Регистрация
» » Игорь Балута: Украине грозит не федерализация, а феодализация

Игорь Балута: Украине грозит не федерализация, а феодализация

24-05-2014, 17:30
На днях ZN.UA стало известно, что 21 февраля, перед спешным вылетом из Киева Виктор Янукович набрал номер доверенного человека - одного из замов АП. Президент предложил сопроводить его в первую столицу Украины - Харьков. Утверждают, что на удивленный вопрос: "Зачем?", Янукович ответил: "Будем создавать новую страну". А на вопрос: "Как назовем?", сказал: "Да хоть Китай…" Но планам экс-президента не суждено было осуществиться. Не то местные элиты оказались не готовы, не то Верховный главнокомандующий "патриотично настроенных военных" гостеприимно предложил Виктору Федоровичу этапироваться в Ростов-на-Дону.

Но изначально Харькову отводилась роль эпицентра сепаратистского движения. Анонсированный на 22 февраля съезд местных советов Юго-Востока должен был дать старт расчленению Украины. Но Харьков чудом избежал этой роли тогда. И продолжает, с Божьей помощью, сегодня.

Благодаря кому ситуация в Харькове относительно стабильна? Какие риски таятся за видимым спокойствием трехмиллионного региона? В первую очередь об этом разговор с нынешним главой Харьковской областной государственной администрации Игорем Балутой. Бывшим врачом, активным участником Помаранчевой революции 2004 года, многолетним соратником Арсена Авакова времен его губернаторства. На посту главы ОГА Балута публично не слишком активничает. Однако он находится внутри самых горячих процессов сегодняшней истории региона и страны.

- Съезд местных элит Юго-Востока, постоянные потасовки между сторонниками и противниками Майдана, побоище с убитыми и ранеными на Рымарской, четыре (!) штурма областной администрации, российские флаги, создание Харьковской народной республики, избрание народного губернатора и покушение на Кернеса... Все это, Игорь Миронович, было и не мне вам об этом рассказывать. Искрит. Однако пламя не возгорается. Почему? А, точнее, благодаря кому? Вам? Арсену Авакову и Виталию Данилову? А, может, искры удается гасить Геннадию Кернесу и Михаилу Добкину, мутировавшим в патриотов под патронатом Игоря Коломойского? Кто вообще сегодня реально управляет областью?

- Давайте не будем преувеличивать роль всех вышеперечисленных личностей в истории. Всего лишь по той причине, что, несмотря на социологию, где мы действительно оказались пограничными по отношению к более радикально настроенным и российско-ориентированным Донецку и Луганску, главная роль досталась именно харьковчанам и жителям области. Не будем забывать, что Харьков достаточно образованный и культурный город. Первая столица Украины. Люди вовремя смогли разобраться в ситуации, сложившейся у наших соседей, и сделать при этом правильные выводы. Хотя, конечно, роль каждой из названных личностей в харьковской истории никто не отменял.

- Тем более что события в Харькове начались значительно раньше Донецка и Луганска. И если уж кто и сумел вовремя сориентироваться и принять правильные решения в Харькове, то это были отнюдь не простые харьковчане. А люди, представляющие центры влияния во власти и бизнесе.

- Да, у нас забурлило раньше. Но областные администрации были захвачены шестого апреля синхронно во всех трех регионах. Причем в Харькове с наиболее разрушительными последствиями. Здание горело. В итоге мы вырулили из того тупика только благодаря оперативным и сбалансированным действиям команды областной власти с первого дня работы. То есть еще в начале марта мы приняли правильные кадровые изменения в силовых структурах. Управление МВД области возглавил полковник милиции Анатолий Дмитриев. Начали ротацию кадров. Это сложный и медленный процесс. Только сегодня я могу сказать, что мы полностью укомплектовали состав замов и вышли на какую-то более-менее прочную опору в среде силовиков. Пройдя через прямой саботаж и через неуверенность, которая передавалась от среднего звена нижнему. Более того, очень долго разрушалась система Службы безопасности и формировался образ друга в лице Российской Федерации. Плюс растерянность силовиков после событий в Киеве. Все-таки 42% харьковчан отдали голоса за Виктора Януковича. Эту цифру логично экстраполировать и на правоохранительные органы. Нам действительно было довольно тяжело удерживать в те дни ситуацию.

- И все-таки, раскройте схему взаимодействия в треугольнике Аваков - Кернес - Балута, которая позволила удержать ситуацию тогда и удерживать ее сейчас.

- Я бы говорил о другом треугольнике: власть - бизнес - силовики. Что, собственно, и входит в механизм, который сегодня держит город и область. И только потом уже о персоналиях и фамилиях. О силовиках мы уже сказали.

- О власти, предположим, тоже. Вы стопроцентный человек Авакова.

- Я человек команды, которая взяла на себя ответственность за страну. И на доверенном мне участке делаю все, что могу.

- Хорошо. Бизнес.

- Харьков не имеет таких серьезных олигархов, как Донецк. У нас бизнесмены несколько другого уровня, и, к счастью, чувство реальности не покинуло их настолько явно, как это произошло в Донецке. Надо понимать, что когда ты долго находишься на пике процессов, то можешь ошибочно подумать, что полностью контролируешь ситуацию, и управляемая тобой машина поедет туда, куда тебе надо. Однако может произойти сбой. Особенно, если набрал запредельную скорость, пытаясь удержаться за руль.

- Хотите сказать, что вышедший из летаргического сна Ринат Ахметов, теперь каждый день выступающий с обращением к народу Донбасса, напрасно бьет по тормозам?

- Ничего не бывает напрасно. Ахметов уже по приезде премьера Яценюка в Донецк 11 апреля заявил публично о своей позиции. Он уже тогда не торговался. Но все равно опоздал. Как видим, тормозной путь машины, двигатель которой был заведен сразу после революции, может оказаться слишком длинным и травматичным.

В Харькове же, несмотря на ряд известных попыток дестабилизировать ситуацию, Геннадий Адольфович Кернес уже 23 февраля, прилетев из Москвы, публично отправил Виктора Федоровича в прошлое. Что перевело последующую дискуссию игроков области в качественно иное русло. И даже дальнейшие попытки мэра Харькова показать, в частности мне, кто в доме хозяин, имели уже принципиально иной оттенок. Внутриукраинский. Ну а после трагических событий 14 марта на Рымарской, когда были разгромлены офисы "Просвиты" и "Правого сектора", мы с городской властью стали полными единомышленниками. О чем, собственно, сразу и заявил Кернес. Именно в тот день здесь все поняли, что нужно остановиться. Что это уже игра на развал страны.

- О новых правилах договаривались в тот же день?

- Новые правила нам пришлось вырабатывать с колес, договариваясь, прежде всего с людьми. Консолидированная позиция власти, бизнеса и силовиков, позволила нам начать конструктивный разговор с группами местных жителей, настроенных против Майдана и новой власти. Мы просто начали с ними работать. Говорить. О местном самоуправлении, о федерализации, о децентрализации. И нам удалось переломить ситуацию - людей, готовых слушать, на площади становилось все больше. А количество радикально настроенных уменьшалось.

В то же время все более четко прослеживалось появление людей и смыслов, инспирированных извне. Эти люди не хотели ни говорить, ни слушать, а требовали сессию областного совета, объявления о создании федеративной республики с последующим отделением. То есть, схема в трех областях была заряжена абсолютно одинаковая, и с ней, собственно, Донецк, Луганск и Харьков и вошли в шестое апреля, когда произошли захваты зданий государственных администраций. Около 600 агрессивно настроенных людей, свето-шумовые гранаты, горящие шины в окна…

- Оперативное привлечение силовиков из Винницы, которые освободили ОГА уже на следующее утро, - тоже результат единства основных игроков области?

- 7 апреля ситуацию спасли действительно прибывшие спецподразделения, освободившие вместе с нашей милицией здание администрации. Было арестовано более 60 человек. Прибывшие силовики находись в Харькове еще около недели. Потом, как я уже говорил, была планомерная, взвешенная и профессиональная работа. Перманентная ротация кадров, прежде всего, в силовых структурах, с привлечением психологов и специалистов в этой сфере. В результате на первый план были выдвинуты работники, имеющие не только квалификацию, но и авторитет. Те офицеры, за которыми люди пойдут. Иначе в военное время нельзя.

Поскольку ситуация была накалена, и к диалогу были расположены не все участники конфликта, за полтора месяца было арестовано более 200 человек. Органами правопорядка еще в зародыше был зачищен городок на площади Свободы. На том простом основании, что у нас в области проводилась антитеррористическая операция. Замечу, без привлечения каких-либо общественных дружин и сил, что я считаю абсолютно логичным - каждый должен заниматься своим делом. Желающие же защищать область могут и сегодня идти служить в милицию, где сформированы специальные подразделения "Харьков-1", "Харьков-2" и "Слобожанщина".

Что касается других популярных сегодня методов - каких-то вооруженных народных дружин, батальонов, гонораров за "зеленых" человечков, то, при всем уважении к господину Коломойскому, я не приветствую подобных методов.

Бизнес все это время на оперативной связи. Мы регулярно общаемся с бизнесменами. Всеволод Кожемяко стал координатором наших контактов. В результате с их помощью решаются вопросы материального обеспечения силовых подразделений как в области, так и участвующих в АТО в Донецкой и Луганской областях. Ведь сегодня силы АТО сконцентрированы не только в Изюме. У нас достаточно большая протяженность границ с горячими областями. 30 блок-постов охраняют эту границу.

Плюс непрекращающийся диалог с городским советом. Геннадий Адольфович, конечно, сам занимался этой работой. И заявления горсовета, если вы помните, были еще более проукраинские, нежели областного совета.

- Тем не менее, нынешний кандидат в президенты Михаил Добкин по горячим следам заявил о том, что покушение на Кернеса было выгодно власти.

- Я думаю, что он уже жалеет, что сделал такое заявление.

- А вы не жалеете, что стали не полноценным водителем машины, а посредником в этом бермудском треугольнике интересов и передела сфер влияния в области? Война закончится, Аваков, Кернес и Добкин снова станут врагами. А вы?

- Я в сегодняшней истории не различаю никаких сфер, интересов и партий, кроме партий хороших людей и плохих. Кроме тех, кто за Украину и против. О моей команде мы уже говорили. А что касается Добкина и Кернеса, то сегодня они за Украину. И это главное.

- Как и господин Данилов? Ведь для вас не будет новостью, что схема организации сепаратистских провокаций только с одной стороны основывается на таких, как Гиркин-"Стрелок" из Подмосковья. Эти засланные казачки, как пауки. Строительным материалом для их паутины в первую очередь служит местный криминал. И только потом - сочувствующее население. Складывается впечатление, что господин Данилов, здесь, в Харькове, запечатал склады со строительным материалом. Удержав криминалитет от активного участия в этой истории. Ведь связи у него в этой среде были давно. Да и "днепропетровцы" еще опытом поделились.

- Господина Данилова я считаю патриотом Украины и украинской государственности. Поэтому мы контактируем. И вы знаете, у меня сегодня был еще один господин - Шенцев. И вчера тоже. Два часа и час. И это нормально. Мы говорим о тех вещах, которые сейчас беспокоят и их, и харьковчан. Мы координируем действия. И поверьте мне, я понимаю этих людей, их позиция мне очень близка, и никакого второго дна я не вижу. Вот вы сейчас где? В Киеве? А я в Харькове. И это очень большая разница. А еще большая, когда ты приезжаешь в Изюм или в Сватово, куда возвращаются автобусы с силовиками из Славянска или Луганска…Во всех наших головах - и этих людей, и моей, и Авакова, и Кернеса, и Данилова, - что-то необратимо перевернулось.

