Регистрация
» » Россия не собирается выдавать Керимова по запросу РБ

Россия не собирается выдавать Керимова по запросу РБ

13-09-2013, 10:48
Россия не собирается выдавать Керимова по запросу РБ
Генпрокуратура России не собирается выдавать Беларуси российского бизнесмена Сулеймана Керимова.

«Позиция Генпрокуратуры России по проблеме выдаче своих граждан за рубеж остается неизменной. В соответствии с Конституцией России, граждан РФ за рубеж мы не выдаем», - заявил «Интерфаксу» в четверг заместитель генпрокурора РФ Александр Звягинцев, отвечая на вопрос о возможности выдачи по запросу белорусской стороны Керимова.

На уточняющий вопрос, может ли измениться позиция российской прокуратуры в случае, если белорусские коллеги представят весомые аргументы, один из руководителей Генпрокуратуры ответил: «Нет. Никаких исключений, перед законом все равны, в том числе для «союзных» государств, мы не делаем».

Звягинцев сообщил также, что поддерживает контакт с белорусскими коллегами по вопросу о расследовании дела Керимова.

«У меня состоялся телефонный разговор с представителями руководства Генпрокуратуры Беларуси, правда, еще до начала работы конференции Международной ассоциации прокуроров», - сказал замгенпрокурора.

На этом же форуме в одном из своих выступлений Звягинцев поднимал проблему выдачи и различных ее правовых аспектов. Он отметил, что Россия следует в этом вопросе принципу «либо выдавай, либо суди», что означает, что российские власти, не выдавая своих граждан, тем не менее, готовы привлечь к ответственности лиц, совершивших преступления за рубежом.

Напомним, Следственный комитет Беларуси сообщил, что Сулейман Керимов является обвиняемым по уже расследуемому уголовному делу в отношении должностных лиц ЗАО «БКК». Вынесены постановления о применении к нему меры пресечения в виде заключения под стражу и объявлении его в розыск, в том числе по линии Интерпола. Действия Керимова квалифицированы следствием как организация злоупотребления властью и служебными полномочиями (п.4 ст.16 и ч.3 ст.424 Уголовного кодекса Республики Беларусь). Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества, заявили в СК Беларуси.
Автор: admin
Прочитали - 359
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика