Регистрация
» » Виновные в срыве матча должны понести уголовную ответственность

Виновные в срыве матча должны понести уголовную ответственность

12-05-2014, 06:36
Эксперты и специалисты оценили игру между «Зенитом» и «Динамо» и осудили действия фанатов петербургского клуба.

Центральный матч 29-го тура чемпионата России по футболу между петербургским «Зенитом» и московским «Динамо» получился на редкость богатым на события и подарил бурю эмоций, причем как положительных, так и отрицательных. Эта игра высветила все лучшие и худшие качества современного футбола.

Лидер чемпионата не смог на своем поле ничего противопоставить динамовскому коллективу под руководством Станислава Черчесова, который славится умением играть против клуба с берегов Невы. За время своей работы в «Спартаке», «Тереке» и «Амкаре» 50-летний специалист ни разу не проигрывал в Санкт-Петербурге.

Вот и с очередным клубом Черчесов продолжил свою впечатляющую серию. Тренерский штаб динамовцев четко обозначил план на матч. Футболисты были поставлены в жесткие рамки, играя предельно собранно в своих зонах и ведя постоянный прессинг на всех участках поля. Чем-то подобная игра напоминает действия мадридского «Атлетико».

Быстрый гол хозяев поля, забитый на 6-й минуте Мигелем Данни, никоим образом не повлиял на действия столичного клуба. Динамовцы продолжали гнуть свою линию и в итоге добились своего. Благодаря быстрым контратакам и позиционным ошибкам защитников «Зенита» к 71-й минуте встречи москвичи уже вели с крупным счетом, решив исход матча в свою пользу. Голы на свой счет записали Артур Юсупов, вернувшийся в стартовый состав капитан и любимец динамовских болельщиков Леандро Фернандес, эквадорец Кристиан Нобоа и немецкий форвард Кевин Кураньи.

- Футболисты «Динамо» были сильнее в этот день, и в первую очередь в тактическом плане, - считает чемпион Европы 1960 года Виктор Понедельник. - У футболистов «Зенита» мало что получалось, и даже Халк растворился на поле, из-за чего был заменен. Бело-голубые заслужили победу, а «Зениту» теперь будет очень непросто в борьбе за чемпионство, ведь уже не все зависит от него, а в первую очередь от результатов ЦСКА и «Локомотива».

Под конец встречи питерцы ответили красивым голом-парашютом в исполнении Александра Кержакова. Но на 87-й минуте встречи при счете 4:2 в пользу «Динамо» с фанатского виража «Зенита» на поле выбежали несколько сотен человек, в числе которых оказались и те, кто попытался завязать серьезную драку. В итоге Владимир Гранат получил удар по лицу, после которого игрок пожаловался на головокружение и был отправлен на медицинское обследование.

- То, что произошло на стадионе, противоречит духу настоящего футбола. Даже не хочется обсуждать саму игру, по которой к игрокам «Зенита» есть большие вопросы, ведь клуб не просто не смог воспользоваться шансом сохранить лидерство, но и поставил под вопрос свое участие в Лиге чемпионов, - отметил чемпион СССР в составе петербургского клуба Борис Чухлов. - Тех людей, которые выбежали сегодня на поле, сорвали матч и начали драку, я даже не знаю, каким словом можно назвать. Они вредят клубу, городу, всему российскому футболу, но при этом остаются безнаказанными. Их нужно наказывать по всей строгости закона и больше никогда не пускать на трибуны стадионов.

Судейской бригаде во главе с Сергеем Ивановым пришлось остановить матч, а после 20-минутной паузы и экстренного совещания официальных лиц было решено не доводить встречу до конца.

- Футбольный клуб «Зенит» выражает глубокое сожаление в связи с произошедшими в матче с «Динамо» инцидентами, - выступил с заявлением руководитель пресс-службы петербургского клуба Евгений Гусев. - Самым вопиющим эпизодом стал тот, когда болельщик выбежал на поле и оказал физическое воздействие на игрока «Динамо». В данный момент городская полиция и клуб принимают все меры для розыска нападавшего и возбуждения уголовного дела. Мы надеемся, что ситуация благополучно разрешится, а виновные понесут заслуженное наказание. Отношения с фанатскими движениями будут каким-то образом пересмотрены.

Вероятнее всего встреча так и не будет доиграна, а «Зениту» будет засчитано техническое поражение. В любом случае «Динамо» полностью переиграло борющихся за чемпионство питерцев.

Но выходка зенитовских фанатов может лишить клуб всех шансов не только в борьбе за чемпионское звание, но и за место в Лиге чемпионов. Петербургский клуб уже не первый раз страдает из-за своих псевдоболельщиков, причем не только в России, но и в Европе. Наиболее вероятным наказанием для клуба станут крупный денежный штраф и дисквалификация стадиона.

- В том, что стадион «Петровский» будет дисквалифицирован, у меня нет сомнений, - отметил многолетний президент РФС Вячеслав Колосков. - На арене в Санкт-Петербурге и ранее происходили неприятные инциденты. Не исключаю, что наказание может касаться и нескольких домашних матчей «Зенита». Контролировать таких людей можно только с помощью серьезных наказаний, причем в данном случае виновные должны быть привлечены к уголовной ответственности.

14 мая на заседании Контрольно-дисциплинарного комитета будет объявлено о наказании, которое понесет «Зенит». В любом случае победителями игры будут динамовцы, и не важно, будет ли это техническое поражение соперника или счет останется прежним.

- Нам необходимо собрать всю информацию и документы по прошедшему матчу, нужно пообщаться с официальными лицами клубов и делегатами матча. Этому вопросу будет уделено серьезное внимание на заседании, - рассказал председатель КДК РФС Артур Григорьянц.

Напомним, что матчи последнего тура чемпионата России пройдут в четверг, 15 мая. «Зенит» отправится в Краснодар на игру против «Кубани», а ЦСКА и «Локомотив» сойдутся в очной схватке в Химках. Начало всех матчей 30-го тура намечено на 18.30 мск.

Источник:izvestia.ru

Автор: Muzhik
Прочитали - 233
Распечатать
Похожие новости:
Возбуждено дело по факту нападения болельщика на Граната

Возбуждено дело по факту нападения болельщика на Граната

Общество
Болельщики

Болельщики "Зенита" в Петербурге сорвали матч против "Динамо"

Общество
Чемпионат Украины по футболу пройдет без зрителей

Чемпионат Украины по футболу пройдет без зрителей

Спорт

"Зенит" добился гостевой победы над "Анжи"

Спорт
ФК

ФК "Анжи" разгромил "Динамо" в матче чемпионата России

Спорт
УЕФА открыла  дело против футбольного клуба

УЕФА открыла дело против футбольного клуба "Зенит"

Спорт
Футбол.

Футбол. "Динамо" взяло верх над ЦСКА

Спорт

"Боруссия" забила "Зениту" четыре мяча в Лиге чемпионов

Спорт
УЕФА наказал

УЕФА наказал "Зенит" за неподобающее поведение болельщиков

Спорт

"Динамо" поднялось на четвертое место в чемпионате России

Спорт

"Динамо" поднялось на четвертое место в чемпионате России

Спорт

"Динамо" одержало волевую победу над "Крыльями Советов"

Спорт

"Локомотив" победил "Динамо" в Химках

Спорт
Фанаты

Фанаты "Зенита" объяснили поджог чеченского флага местью

Спорт
Фанаты

Фанаты "Зенита" попытались сломать "глушилки" на стадионе

Спорт

"Зенит" и "Металлист" вышли в раунд плей-офф Лиги чемпионов

Спорт

"Динамо" и "Урал" победили в матчах четвертого тура

Спорт

"Спартак" проиграл "Зениту" первый матч без Эмери

Новости мира / Спорт

"Краснодар" обыграл "Динамо"

Новости мира / Спорт
Александр Кержаков попал в заявку

Александр Кержаков попал в заявку "Зенита" на матч 10-го тура

Спорт
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика