Регистрация
» » Крым ждет детей на отдых

Крым ждет детей на отдых

23-05-2014, 01:32
Уже через неделю детские лагеря начнут принимать отправившихся а каникулы школьников. Однако из-за дороговизны путевок многие дети в лагеря не попадут - цена путевок доходит до 50 тыс. рублей за три недели, субсидии предусмотрены лишь в части регионов, а на дотации могут рассчитывать только льготники или отпрыски сотрудников госкорпораций. Туроператоры оправдывают «недоступное лето» возросшими требованиями к комфорту, нехваткой хороших баз отдыха и отсутствием поддержки со стороны государства. Власти же только обещают рассмотреть вопрос о снижении тарифов ЖКХ для летних детских лагерей.

Жительница подмосковного Одинцово Екатерина Гунина этим летом не смогла позволить себе отдать ребенка в специализированный детский лагерь в Звенигороде с уклоном на обучение английскому языку. «Цена оказалась чересчур высокой. За 14 дней придется заплатить 35 тыс. рублей, а заниматься английским дети будут всего два часа в день. В нашей семье нет таких денег», - пожаловалась она «НИ». В итоге женщина решила, что ее ребенок проведет лето либо в лагере, организованном при школе, либо в деревне у бабушки.

Этим летом в 53 тыс. лагерей отдохнут 8,5 млн. российских школьников, было заявлено на недавнем совещании в правительстве РФ. Среди этих лагерей 42 тысячи - лагеря дневного пребывания при школах, 2,4 тысячи - загородные и оздоровительные, 787 лагерей санаторного типа, 7 тысяч стационарных палаточных лагерей и лагерей труда и отдыха. Из бюджетов всех уровней на компенсацию стоимости путевок выделят 46 млрд. рублей. Однако субсидии достанутся главным образом льготникам, а большинству обычных семей придется оплачивать полную стоимость путевок.

Расценки же за трехнедельную путевку начинаются от 13 тыс. рублей в небогатых регионах и от 42 тыс. рублей - в лагерях на Черноморском побережье, что сопоставимо с зарубежными курортами. В Новосибирской области ценовой диапазон путевок находится в пределах от 13 до 28 тыс. рублей, в Пермском крае средняя стоимость составляет примерно 20 тыс. рублей, в Санкт-Петербурге - около 21 тыс. рублей. В Подмосковье же расценки начинаются от 1,5 тыс. рублей в день.

«Средняя цена приличного лагеря в Подмосковье с нормальными условиями и педагогической программой - 2 тыс. рублей в день», - подтверждает «НИ» генеральный директор туроператора детского отдыха «Робинзонада» Ирина Пересецкая. По ее словам, Подмосковье пользуется большой популярностью у жителей столицы и области, поскольку в лагерь неподалеку от дома всегда можно приехать за ребенком.

«Цена высока потому, что хороших баз не хватает. Современные дети, которые уже съездили с родителями в Египет, Турцию и страны Европы, привыкли к нормальным условиям проживания. Поэтому старые пионерские лагеря, где ребята живут по 8-10 человек в комнате, а удобства на этаже, - не проходят. А стоимость отдыха на базе в Подмосковье с удобствами в номере и комнатой на два-три человека примерно такая же, как на море и за границей», - объясняет г-жа Пересецкая.

По словам собеседницы «НИ», москвичи для отдыха своих детей обычно выбирают либо Подмосковье, либо море и зарубежье: «Цена отдыха на море у нас такая же, как в Турции, Болгарии, Греции. В Краснодарском крае баз отдыха тоже не хватает. Кроме того, многие родители не готовы отправлять своих детей за рубеж, да и туроператоры предпочитают работать со взрослыми, ведь это проще и выгоднее».

Организаторы летнего отдыха, в свою очередь, утверждают, что даже при высоких ценах почти ничего не зарабатывают. Так, отдых по приключенческим программам на базе лагеря «Энергетик» в поселке Сукко Краснодарского края обойдется в 2 тыс. рублей в день, не считая стоимости проезда, оплаты страховки и дополнительных услуг. Однако до 70% стоимости путевки уходит на проживание, питание и медицинское обслуживание, а остальные деньги - на оплату инструкторов по таким направлениям, как дайвинг, скалолазание, различные творческие мастерские (керамика, мыловарение) и спортивные развлечения.

«Один инструктор в среднем обходится в 30 тыс. рублей, а соотношение детей и инструкторов - три к одному», - рассказала «НИ» координатор детских научно-образовательных программ лагеря «Энергетик» Дарья Рыжкова. Она объяснила, что выжить в таких условиях лагерь может, лишь увеличив стоимость путевок, которая все равно не догоняет инфляцию: «Поскольку летний сезон является единственным средством, помогающим организаторам детских лагерей продержаться до следующего лета, снизить стоимость просто невозможно».

По мнению Дарьи Рыжковой, смягчить дороговизну путевок могли бы различные виды госдотаций, в том числе налоговые вычеты и оплата работодателями части стоимости путевок. Г-жа Рыжкова приводит в пример «Газпром», где сотрудникам компенсируют 95% стоимости путевки в летний детский лагерь.

Ирина Пересецкая признает, что по соотношению «цена-качество» отдых на море в заграничном лагере выгоднее, чем в Краснодарском крае: «В Турции, Греции или Болгарии за те же деньги - около 2 тыс. рублей в день - дети живут в номерах с удобствами, кондиционером и ежедневной уборкой».

«Помочь снизить стоимость путевки могла бы государственная программа поддержки частных лагерей в регионах. Например, можно было бы предоставить льготы по налогообложению», - говорит «НИ» генеральный директор Центра детского и молодежного отдыха «Магистр», учредитель лагерей и программ в Новосибирской области Андрей Данилков. С тем, что лагерям не хватает льгот, в том числе по оплате электроэнергии и иных расходов, согласился в беседе с «НИ» и руководитель Совета Пермского регионального отделения МОО «Содействие детскому отдыху» Валерий Долгих.

Правительство РФ на минувшей неделе провело совещание, посвященное подготовке к летней оздоровительной кампании этого года. По итогам совещания вице-премьер Ольга Голодец поручила Минэнерго и Минстрою России «рассмотреть возможность введения льготных тарифов на электроэнергию и коммунальные услуги для загородных лагерей отдыха и оздоровления детей, независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности». Озаботились в правительстве и субсидированием транспортных услуг по доставке детей в лагеря.

Цены подстегивает вверх и дефицит самих лагерей, возникший из-за ликвидации многих баз отдыха при предприятиях. «Спрос значительно превышает предложение. В известных мне лагерях мест уже нет. Мы теряли лагеря долгое время, и сейчас это ощущается», - рассказал «НИ» президент Санкт-Петербургской Ассоциации руководителей и организаторов детского отдыха «Взрослые и дети» Вадим Иванов. «В Пермском крае катастрофически не хватает мест в лагерях. Уже сейчас мест почти не осталось», - говорит г-н Долгих.

В некоторых регионах с этого года запущены программы субсидирования детского отдыха. Например, в Санкт-Петербурге родители детей из спортивных и творческих коллективов получают 80% от расчетной стоимости трехнедельной путевки (20475 рублей), а дети работающих граждан - 60%. Город просто выдает сертификат с соответствующей суммой, который можно использовать при оплате отдыха. Лагерь семья обязана выбрать из определенного перечня.

В Москве правом на путевку, оплаченную бюджетом города, обладают только льготные категории граждан, однако участники олимпиад, творческих, спортивных коллективов и детских общественных объединений, созданных в подведомственных учреждениях города, могут получить 90% от стоимости путевки. Если же родители приобрели путевку в лагерь самостоятельно, то родители данных категорий детей могут получить за нее компенсацию. Выбрать можно из нескольких лагерей в Подмосковье, средней полосе России и Краснодарском крае.

Отправляя ребенка в лагерь, стоит узнать, какую поддержку может оказать ваш регион или работодатель. Если никакой денежной помощи для вас не предусмотрено, то при выборе лагеря Ирина Пересецкая советует задать несколько вопросов его организаторам: «Узнайте условия проживания, питания, как давно работает лагерь и есть ли у него разрешение на это, как можно связаться с ребенком во время смены. Зачастую бывает, что вначале лагерь заявляет низкую стоимость, а потом оказывается, что в нее не входит питание или иные услуги».

Но есть для родителей и обнадеживающая новость - в нынешнем году будет проще попасть в лагеря, расположенные в Крыму. Во-первых, теперь на крымские лагеря распространяются компенсации за путевки. Раньше полуостров был за границами РФ, а на отдых за рубежом компенсации не положены. В среднем трехнедельная путевка в крымские лагеря стоит примерно столько же, как в лагеря на Черноморском побережье Краснодарского края. Во-вторых, крымские лагеря планируется заполнить льготниками, путевки которым оплатят регионы. Так, даже в знаменитый крымский лагерь «Артек» Московская область отправит 1,2 тыс. детей, Татарстан и Иркутская область - по 200. Всего в девяти артековских лагерях 3 тыс. мест. Раньше 90% этих мест занимали украинские школьники, чьи путевки также оплачивались из государственного бюджета.

Источник:newizv.ru

Автор: gennady2
Прочитали - 249
Распечатать
Похожие новости:

"Артек" из Крыма перебрался в Карпаты

Общество
Регионы получат два миллиарда рублей на детский отдых в Крыму

Регионы получат два миллиарда рублей на детский отдых в Крыму

Экономика
На отдых чеченских детей выделено около полумиллиарда рублей

На отдых чеченских детей выделено около полумиллиарда рублей

Экономика
Крым оценил стоимость отдыха в 25 тысяч рублей за 10 дней

Крым оценил стоимость отдыха в 25 тысяч рублей за 10 дней

Экономика
В Сочи установят максимальные цены на путевки

В Сочи установят максимальные цены на путевки

Экономика
Голодец поручила подготовить реестр всех здравниц Крыма

Голодец поручила подготовить реестр всех здравниц Крыма

Общество
Тестировать курорты Крыма поедут дети из неблагополучных семей

Тестировать курорты Крыма поедут дети из неблагополучных семей

Общество
Чечня выделяет почти 155 млн рублей на отдых детей в Крыму

Чечня выделяет почти 155 млн рублей на отдых детей в Крыму

Общество
В Звездном городке появится школа космонавтики

В Звездном городке появится школа космонавтики

Общество
Белорусы этим летом отдохнут от Крыма

Белорусы этим летом отдохнут от Крыма

Экономика
Реконструкцию

Реконструкцию "Артека" оценили в полмиллиарда рублей

Экономика
Константинов:

Константинов: "Артек" мы Киеву не отдадим

Общество
Детей из малообеспеченных семей отправят в Сочи

Детей из малообеспеченных семей отправят в Сочи

Общество
Россиянам путевки в здравницы Беларуси обходятся дороже

Россиянам путевки в здравницы Беларуси обходятся дороже

Общество
Микати  призывает создавать лагеря для беженцев в Сирии

Микати призывает создавать лагеря для беженцев в Сирии

Общество
Китайские законодатели упразднили трудовые лагеря

Китайские законодатели упразднили трудовые лагеря

Общество
Работодатели смогут оплачивать отдых своим сотрудникам

Работодатели смогут оплачивать отдых своим сотрудникам

Экономика
Дети чиновников поехали к морю вместо ребят с затопленных районов

Дети чиновников поехали к морю вместо ребят с затопленных районов

Происшествия
Египетские полицейские приступили к разгону лагерей Мурси

Египетские полицейские приступили к разгону лагерей Мурси

Новости мира
Общественники сочли условия лагеря для мигрантов приемлемыми

Общественники сочли условия лагеря для мигрантов приемлемыми

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика