - пообещали «МР» в Комздраве Петербурга.

Пока же все 38 аппаратов уже который год пылятся в больницах, а пациенты вынуждены платить за бесплатное по закону медицинское обслуживание.

Источник:mr7.ru

Автор: Memory
Прочитали - 257
Распечатать
Похожие новости:
Врачи будут посылать пациентам SMS с напоминаниями

Врачи будут посылать пациентам SMS с напоминаниями

Общество
У 27 храмов в центре Москвы появятся бесплатные парковки

У 27 храмов в центре Москвы появятся бесплатные парковки

Общество
Национальная безопасность против пациентов

Национальная безопасность против пациентов

Общество
Регионы РФ могут получить 2,98 млрд рублей на поддержку инвалидов

Регионы РФ могут получить 2,98 млрд рублей на поддержку инвалидов

Экономика
Врачи не боятся запрета на импортную медтехнику: денег и так нет

Врачи не боятся запрета на импортную медтехнику: денег и так нет

Общество
Рогозин и промышленники РФ: как выжить при санкциях

Рогозин и промышленники РФ: как выжить при санкциях

Экономика
Российские поликлиники могут остаться без томографов

Российские поликлиники могут остаться без томографов

Общество
Рогозин: прекратить

Рогозин: прекратить "чехарду" при выборе ракет-носителей

Политика
В России могут запретить иностранное оборудование связи

В России могут запретить иностранное оборудование связи

Общество
В Беларуси за посещение поликлиник хотят ввести плату

В Беларуси за посещение поликлиник хотят ввести плату

Общество
Российский ВМФ закупает канадские батискафы

Российский ВМФ закупает канадские батискафы

Общество
Япония оснастит боевые корабли американскими беспилотниками

Япония оснастит боевые корабли американскими беспилотниками

Общество

"Вертолеты России" начали разработку беспилотников для ВДВ

Общество
Из столичного Сбербанка украли банкомат с 8 млн рублей

Из столичного Сбербанка украли банкомат с 8 млн рублей

Происшествия
Медицина российского средневековья

Медицина российского средневековья

Общество
DARPA создаст многоголовую

DARPA создаст многоголовую "Гидру" для ВМС США

Вооруженные силы мира
Тула: чиновник осужден за растрату 3,5 млн при закупке томографов

Тула: чиновник осужден за растрату 3,5 млн при закупке томографов

Общество
Чем закончится проверка

Чем закончится проверка "скорой помощи"

Новости мира
Рентгеновские лучи выявляют золото быстрее и точнее

Рентгеновские лучи выявляют золото быстрее и точнее

Новости мира
Конгресс США одобрил продажу ударных беспилотников Франции

Конгресс США одобрил продажу ударных беспилотников Франции

Вооруженные силы мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика