Илларионов: план Кремля по разделу Украины провалился

Он убеждён, что самый главный результат украинских президентских выборов - это не то, что президентом избран Пётр Порошенко, не то, что впервые украинский президент избран в первом туре и даже не то, что Юлия Тимошенко понесла серьезное поражение, ставящее под сомнение ее шансы на дальнейшее участие в политической жизни на первых ролях. «Самый главный результат вчерашних президентских выборов - это формально-юридическая смерть путинского мифа о так называемом «расколе» Украины на западно-центральную и юго-восточную части, на «западенцев» и русскоязычных, на «Бандеровщину» и «Новороссию. Это похороны путинского плана по разделу Украины», - полагает Илларионов.
Он также считает, выборы продемонстрировали окончательное завершение 20-летнего периода «украинизации», важного этапа на пути вестернизации и европеизации Украины.
«Впервые за два десятилетия выборов в независимой Украине глава государства избран не голосами жителей востока Украины против голосов жителей ее запада и не голосами жителей Запада против голосов жителей ее востока. Впервые президент Украины избран голосами всей Украины, голосами жителей всех крупных украинских макрорегионов», - утверждает он.
Более того, по мнению Илларионова, впервые четыре кандидата в президенты Украины по количеству полученных ими голосов на нынешних выборах (Порошенко, Тимошенко, Олег Ляшко, Анатолий Гриценко, независимо от деталей их программ и персональных особенностей) политически представляют собой запад и центр Украины, а не ее восток и юг.
«По суммарному количеству полученных ими голосов (примерно 83% - по данным экзит-полов) это означает абсолютную победу национального выбора украинскими гражданами западного варианта развития единой Украины», - подчёркнул Илларионов.
При этом он акцентировал внимание на том, что количество голосов, полученных наиболее популярным кандидатом, которого можно рассматривать в качестве кандидата «Востока», Сергея Тигипко (4,8%), а также наиболее популярным путинским кандидатом Михаилом Добкиным (2,1%), означает, что «проекты Путина по захвату Украины, по установлению контроля над Украиной, по разделу Украины потерпели сокрушительное поражение».
«Иными словами, промежуточным итогом десятимесячной путинской войны против Украины - несмотря на неоднократные заявления путинских пропагандистов о якобы его невероятных «успехах и победах» - оказался тотальный крах планов Путина в Украине», - отмечает Илларионов.
Он полагает, что Украина не стала бандеровской, антироссийской или антирусской, «практически вся Украина стала антипутинской».
Источник:urfo.org

ЦИК Украины объявил результаты после обработки 75% протоколов
Политика
Сокрушительное поражение Путина в Украине
Политика
ЦИК Украины обработал более половины протоколов
Политика
Выборы президента Украины в цифрах
Политика
Данные ЦИК Украины совпали с результатами экзит-поллов
Политика
Канада заявила о готовности помогать Украине
Политика
"Первый канал" показал несуществующие 37% за Яроша
Общество
ЦИК Украины объявил, что выборы признаны состоявшимися
Политика
Порошенко лидирует на украинских выборах
Общество
Коморовский поздравил Порошенко и пригласил его в Польшу
Политика
Экзит-полл: Порошенко побеждает в первом туре
Политика
Президент Румынии поспешил поздравить Порошенко
Политика
Минюст Украины не нашел нарушений на выборах
Общество
Ляшко недоволен результатами выборов
Общество
ЦИК: президент Украины будет главой всего государства
Политика
Тимошенко предложила провести референдум по НАТО 15 июня
Политика
Занимательные соцопросы в преддверии украинских выборов
Политика
Порошенко высказался за роспуск Рады после президентских выборов
Политика
Тимошенко предложили сняться с выборов в пользу Порошенко
Политика
Илларионов: судьба Украины будет решена в ближайшие недели
Политика