Регистрация
» » Каталонцы отметили свой Национальный день

Каталонцы отметили свой Национальный день

13-09-2013, 14:47
Каталонцы отметили свой Национальный день
11 сентября 2013 года исполнилось 299 лет со дня, когда Каталония фактически перестала быть независимой. Основным мероприятием по случаю этого Национального дня стало создание «каталанского пути» — живой цепи, состоящей из сторонников самоопределения и растянувшейся на 400 км. Организаторы мероприятия решили отметить этот день таким образом, чтобы добиться проведения в 2014 году референдума о независимости Каталонии.

Как известно, Каталония в последние годы стремится к большей независимости от испанского государства. Например, в 2006 году новый статут этой автономии, расширяющий ее полномочия, был одобрен испанским парламентом, а затем утвержден на референдуме в Каталонии.

Как показывают опросы общественного мнения, 52% каталонцев выступают сегодня за независимость от Мадрида. Особенно эта тенденция усилилась на фоне экономического кризиса. Поэтому каталонцы и поддержали на досрочных региональных выборах в ноябре 2012 года сепаратистские партии «Конвергенция и Союз» Артура Маса и «Левые республиканцы Каталонии» Ориола Жункераса. Каталонское правительство во главе с Артуром Масом стремится прежде всего добиться ослабления фискальной зависимости от Мадрида. Нынешний глава правительства Народной партии Мариано Рахой является противником сепаратизма в любом его проявлении.

Национальный день Каталонии показал, что в испанском обществе нет единства по вопросу сепаратизма. Да и в самой автономии существуют противники отделения. Среди них — глава регионального отделения Народной партии Алисия Санчес-Камачо. Интересно в этой связи мнение министра иностранных дел Хосе Мануэля Гарсии-Маргальо, который считает, что расставание Каталонии с Испанией приведет к расставанию Барселоны с Евросоюзом. В связи с этим Маргально напомнил, что Испания относится к числу стран, которые не признают независимость Косово и на этом основании выступают в ЕС против его вступления в эту организацию.

Положительным образом на сложившуюся ситуацию может повлиять улучшение экономической ситуаци в Испании, достижение соглашения каталонского правительства с центральным об изменении условий финансирования, а также перенос референдума о судьбе Каталонии на 2016 год.

Наталья Аникеева
Автор: admin
Прочитали - 356
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика