Регистрация
» » ФОМ отказался от прогнозирования итогов выборов

ФОМ отказался от прогнозирования итогов выборов

12-09-2013, 12:37
ФОМ отказался от прогнозирования итогов выборов
Фонд «Общественное мнение» представит модель, помогающую спрогнозировать итоги выборов, но сам больше не станет этим заниматься, сообщил в четверг глава фонда Александр Ослон.

«Я откажусь от прогнозирования выборов. Наше дело - опросы проводить», - передает РИА «Новости» со ссылкой на заявление Ослона в Госдуме на «Открытой трибуне», где обсуждаются итоги прошедших выборов.

В то же время, по словам Ослона, чтобы прогнозы давались, ФОМ даст модель с параметрами. «Мы дадим модель, по которым считаем, параметры, интерактивную модель, и каждый желающий сможет себе прогнозировать выборы с таким результатам, который ему нравится», - добавил он.Такое решение Ослон принял после того, как признал, что он и его коллеги не точно спрогнозировали результаты выборов мэра Москвы. «Да, я это признаю – фиаско социологов произошло. Мы не умеем прогнозировать явку. ВЦИОМ должен переходить из высшей в первую лигу», – сказал Ослон.

За неделю до выборов ФОМ прогнозировал, что явка составит около 45%, однако в реальности она достигла лишь 32%. Президент ФОМ отметил, что если бы их прогноз по явке подтвердился, Собянин получил бы на выборах 60% голосов, Навальный – 20%, Мельников – 8%.

В то же время директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко назвал необоснованными претензии, которые предъявляются ВЦИОМу, ФОМу и другим социологическим организациям. «Социологи дают прогноз на тот момент, когда проводится замер. А описывать прогноз исходя из того, какую стратегию выберет команда кандидата – это работа не социологов, а политологов», – пояснил эксперт.

Мосгоризбирком во вторник официально подвел итоги выборов мэра столицы и утвердил решение об избрании Сергея Собянина (51,37%) мэром города. Инаугурация избранного градоначальника намечена на 12 сентября. Между тем его ближайший конкурент на выборах Алексей Навальный (27,24%) не согласился с итогами голосования и потребовал пересчета голосов.
Автор: admin
Прочитали - 379
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика