В Ингушетии установили бюст Василия Маргелова

В мероприятии приняли участие Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, представители Правительства, министерств и ведомств республики, ветераны ВОВ, студенты, школьники и воспитанники горского кадетского корпуса. В качестве почётных гостей в республику были приглашены президент Фонда им. В.Ф.Маргелова - Герой России Александр Маргелов, член Правления Фонда им. В.Ф.Маргелова, руководитель историко-исследовательского клуба "СВ-Поиск" г. Москва Сергей Звягин, руководитель Всероссийского проекта «Аллея Российской славы» Михаил Сердюков и активисты Пензенского областного отделения Русского географического общества, которые прибыли в Ингушетии в рамках автопробега по местам, связанным с жизнью и творчеством писателя Михаила Лермонтова.
Мероприятие началось с минуты молчания в память о героях Великой Отечественной войны, которую по традиции сменили торжественные залпы. Затем всех участников пригласили пройти к памятнику, который установили в честь создателя современных воздушно-десантных войск, Героя Советского Союза Василия Маргелова. Почётное право открыть бронзовый бюст генерала армии организаторы предоставили Герою России Александру Маргелову и Главе Ингушетии Юнус-Беку Евкурову. «Открытие памятника Василию Маргелову - дань уважения нынешнего поколения ветеранам и маргеловцам. Многие из нас выросли на примере беззаветного служения Отчизне и личной храбрости генерала Маргелова. Для нынешних десантников его заветы непререкаемы. В войсках живут маргеловский дух, постоянная готовность к подвигу и верность девизу "никто кроме нас"», - отметил руководитель субъекта.
Напомним, генерал армии Василий Маргелов командовал воздушно-десантными войсками около 20 лет. Впервые он возглавил ВДВ в 1954 году, затем был заместителем командующего, а с 1961 по 1979 годы - вновь командующий. Под руководством Маргелова была разработана концепция роли и места ВДВ в современных стратегических операциях, он инициировал создание и серийное производство специальных средств, тяжелых парашютных платформ, систем, приборов и прочих приспособлений для десантирования.
Удостоен медали "Золотая Звезда", четырех орденов Ленина, ордена Октябрьской Революции, двух орденов Красного Знамени, ордена Суворова 2-й степени, двух орденов Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, двух орденов "За службу Родине в Вооружённых Силах СССР" 2-й и 3-й степени, а также 12-ти благодарностей Верховного Главнокомандующего. С 2005 года учреждена ведомственная медаль Минобороны РФ - "Генерал армии Маргелов".
Источник:kavpolit.com

У жителя Челябинска изъято более 70 орденов и медалей
Общество
Как в Киеве будут праздновать День Победы
Политика
80 лет назад было учреждено звание Герой Советского Союза
Общество
Маргелов: африканские страны поддержали позицию РФ по Крыму
Политика
Полиция опровергла ограбление квартиры Льва Дурова
Общество
В Пененжно почтили память генерала Ивана Черняховского
Общество
Руслан Аушев: СССР распался не из-за войны в Афганистане
Политика
Польша "за" снос мемориала в честь генерала Черняховского
Общество
Евкуров: по следам Дикой дивизии
Политика
Юнус-Бек Евкуров: хватит играть с ваххабитами в демократию
Политика
Фонд соцстрахования Ингушетии обыскивают по делу о хищении
Политика
Евкуров: возможно появление министерства по делам национальностей
Политика
16 декабря – День специалиста радиоэлектронной борьбы
Вооруженные силы мира
День Героя Отечества отмечают в России
Общество
Евкуров поручил сносить дома пособников боевиков
Общество
В Петрищево вспоминают подвиг Зои Космодемьянской
Общество
Три человека ранены при движении кортежа Евкурова в Ингушетии
Происшествия
Убит секретарь Совета безопасности Ингушетии Ахмед Котиев
Происшествия
Ряды офицеров ВДВ России пополнились 16 девушками
Общество
В Ингушетии силовики предотвратили терракт
Силовые структуры