Более того, вряд ли стоит сводить работу губернатора и обладминистрации только к неким посредническим и теневым функциям. Даже в такой критичной для всех ситуации. Да, Геннадию Кернесу, Михаилу Добкину, как, впрочем, и вышеупомянутому господину Виталию Данилову, есть с кем налаживать контакты и без меня. Так что в этом смысле я действительно вряд ли за рулем. Но у меня свои функции, свой театр кукол. Да и у нас в области вообще-то стабильные экономические показатели. Мы вот хорошо закончили посевную…

- Игорь Миронович, ради Бога, о посевной давайте в мирное время. Вот разве только о сланцевом газе. У ряда зарубежных экспертов есть теория: Россия бьет на востоке именно по тем территориям, где разведку сланцевого газа ведет кампания "Shell". Славянск - центральная точка огромного месторождения под названием "Юзовский проект". Этакая геополитическая интрига, где встревоженная санкциями Россия пытается упредить потери на рынке продажи своего природного газа. Эксперты отмечают, что запасы топлива XXI века на нашей территории могут кардинально изменить энергетическую политику не только Украины, но и Европы. Что скажете? Особенно с учетом того, что месторождение охватывает территории не только Донецкой, но и Харьковской областей.

- Как один из факторов - возможно. Но мне как председателю Харьковской областной администрации тяжело догадываться о планах Владимира Путина.

Однако какие бы ни были причины инспирированных сценариев, ясно одно: с сепаратизмом и подобными проектами любой страны на твоей территории нужно бороться. Профессионально, жестко, оперативно.

- Вы считаете, что власть в Донецке и Луганске опоздала?

- Временной люфт в два-три дня, когда и в Донецке, и в Луганске в здании ОГА находились вооруженные люди, а сочувствующий народ еще не подтянулся на митинги, действительно был упущен. Хотя я отвечаю за свой регион и не имею права судить и указывать на недостатки.

- Но круглые столы сейчас собираются именно за этим. Чтобы обнаружить недостатки и найти выход. Он есть вообще? После того, как матери похоронили своих детей в Черновцах и Ровно, в Одессе и Славянске… Скажу вам одну не очень приятную вещь. Я получила огромное удовольствие от общения с губернатором Донецкой области Сергеем Тарутой за две недели до взятия ОГА. И питала большие надежды на его позицию и мудрость. Речь не о том, что случилось потом в Славянске, Донецке, Краматорске… Не его сценарий. Речь о том, что на круглом столе в Киеве Сергей Алексеевич, вскрывая проблемы региона, подчеркнуто игнорировал ошибки самого Киева.

- Все это нам еще предстоит переварить. Вот сейчас у меня нет ответа на вопрос о прощении и примирении. Возможно ли оно после похорон и на Западе и на Востоке?... Не знаю. Прекратить АТО? Кто тогда возьмет на себя ответственность за пресечение бандитизма? С другой стороны, как его пресечь, если целый город живет в этом?.. Я пытался ответить на этот вопрос для себя. Поехал под Славянск, взял бинокль, поставил себя на место солдата. Крыша пятиэтажки. Вооруженные мужики в масках и камуфляже таскают какие-то белые мешки. Оборудуют огневую точку. Этажом ниже женщина что-то варит у плиты. Ниже мальчик лет шести смотрит мультик по телевизору. Еще ниже седой пожилой мужчина затягивается папиросой на балконе… Я не знаю, что со всем этим делать.

Зато точно знаю, что власти нужно оперативно расследовать все преступления - на Майдане, в Одессе, в Славянске, в Мариуполе… И начать обещанные реформы - конституционную, местного самоуправления. Вот лично меня бы это успокоило. Для меня, к примеру, нет трагедии в том, что областные администрации в процессе децентрализации власти были бы распущены или как-то переформатированы. Потому что это кресло - не самоцель. Потому что цель в другом: успокоить людей и повести за собой. И мне кажется, что сегодня на круглых столах власть дает четкий пас как лидерам Донецка и Луганска, так и их населению. Пытается найти точки соприкосновения.

Что касается Таруты, то я не могу судить о его ошибках. Я думаю, что все мы сегодня прекрасно осознаем и свои ошибки, и наши общие риски.

- Какие риски осознаете вы?

- Военные действия Российской Федерации. Не знаю, как прямо сейчас - они вроде отошли на 30 км - но до недавнего времени это было возможно.

- Вы боитесь вторжения?

- Я просто знаю, что это будет большая проблема для региона. Я знаю, что мы точно сможем удерживать агрессора, но какое количество времени - не могу сказать.

- Если это произойдет в Донецке и Луганске, вы думаете, что ваша область падет под грузом сочувствующих империи?

- Все зависит от ее аппетитов. Сегодня мы пока еще можем контролировать поток диверсионных групп, которые стабильно забрасываются на нашу территорию. Но ключевое - можем контролировать или пока мало забрасывают. Понимаете разницу?

Если отбросить фактор внешней угрозы и поверить в то, что Ринату Ахметову все-таки удастся остановить грузовик, который несет Донбасс в полынью, то большой риск - уже не федерализация, а феодализация Украины. Создание неких удельных княжеств и зон влияния.

- Вы еще об Ахметове или уже о Коломойском?

- Я об Украине.

Источник:gazeta.zn.ua

Автор: Muzhik
Прочитали - 216
Распечатать
Похожие новости:
Власть должна поддерживать народную инициативу?

Власть должна поддерживать народную инициативу?

Общество
Коломойский собирает съезд общин юго-востока Украины

Коломойский собирает съезд общин юго-востока Украины

Политика
Мэр Харькова жаловался на угрозы со стороны Арсена Авакова

Мэр Харькова жаловался на угрозы со стороны Арсена Авакова

Политика
Цели покушения против Кернеса

Цели покушения против Кернеса

Политика
Протестующие установили новые блокпосты в Славянске

Протестующие установили новые блокпосты в Славянске

Общество
Что сегодня происходит в Донецке

Что сегодня происходит в Донецке

Общество
На митинги в Донецкой области вышли более 10 тысяч человек

На митинги в Донецкой области вышли более 10 тысяч человек

Политика
Источник: Донецк готовится к штурму

Источник: Донецк готовится к штурму

Политика

"Митингующие могут провозгласить хоть Тридевятое царство"

Общество
Харьков: зачистка продолжается

Харьков: зачистка продолжается

Общество
В Харькове началась спецоперация МВД

В Харькове началась спецоперация МВД

Политика
Власти Харькова обсудят с митингующими автономию региона

Власти Харькова обсудят с митингующими автономию региона

Политика
Сторонников Евромайдана разогнали в Харькове

Сторонников Евромайдана разогнали в Харькове

Общество
Мэр Харькова: я за единую Украину

Мэр Харькова: я за единую Украину

Политика
Митинг в поддержку мэра Харькова собрал 10 тысяч человек

Митинг в поддержку мэра Харькова собрал 10 тысяч человек

Политика
Мэр Харькова спрятался от горожан за милицейскими щитам

Мэр Харькова спрятался от горожан за милицейскими щитам

Новости мира / Политика
Жители Харькова будут отражать атаки приезжих

Жители Харькова будут отражать атаки приезжих

Политика

"Пророссийские" политики Украины становятся "прокиевскими"

Политика
Губернатор Харьковской области и мэр Харькова покинули Украину

Губернатор Харьковской области и мэр Харькова покинули Украину

Политика
Янукович прибыл в Харьков для участия в съезде сторонников

Янукович прибыл в Харьков для участия в съезде сторонников

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика