Регистрация
» » О версиях того, что произошло в Одессе 2 мая

О версиях того, что произошло в Одессе 2 мая

6-05-2014, 08:32
В результате пожара в одесском Доме профсоюзов, произошедшего 2 мая после столкновения сторонников «Евромайдана» и футбольных фанатов с одной стороны, пророссийских активистов - с другой, по официальным данным, погибли 46 человек, более 200 пострадали. Согласно предварительной информации, большинство погибших отравились угарным газом. При этом до сих пор остается неясной причина появления огня. Основная версия, что возгорание пластиковой обшивки помещения произошло из-за взрывпакета или файера, но данных о том, с чьей стороны он был брошен, пока нет.

Днем 2 мая, в пятницу, на Соборной площади в Одессе собрались фанаты футбольных клубов «Черноморец» (Одесса) и «Металлист» (Харьков), чтобы пройти маршем в Центральный парк культуры и отдыха имени Тараса Шевченко, где на стадионе «Черноморец» должен был состояться матч упомянутых команд. При этом большинство болельщиков держали в руках украинские флаги. Часть местных жителей приняла колонну фанатов за митинг сторонников единой Украины и присоединилась к шествующим. По другой версии, в центре города действительно проходил марш «За единую Украину», который организовали активисты «Майдана» при участии одесских и харьковских футбольных фанатов.

После того как «евромайдановцы» собрались, прозвучал гимн Украины и колонна начала движение, со стороны Александровского проспекта появились пророссийские активисты в масках, вооруженные битами и другими подручными средствами. Они попытались разогнать шествие, однако натолкнулись на сопротивление. Очевидцы сообщали, что стороны забрасывают друг друга камнями, были слышны выстрелы и взрывы. Сторонникам «единой Украины», которых к этому моменту насчитывалось уже несколько тысяч, удалось оттеснить «антимайдановцев», которых насчитали только 300-400 человек, к ТЦ «Афина», расположенному на Греческой площади. Милиционеры попытались живой цепочкой разделить противников, однако под натиском сторон им пришлось отступить.


Люди готовят булыжники в качестве боеприпасов во время столкновений 2 мая 2014 года в Одессе Фото: Евгений Волокин / Reuters 1/7

Пророссийские активисты заняли торговый центр, часть из них открыла огонь по людям на Греческой улице. При этом ополченцы использовали как боевое, так и травматическое оружие. Очевидцы уточняют, что стрелять начали люди с красными лентами, повязанными на плечах (аналогичные повязки были замечены у некоторых милиционеров, создавших слабое оцепление на Греческой улице, и пророссийских активистов, позже сбрасывавших взрывпакеты с крыши Дома профсоюзов на бойцов «Правого сектора»). Стрельбу вела и противоположная сторона. Милиция при этом не предприняла серьезных попыток предотвратить вооруженное столкновение, хотя часть правоохранителей встала на защиту торгового центра, не давая «евромайдановцам» взять его штурмом.

По одной версии, одесской милиции ранее был дан приказ «не трогать киевлян из сотен самообороны».«Была договоренность между ПС («Правым сектором») и одесской милицией, что, мол, самообороновцы получат возможность сами разобраться с пророссийскими активистами. Если бы была команда, мы бы разогнали этот цирк уже через 15 минут», - цитируют неназванного милиционера «Вести».

В какой-то момент сторонникам «Майдана» удалось захватить пожарную машину, которую они решили использовать для разгона оппонентов, но те блокировали спецтехнику на Греческой улице, когда с ее помощью «майдановцы» прорывали баррикады и собирались продвинуться на площадь Куликова Поля, чтобы разгромить палаточный лагерь. Позже, уже без пожарной машины, проукраинские активисты прорвались на Куликово Поле и сожгли баррикады «антимайдановцев».

На видео, распространившихся в сети после событий 2 мая, видно, что пожар в Доме профсоюзов начался практически одновременно с тем, как вспыхнул лагерь сторонников федерализации. Временной разрыв составил едва ли пару минут. Одновременно с возгоранием основного входа пламя появляется и в окне пятого этажа. Выжившие из числа ополченцев рассказывают, что изначально они даже не собирались занимать здание - к этому их вынудил численный перевес противников.

«Командование решило обороняться в здании Дома профсоюзов (что было большой ошибкой, имхо), но даже двери здания сказали не ломать пока не подойдут правосеки. Мол, "а вдруг они суда не придут, а мы ворвались в здание". Стали лихорадочно пытаться возвести хоть какие-то укрепления. Тем временем пришло сообщение, что правосеки движутся к нам по проспекту Победы. Двери в здание таки сломали, флаги и фотографии погибших беркутовцев мы унесли в здание, висеть остался лишь флаг Украины, Одессы и "Народной Альтернативы"», - цитирует «Таймер» блог одного из пророссийских активистов, участника событий (авторский стиль высказывания сохранен - прим. «Ленты.ру»).

По версии выживших защитников Дома профсоюзов, огонь был сосредоточен в центральной части помещения, в районе главного входа. Как сообщает командир третьего взвода народной дружины (структуры, созданной в феврале этого года под эгидой МВД для обеспечения правопорядка в Одессе) Александр Макаренко, горела нижняя баррикада, первый этаж и лестница. При этом потушить огонь собственными силами не представлялось возможным - в здании была отключена вода, и ни в одном из кабинетов не было обязательных по технике безопасности огнетушителей.

Спустя 40 минут после начала пожара на место происшествия приехала пожарная бригада и начала ликвидировать возгорание. Все это время возле Дома профсоюзов держали осаду «майдановцы». Различные источники сообщают, что они помогали выбираться из горящего здания пророссийским активистам, но при этом спасали их только после утвердительного ответа на вопрос, одесситы они или нет. При этом в любом случае спасенных избивали. Также СМИ сообщают, что активисты «За единую Украину» порезали два пожарных шланга, чем сильно усложнили работу пожарных.

По данным прокуратуры Одесской области, в результате пожара погибли 46 человек. Из приблизительно двухсот человек, обратившихся за помощью, были госпитализированы 124. По официальным данным, все люди погибли от удушения угарным газом.

«Таймер» со ссылкой на сотрудников правоохранительных органов и судмедэкспертов сообщает о 116 погибших (блогеры приводят сведения о 217 погибших, причем большая часть трупов якобы была обнаружена позже в подвале здания). По версии издания, коронеры уже завершили исследование тел погибших и в настоящее время устанавливают их личности. Отмечается, что как минимум шесть человек погибли в результате огнестрельных ранений.

При том что основной пожар был на первом этаже, обгоревшие трупы следователи находили на втором и третьем этажах, где не было открытого огня. На фотографиях с места происшествия, приведенных блогерами, видно, что наполовину обугленные тела не соответствуют обстановке - в помещениях зачастую нет признаков горения. Кроме того, часть тел имеет признаки смертельных огнестрельных ранений, другая - испачкана порошковым огнетушителем (которых, по показаниям выживших, не было в здании).

Версии о намеренном массовом сожжении людей заживо, основанные лишь на фотографиях и новостных хрониках, действительно могут показаться на редкость жестокими (если не сказать безумными) человеку, оторванному от внутриукраинского дискурса. Однако несмотря на то, что произошедшее в Одессе, по всей очевидности, стало результатом общей агрессии, а не преднамеренного преступления, тезис, что погибшие якобы получили по заслугам, нашел поддержку среди политического истеблишмента Украины.

Так, депутат Верховной Рады Леся Оробец на своей странице в Facebook назвала сожжение людей в Доме профсоюзов «величайшей победой», а самих погибших - «скопищами колорадов» (колорадами на Украине называют активистов «антимайдана», по цвету опознавательных георгиевских ленточек, которые те носят на рукавах). По мнению Оробец, 2 мая вошел в историю как день, когда «агрессоры, напавшие первыми, получили адекватный ответ».

Кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко, ранее уже призывавшая «мочить кацапов», назвала сожжение людей в Доме профсоюзов защитой административных зданий, а нападение радикалов на лагерь Антимайдана - мирной демонстрацией. Лидер «Батькивщины» также обвинила в гибели людей некие диверсионные группы. «Мы выстояли и защитились в Одессе, потому что одесситы начали подтягиваться на помощь в то время, когда начали нападать на участников проукраинского шествия, и смогли защитить административные здания», - так описала происходящее 2 мая в Одессе Тимошенко.

Во всяком случае глава МВД Украины Арсен Аваков, похоже, на сто процентов знает, кто конкретно виновен в гибели людей в Одессе. Комментируя освобождение 4 мая пророссийских активистов, задержанных за участие в беспорядках двумя днями ранее, он заявил, в частности: «У меня нет слов, чтобы выразить свой гнев позорным фактам освобождения 10 провокаторов, по вине которых в Одессе было убито 43 человека, 160 ранены». Разгневанный министр сменил все руководство милицейской верхушки города и назначил главным милиционером Одесской области генерал-майора Ивана Катеринчука, известного по участию в акции «Украина, вставай!». Помимо этого в Одессу 5 мая для наведения порядка был переброшен батальон милиции особого назначения «Киев-1».

Источник:lenta.ru

Автор: Memory
Прочитали - 225
Распечатать
Похожие новости:
Депутат: в событиях 2 мая участвовали переодетые бойцы МВД

Депутат: в событиях 2 мая участвовали переодетые бойцы МВД

Общество
Неонацистский террор в Одессе глазами

Неонацистский террор в Одессе глазами "Боротьбы"

Политика
Депутат: число погибших в Одессе составило 116 человек

Депутат: число погибших в Одессе составило 116 человек

Общество
Произошедшее в Одессе - постановочное побоище Запада

Произошедшее в Одессе - постановочное побоище Запада

Политика
В Одессе заблокировали управление милиции

В Одессе заблокировали управление милиции

Общество
В Одессе милиционеры попали под уголовное дело за активистов

В Одессе милиционеры попали под уголовное дело за активистов

Происшествия
Честного расследования одесских событий не будет

Честного расследования одесских событий не будет

Происшествия
Аваков возмущен освобождением пророссийских активистов

Аваков возмущен освобождением пророссийских активистов

Общество
Более 40 задержанных в Одессе этапированы в центр Украины

Более 40 задержанных в Одессе этапированы в центр Украины

Новости мира / Общество
Одесса встречала утро на Куликовом поле

Одесса встречала утро на Куликовом поле

Политика
Кадыров: версия МВД Украины о пожаре

Кадыров: версия МВД Украины о пожаре "верх цинизма"

Новости мира / Политика
В Одессе от горящего неизвестного вещества гибли люди

В Одессе от горящего неизвестного вещества гибли люди

Происшествия
МИД Украины: подрывная деятельность обречена на поражение

МИД Украины: подрывная деятельность обречена на поражение

Политика
Одесситы окружили здание милиции и требуют наказать виновных

Одесситы окружили здание милиции и требуют наказать виновных

Политика
В Москве почтут память погибших в Одессе

В Москве почтут память погибших в Одессе

Общество
Киев объявил двухдневный траур на Украине

Киев объявил двухдневный траур на Украине

Политика
В Госдуме назвали события в Одессе новой Хатынью

В Госдуме назвали события в Одессе новой Хатынью

Политика
Начальник милиции Одесской области уволен

Начальник милиции Одесской области уволен

Общество
МВД Украины: 42 человека погибли в Одессе на пожаре

МВД Украины: 42 человека погибли в Одессе на пожаре

Новости мира / Политика
При пожаре в одесском Доме профсоюзов погибли 38 человек

При пожаре в одесском Доме профсоюзов погибли 38 человек

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика