Регистрация
» » Башар Асад встретил день рождения под мирным небом

Башар Асад встретил день рождения под мирным небом

11-09-2013, 15:44
Башар Асад встретил день рождения под мирным небом
Сегодня шестнадцатый президент Сирии Башар Асад отмечает 48 годовщину со дня рождения. 11 сентября 2013 года не самый радостный день для Башара. Утешает лишь то, что возможный ракетный удар США по Сирии в этот день не состоится.

Башар Асад родился 11 сентября 1965 года в Дамаске в семье командующего сирийскими ВВС и ПВО, бригадного генерала Хафеза Асада. Когда ему ещё не было пяти лет, его отец занял пост президента Сирии и чуть позже возглавил правящую партию Баас.

В 1988 году Башар с красным дипломом окончил медицинский факультет Дамасского университета по специальности «врач-офтальмолог», после чего работал в военном госпитале Тишрин в пригороде Дамаска.

Первоначально своим преемником на посту главы государства Хафез Асад видел своего старшего сына Басиля, но тот погиб в 1994 году в автокатастрофе. После гибели брата, Башар, находившийся тогда в Европе, возвратился в Сирию.

Он окончил военную академию в сирийском городе Хомс. В январе 1999 года ему было присвоено звание полковника.Хафез Асад скончался 10 июня 2000 года от сердечной недостаточности. Сирийский парламент изменил конституцию, снизив минимальный возраст кандидата в президенты с 40 до 34 лет специально для избрания на эту должность Башара Асада. На двух референдумах 2000 и 2007 года Башар Асад избирался президентом с результатами 97,29 % и 97,62 % голосов, соответственно. По данным ЦРУ, на президентских выборах в 2014 году, Башар Асад мог бы набрать до 75 % голосов избирателей.
Автор: admin
Прочитали - 444
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика