Регистрация
» » Русская идея состоит в возврате к Просвещению

Русская идея состоит в возврате к Просвещению

16-05-2014, 13:42
Именно с этой эпохой связаны наши самые громкие успехи победы, которых так не хватает сегодня.

Последние годы в России идет большой спор между имперцами и националистами, между «белыми и «красными». Советскому опыту противопоставляется дореволюционный. «Белым русским» - «красные русские».

Но кто такие эти самые «белые»? «Колчаковцы-деникинцы»? Сторонники буржуазии и помещиков?

Единственный сбывшийся проект в России - это проект Просвещения. Когда современные пропагандисты говорят о «белых русских», они обычно думают, что имеют в виду идеологические взгляды. Например, монархические. Или же «городской средний класс» в том виде, в каком он сложился к началу 20-го века (и был почти полностью уничтожен в результате большевистской революции). То есть «белые русские» - те, кто закончил дореволюционные гимназии и университеты.

Однако в действительности, похоже, популярный ныне «белый» дискурс отсылает вовсе не к цвету кожи, не к идеологическим взглядам и даже не к уровню образования. Он отсылает нас к идеям Просвещения, что неудивительно, если мы обратимся к истории.
Эпоха Просвещения пришла в Россию в правление Петра Первого. Первый русский император и его преемники правили настолько успешно, что период с 1700 по 1917 год вошел в историю как «золотой век» русской культуры.

Начало царствования Петра Россия встречала в окружении сильных врагов. Мощная Речь Посполитая только-только согласилась вернуть России Киев по «вечному миру» короля Яна Собесского. Прибалтика принадлежала могущественной Швеции. С юга «Московию» подпирал крымский хан («собака!»), подчиненный мировой империи - Блистательной Порте. Крымские татары, поляки, шведы по силе превосходили «Московию» каждый по отдельности, не говоря уже - вместе взятые.

Петр привез в Россию Просвещение. Создал западные институты - регулярную армию и флот, Академию. И произошло чудо. За краткий исторический миг Россия победила всех своих врагов. Могущественная Швеция, доминировавшая на Балтике и в Германии, бросавшая вызов британцам и Габсбургам, была низвержена до статуса второстепенной державы. Польша - не просто разбита, а разделена.

К 1815 году большая часть ее территории превратилась в Царство Польское и вошла в состав Российской империи на столетие. Крымский хан («собака!») был разбит, Крымское ханство - упразднено и включено в состав Российской империи. Россия провела серию победоносных войн против Порты, превратив последнюю в «больного человека Европы» и освободив балканские народы.

Иначе говоря, все сильные исторические враги «Московии» были легко побеждены просвещенной Россией.

Сопровождалось все это небывалым расцветом русской культуры. Благодаря блистательному 19-му веку Россия превратилась в культурную сверхдержаву. Лев Толстой по любым рейтингам считается писателем № 1 современного мира. Достоевский - неотъемлемая часть культурного багажа интеллектуала любой национальности в любой стране мира. Без гениальной музыки Чайковского не обходится ни одно Рождество.

Примеры можно множить и множить. В последние годы Запад стал открывать для себя Булгакова, писателя, творившего в первой половине 20-го века, но культурно, несомненно, принадлежащего в «белым русским».

К этой же культуре русского Просвещения принадлежали и такие фигуры, как нерусские по национальности, но русские по принадлежности к высокой культуре - Мандельштам, Бродский, один из моих любимых писателей - Каверин и многие другие.

Что такое Просвещение? Прежде всего, это философская концепция, ставящая во главу угла суверенитет человеческой личности, присущие ей рационализм и свободомыслие, распространение научных знаний среди простого «темного» народа и, как следствие, полное изменение государственных и общественных институтов.

Ведь личность, понятая подобным образом, несомненно, должна была получить политические права. А сделать это можно было либо в формате нации, каковые (в современном смысле) и начали возникать в этот период, либо в формате просвещенной монархии, в которой царь-просветитель действовал на благо общество с добровольного и осознанного согласия своих просвещенных подданных (на тот момент - дворянства).

Такие общественные институты, как школа, университет, Академия наук - служили целям Просвещения. А уже на базе науки преобразовывались и такие институты, как армия. Россия не смогла бы одерживать военных побед, не располагай она, например, в Семилетней войне превосходной артиллерией. А артиллерию создавали математики и инженеры. Не следует забывать, что артиллеристом был крупнейший полководец 19-го века Наполеон Бонапарт.

При этом Просвещение как проект следует отличать от Модерна. Обычно считается, что Просвещение закончилось в 1789 году, с французской революцией. Однако в России оно продлилось дольше. Александр Первый и Сперанский - типично просвещенческие фигуры. Да и более поздние монархи напрасно изображаются у нас мрачными сатрапами.

Например, Николай Первый - это наш «король-солнце», человек, на правление которого пришелся политический и культурный пик русского абсолютизма. В его, будто бы «мрачные» времена творили Пушкин, Лермонтов, Гоголь, Тургенев, многие другие крупнейшие культурные деятели. Это был период, по праву считающийся Золотым Веком русской культуры. Тот факт, что Николай проиграл Крымскую войну, не принижает его. В конце концов, Людовик 14-й тоже проиграл войну за Испанское наследство.

Иначе говоря, когда говорят о «белых русских», русском индивидуализме, «белой русской культуре», то пытаются опереться не столько на монархический идеал Российской империи или на условного «Колчака», сколько на идеи русского и мирового Просвещения, которые лежали в основе Петербургского периода нашей истории.

При этом важно различать в данном случае Просвещение и Модерн. Под Модерном в философии понимается «Современность» и воспроизводящие ее институты. Идеалы Модерна - это фактически идеалы промышленной и научной революции, перестраивающей под себя общество. Но в 20-м веке оказалось, что во имя Модерна можно отвергнуть суверенитет личности, что и было сделано.

В итоге на окраинах мира возник «Темный Модерн», то есть Модерн непросвещенный - общества, подобные сталинскому СССР или современной Северной Корее, которые обладают значительным промышленным и научным потенциалом, но при этом ни во что не ставят человеческую личность и, как следствие, своих подданных.

Оказалось, что инженер или ученый, не просвещенный с помощью идей человеческих и гражданских прав, нации, суверенитета личности, может быть таким же темным, как его прадед-крестьянин. То есть знать только свой «научный» предмет, но иметь взгляды относительно социального устройства общества самые дикие. Собственно, феномен советского «технаря», постоянно рассуждающего о «глупости начальства», по «идиотизму» развалившего Советский Союз, именно этим и вызван.

«Темный Модерн» породил феномен раба-ученого, так называемого «спеца», который не обладал никакими политическими и человеческими правами, мог быть в любой момент уничтожен, но при этом располагал значительными научными познаниями, часто мирового уровня.

Иначе говоря, Советскому Союзу, который представлял собой классическое общество Модерна, остро не хватало Просвещения. Он воевал против своих образованных классов и эта война аукнулась ему восстанием интеллигенции и городского среднего класса. Проблема, что греха таить, сохраняется до сего дня.

Сейчас идеи Просвещения вновь становятся актуальными для российского общества. Типичными просветителями, кстати, являются русские националисты, которые объяснят, что русский народ должен иметь неотъемлемые права, то есть создают условия для восстановления утраченного института суверенитета личности.

Современная ностальгия по той, «белой России», охватившая широкие широкие народные массы - это ностальгия именно по Просвещению и «людям Просвещения», воспринимаемым как «белые» носители высокого культурного стандарта.

Строго говоря, возврат к Просвещению - это и есть русская идея. Где только ее не искали, а оказалось, что все просто.

Вся ностальгия по царям - это ностальгия именно по этому периоду русской истории. Ведь никто не ностальгирует по временам Василия Темного или Ивана Грозного (при всей значительной исторической роли этих правителей).

Для русских возврат к Просвещению равнозначен возвращению домой, в Золотой век. «Белые русские» - это русские Просвещения. Собственно говоря, именно с помощью Просвещения русские проводят грань между собой и другими народами - это важная часть нашей национальной идентичности. Пресловутая «всечеловечность русской души» основана именно на этом.

Сейчас Россия медленно поворачивается именно в этом направлении. Разумеется, это пока только первые шаги. Но на базе Просвещения можно объединить общество, да и создать ту самую «национальную идеологию», о которой столь много говорят все 20 лет постсоветской истории.

Источник:km.ru

Автор: Gera
Прочитали - 288
Распечатать
Похожие новости:

"Не нужно побеждать Россию, она сама себя победит"

Политика
Как придумали украинский национализм

Как придумали украинский национализм

Общество
Декларация русской идентичности

Декларация русской идентичности

Общество
Что значит сегодня быть русским?

Что значит сегодня быть русским?

Общество
Принцип нерушимости границ на постсоветском пространстве

Принцип нерушимости границ на постсоветском пространстве

Политика
Мнения китайцев о русских

Мнения китайцев о русских

Общество
Загадочная русская душа

Загадочная русская душа

Общество
Образ русского ума

Образ русского ума

Общество
Русских воспитали татары

Русских воспитали татары

Общество
Почему Украина не Сербия

Почему Украина не Сербия

Политика
Русские идеалы казачества

Русские идеалы казачества

Общество
Русская церковь - спасительница России

Русская церковь - спасительница России

Общество
Апология патриарха Кирилла

Апология патриарха Кирилла

Общество

"Вести" опубликовали цитаты Геббельса

Общество
Российские власти против русских?

Российские власти против русских?

Общество
Путин: Рождество объединяет людей общими духовными ценностями

Путин: Рождество объединяет людей общими духовными ценностями

Общество

"Россия – не Европа"

Общество
Болгария: туроператоры ставят на культурные ценности

Болгария: туроператоры ставят на культурные ценности

Общество
Геостратегия Сталина

Геостратегия Сталина

Политика
Олег Смолин: нашей стране грозит конец просвещения

Олег Смолин: нашей стране грозит конец просвещения

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика