Американские СМИ окрестили Майдан пристанищем бездомных

Десяток демонстрантов продолжают жить в ветхих военных палатках, установленных на центральной площади украинской столицы. Не изжила себя и полевая кухня: за общим столом продолжают трапезничать люди. При этом среди «жильцов» журналисты нашли лишь одного человека с национальным флагом.
Казаки, которые некогда были одними из самых активных участников протестов, теперь представлены лишь парой лохматых жителей, развлекающих туристов, пишет издание. А внимание отвлекают похожие на предвыборные урны прозрачные коробки для сбора денег. «Майдан теперь - лишь некое место. Прежней энергии уже нет», - резюмировали американские репортеры.
По их мнению, несмотря на то, что в мире есть много подобных мест - например китайская площадь Тяньаньмэнь и египетский Тахрир, - Майдан, ставший революционной достопримечательностью, забыт. Даже символический мемориал из каменных плит и автомобильных покрышек, а также сгоревший Дом профсоюзов служат только приметой прошедших боев.
Некоторые бродяги, живущие на площади, боятся вернуться домой, другие потеряли семью и работу, а кто-то - цель, ради которой вышел минувшей зимой на акции протеста. При этом издание делает вывод, что закончившаяся «эпоха» Евромайдана вполне может получить развитие после президентских выборов 25 мая, так как найдутся и те, кто вновь захочет свергнуть новоизбранную власть.
В конце марта митингующие, которые решили остаться на киевской площади, обзавелись собственным хозяйством. Активисты разбили огород, посадив редис, салат, лук, укроп и петрушку. Кроме того, они занялись свиноводством. Тем временем осевшие в столичной мэрии демонстранты начали воровать компьютерную технику и телевизоры.
Источник:km.ru

Турецкая полиция применила газ против участников демонстрации
Политика
Палаточный городок на Майдане разберут не раньше 25 мая
Общество
Шахтеры Луганска отказались оплачивать площадь Независимости в Киеве
Политика
Путин ищет основания для военного вторжения в Украину - западные СМИ
Вооруженные силы мира
На Майдане начался митинг против новой власти
Общество
Бывшие участники Майдана грозят новым властям новой революцией
Политика
На Майдане решили построить свинарник
Общество
В Донецке штурмуют областную администрацию
Политика
Демонстранты начали покидать центр Киева
Общество
Большой Майдан
Политика
В Великобритании стремительно растёт число бездомных
Экономика
Владимир Ивахненко: закат Майдана
Политика
Майдан вышел с каникул
Политика
Майдан избрал новую тактику партизанских вылазок
Политика
Москва: на Триумфальной площади задержан Эдуард Лимонов
Политика
Участникам майдана предложили киевскую прописку
Общество
Беларусь: сегодня третья годовщина разгона Площади-2010
Политика
Кличко выступил за продолжение акции протеста на площади
Новости мира / Политика
Бойцы МВД Украины окружили Майдан Незалежности
Новости мира
На Майдане в Киеве слышны выстрелы
Новости мира