Регистрация
» » Белорусы пьют, потому что им скучно

Белорусы пьют, потому что им скучно

14-05-2014, 11:36
Всемирная организация здравоохранения отрапортовала: белорусы - самая пьющая нация в мире. По данным ВОЗ, в среднем белорус старше 15 лет употребляет 17,5 литра чистого спирта в год. Мужчины пьют гораздо больше - 27,5 литра, женщины - 9,1 литра в год. Цифры впечатляющие, особенно если учесть, что среднемировой показатель составляет всего 6,2 литра. Даже россияне пьют меньше - в среднем, 15,1 литра в год.

Хуже всего то, что белорусы предпочитают крепкие напитки типа водки. Ее и иной крепкий алкоголь пьют в 47% случаев, на долю пива приходится 17% объема потребленного алкоголя, на виноградное вино - только 5%. Эти цифры, впрочем, легко объяснимы: в Белоруссии алкоголь - дорогое удовольствие, а потому напитки в стране любят попроще и покрепче. Так, минимальная цена бутылки водки здесь - $6, а стеклянной бутылки пива - $1. В стране, в которой большинство жителей не зарабатывает и $500 в месяц, пить хорошее вино - вообще непозволительная роскошь.

При этом заместитель премьер-министра Анатолий Тозик считает, что повышение цен на алкоголь - одна из мер по борьбе с алкоголизмом. По его словам, "принципиальная позиция правительства заключается в том, что цена на алкоголь должна быть достаточно высокой".

Наверное, поэтому Белоруссия является крупнейшим в мире производителем плодово-ягодных вин: так называемые "чернила" намного дешевле водки, вырабатываются на госпредприятиях и пользуются огромным спросом среди населения.

Тревожные цифры приводит и Белстат. По данным ведомства, в стране алкоголь стоит на втором месте среди внешних причин смертности населения. По данным Национального статистического комитета, с 2006 по 2009 год от случайных отравлений алкоголем погибло около 10,5 тыс. жителей республики (более свежей статистики у ведомства нет).

Министерство здравоохранения сообщает, что в 2012 году от случайного отравления алкоголем умерли 1851 человек, от причин, связанных с потреблением алкоголем. Примерно каждый пятидесятый житель страны - алкоголик, стоящий на учете в наркодиспансере.

Все это тем более удивительно, что государственная система в Белоруссии борется с алкоголизмом населения изо всех сил. Сам Лукашенко - трезвенник, и, по его признанию, не любит даже пиво. С подачи белорусского президента по всей стране понастроено огромное количество спортивных площадок, причем цены на их услуги для населения более чем доступны. Например, разовое посещение ледового катка обойдется всего в $2. Столько же стоит часовая аренда поля для игры в бадминтон или час плавания в бассейне.

Кроме того, государство всячески наказывает любителей "употребить". Пить на улицах белорусских городов давно запрещено даже пиво. Причем нарушителям порядка грозит не банальный штраф, а отправка в "вытрезвитель". Туда можно загреметь, даже просто попав в состоянии "подшофе" в поле зрения любого милиционера. Выпивших белорусов милиционеры "пакуют" на улицах безо всяких разговоров. Еще один характерный пример: за вождение автомобиля в пьяном виде конфискуют автомобиль и лишают водительского удостоверения на срок до трех лет.

Еще в 2012 году в стране началась гражданская кампания "Хопіць піць - трэба жыць". Белорусские города уже несколько лет предупреждают с билбордов: пьешь - значит умрешь досрочно. Власти также активно взялись за преследование самогоноварения: эту практику в стране, за исключением небольших сел, изжили практически полностью. Кроме того, в белорусских школах сотрудники милиции регулярно проводят воспитательную работу среди учеников, СМИ регулярно занимаются пропагандой здорового образа жизни.

В 2011 году правительство запустило госпрограмму по борьбе с алкоголизмом. Во всех образовательных учреждениях республики несколько раз в году врачи и сотрудники правоохранительных органов проводят профилактические беседы с населением о вреде и опасности алкоголя. Сокращены объемы выпуска и продаж дешевых плодово-ягодных вин, усложнили и рекламу пива, запретив использование в ней образа человека.

Местные власти придумывают весьма изощренные способы борьбы с пьянством. В 2012 году в Пинском районе, например, за каждым пьяницей, попавшим на учет, закрепили "куратора" из числа сознательных граждан-соседей. А тех, кто решил бросить пить, стали в отдельных колхозных хозяйствах области награждать денежной премией. Закончилось все печально и смешно: местные жители рассказывают, что многие из тех, кто "показательно" бросил пить, тратили премию в размере примерно $100 на выпивку.

Белоруссия, вероятно, одна из немногих стран в мире, где несколько дней в году - во время проведения выпускных вечеров в школах и университетах, на некоторые праздники - алкоголь в магазинах не продают вообще. Но ничего не помогает. "Пьянство - это серьезная угроза нашей нации", - признает Тозик. В стране с населением в 9,5 млн человек около 180 тыс. граждан - больные алкоголизмом люди, находящиеся в диспансерах на стационарном лечении. Еще 90 тыс. белорусов находятся в так называемой "группе психологического учета" МВД.

Есть у проблемы, возможно, и экономические причины. Некоторые эксперты косвенно обвиняют в происходящем власть. Так, внештатный нарколог комитета по здравоохранению Мингорисполкома Сергей Молочко говорит, что около 11% всего товарооборота в стране приходится на алкогольные напитки. Примерно 7% доходной части бюджета формируется за счет продаж горячительных напитков, при этом их себестоимость составляет лишь 14% продажной цены, утверждает эксперт. По его мнению, для борьбы с алкоголизмом нужно ввести ограничения на его продажу (хотя бы в вечернее и ночное время), а также увеличить финансирование госпрограмм по борьбе с алкоголизмом. В Минске одна торговая точка по продаже алкоголя приходится на 3 тыс. жителей, тогда как, например, в Скандинавии - на 20-30 тыс. человек, отмечает Молочко.

Заведующий сектором наркологии Республиканского научно-практического центра психического здоровья Владимир Максимчук говорит, что пьянство - основная причина разводов. "Я взял данные 1975 года, и тогда 47% всех разводов было связано с алкоголем. А сейчас уже где-то 70-75% всех разводов связано с ним", - говорит эксперт. По его словам, около 30% населения страны входят в "группу риска" Минздрава, то есть пьют больше 300 г водки чаще, чем четыре раза в месяц.

И все же, почему в стране так много пьют, объяснить непросто. Например, сами белорусы признаются, что самое популярное развлечение в стране - походы друг к другу в гости. Естественно, без алкоголя ни одно застолье не обходится.

"Мне кажется, причин у повального алкоголизма среди белорусов сразу несколько. - говорит частный минский психотерапевт Роман Яковлев. - Во-первых, в стране очень мало развлечений: мало кинотеатров, музеев, театров, клубов по интересам. Здесь совсем нет никакой гражданской активности. Во-вторых, все люди так или иначе периодически практикуют потребление психотропных веществ. А в Белоруссии государство очень основательно взялось за торговлю наркотиками и "спайсами" - курительными смесями, которые ранее были разрешены".

Ну, бороться с алкоголизмом при помощи "спасйсов" - это явно не "наш метод"! И здорово, что Белоруссия совершенно точно не входит в число стран-лидеров по количеству потребляемых наркотиков. Милиция здесь взятки не берет, а государство борется с этим злом решительно.

Кстати, если смертность от употреблениия наркотиков в Беларуси не высока, а отравление алкоголем, как уже говорилось, - вторая по распространенности причина, то первое место занимают суициды, которые зачастую провоцирует все тоже алкогольное опьянение. Белоруссия занимает одно из первых мест в мире по количеству самоубийств на одну тысячу населения, что, вероятно, говорит и о психологическом климате в обществе.

"Наша страна - очень депрессивная. Все вроде бы у всех хорошо, но отсутствие политических и гражданских свобод здесь невероятное. Белорусы не шутят не только про власть, но и вообще. Они боятся ментов так, как их не боятся ни в одном другом государстве мира. В городах на улицах делать нечего: гулять негде, веселиться - негде. Вот и пьем", - делится своими соображениями бизнесмен из Минска Владимир. - Я вот езжу по Европе часто. Там у них - и парки аттракционов, и куча ресторанов, и зоопарки, и аквапарки, и картинговые трассы огромные и т.д. А у нас ничего этого нет. Ну, почти нет", - добавляет он.

Впрочем, отсутствие аквапарков если и может объяснить пьянство, то количество самоубийств - вряд ли. Беларусь, например, существенно по этому страшному показателю опережает Литва, заметно - Япония и Корея (а уж там-то с развлечениями все в порядке!), ненамного - Венгрия, дышат в затылок благополучные Бельгия и Финляндия. Так что собака зарыта где-то в другом месте.

Источник:rosbalt.ru

Автор: Gera
Прочитали - 199
Распечатать
Похожие новости:
Жители Белоруссии оказались самыми пьющими

Жители Белоруссии оказались самыми пьющими

Общество
Исследователи: жители России стали пить больше, чем в СССР

Исследователи: жители России стали пить больше, чем в СССР

Общество
Почему молодые россияне гибнут в 4 раза чаще европейцев

Почему молодые россияне гибнут в 4 раза чаще европейцев

Общество
ФОМ: россияне предпочитают водку

ФОМ: россияне предпочитают водку

Общество

"Все равно мы пить не бросим"

Общество
Выпуск водки и коньяка в России упал на треть

Выпуск водки и коньяка в России упал на треть

Экономика
Эпидемиолог объяснил, почему русские мужчины живут так мало

Эпидемиолог объяснил, почему русские мужчины живут так мало

Общество
Россияне стали меньше пить и хорошо питаться

Россияне стали меньше пить и хорошо питаться

Экономика
Как водка толкает на старые грабли

Как водка толкает на старые грабли

Экономика
В России упало производство водки

В России упало производство водки

Экономика
Бюджет под градусом

Бюджет под градусом

Общество
Госдума запретит называть алкоголь частью русской культуры

Госдума запретит называть алкоголь частью русской культуры

Общество
Пиво без виски - деньги на ветер

Пиво без виски - деньги на ветер

Общество
Красиво пить не запретишь

Красиво пить не запретишь

Общество
Жириновский предложил спрятать алкоголь в магазинах

Жириновский предложил спрятать алкоголь в магазинах

Политика
Правительство РФ доработает законопроект о продаже алкоголя

Правительство РФ доработает законопроект о продаже алкоголя

Общество
На Украине акциз на пиво могут увеличить на 200%

На Украине акциз на пиво могут увеличить на 200%

Экономика
В Финляндии серьезно ограничат продажу алкоголя

В Финляндии серьезно ограничат продажу алкоголя

Общество
В Госдуме предлагают запретить продавать спиртное за наличные

В Госдуме предлагают запретить продавать спиртное за наличные

Экономика
в Чехии число умерших от алкоголя достигло двадцати человек

в Чехии число умерших от алкоголя достигло двадцати человек

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика